Жена моего сына постоянно жалуется мне на моего сына (я его не оправдываю,его самая большая вина-он пьет, второй сын говорит, что он пьет из-за того,... - вопрос №1380269

что люди со стороны ему говорят, что сын не его ребенок, мы тоже в семье все в этом уверены, но ему не говорим, чтобы не травмировать. В тоже время у второго сына уже двое сыновей и оба похожи на отца своего, видно, что старшему обидно, что жизнь прошла попусту, периодически на него находит желание завершить свое земное существование. Но он с детства все обиды носит в душе, ни с кем не делится. Вот наверно и заливает боль души водкой. Мне с ним разговаривать на тему пьянки бесполезно и он сам мне об этом говорит. Сначала он обещал, что не будет пить, кодироваться он не хочет идти, сейчас уже даже не обещает бросить эту мерзкую привычку. И вот довольно часто его жена мне звонит и высказывает все претензии к нему, я конечно уже не молодая, пенсионерка, все принимаю близко к сердцу, переживаю, не могу спать, все думаю что можно сделать, чтобы он не пил и все было хорошо.Я естественно знаю, что вы скажете, что нечего ей жаловаться, а нужно просто разойтись и жить раздельно, что исправить его не возможно и бесполезно что либо делать. Так сказать легче всего, а вот как помочь? Может поможете советом?

Ответы

                                   Людмила, здравствуйте! 

      Никто вам тут советом не поможет. Он зависимый от алкоголизма человек и надо лечиться и не затягивать.

20.02.15
Доброе утро. Людмила, вы просили помочь. Пожалуйста. 
Вам стоит:
а) четко обозначить перед снохой ваши личностные границы, например:
*обозначьте время и дни для звонков
, и поставьте сноху об этом в известность. Ваше нахождение на пенсии не значит отсутствия у вас каких -либо важных, для вас, дел.
*научиться по -новому разговаривать со снохой, вы -мать, а не психотерапевт,  к тому же ваша воспитательная функция уже давно завершена, поэтому, как только, сноха начнет вам высказывать «все претензии» по её мужу,  вы, сразу:
*либо без слов, кладите трубку и больше её не берите,
*либо прямо скажите снохе «Мне неинтересно тебя слушать»
*либо скажите «Извини, у меня нет времени выслушивать тебя»
*либо, перебив её, посоветуйте
«Милая, думаю,  скорее всего, у тебя сформировалась созависмость. Здесь я тебе не помощник». Тебе уже давно пора обратиться к психологу/психотерапевту" и кладите трубку.  
б)смените модели поведения и методы взаимодействия как с сыном,  если вы действительно вы хотите ему помочь, например, например: 
*перестаньте жалеть сына,
потому что жалость -губительное чувство, которое скатывает его в болото бездействия и взращивания негативных эмоций, и с которым в общении, лучше всего, применить, так называемую в психотерапии зависимостей «жесткую любовь»
*осознать, что в пьянстве вашего сына, факт отсутствия  отцовства не играет роли- это всего лишь лишний повод выпить. Ваш сын серьезно болен-он алкоголик. Алкоголизм — это очень серьезное заболевание, лечение от которого -это личная ответственность вашего сына, то есть пока ваш сын САМ не осознает и не признает свое заболевание, пока он САМ не захочет вылечиться, и пока он САМ не найдет и САМ не пойдет к наркологу ему ни кто не поможет.  Лечение алкоголизма -длительный процесс комплексного лечения (нарколога и психотерапевта), поэтому такие краткосрочные методы лечения, такие как кодирование, традиционно не приносят ожидаемого результата, потому что тяга к алкоголю преодолевается в течении 4 -5 лет. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
20.02.15

Ваша проблема исправима. Не откладывайте ее на завтра! Я всегда к Вашим услугам! Обращайтесь, помогу.

20.02.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store