Республика Татарстан

кредит - вопрос №1378001

2007 году взяли кредит с сестрой в банке ренессанс оформили на меня, она должна была платить, но не платила и еще взяла и карточку, которую прислали без моего ведома, т.е. возможно в договоре и было написано но я не знала, сестра не платила, звонили толи коллекторы толи приставы, говорили астрономическую сумму, я естественно не платила, долгу семь лет, сейчас спустя какое то время опять начали звонить, представляются как судебные приставы и говорят что я им нечего не должна, а должна банку, говорят пойду по статье такой то, как уклонение от неуплаты долга и типа могут посадить, вообщем уголовка грозит, так говорят, вам три дня на погашение кредита, договор потерян, не знаю что делать, может ли все это как то решить? Сейчас названивают, я трубку не беру, как от них отвязаться? я уже сделала загранпаспорт и слетала за границу, правда паспорт поменянный, но они же там все проверяют и на сайте судебных приставов на мое имя не каких долгов не найдено, как решить эту проблему?

мне опять звонили уже говорят что из банка звонят, говорят.что прошло 512 дней с последнего платежа, но это не так, я говорю подавайте в суд они мы не хотим подавать, я говорю хочу решить все через суд, тогда он говорит ваш долг будет продан и будет решатся другим путем, и повесил трубк

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Вам не следует ни с кем разговаривать, а главное, нельзя признавать долг. Срок исковой давности для предъявления иска 3 года с момента истечения срока платежа. Поэтому они в суд и не идут. Если вдруг банк или коллекторы обратятся в суд, Вы должны будете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Всего доброго!