должностная инструкция юриста в больнице - вопрос №138027

Очень срочно нужно узнать, какие права и обязанности у юриста, который работает в больнице, т.е. его должностные инструкции.И какие докумены (нормативно-правовые документы, локальные акты) должен предоставить работодатель (глав. врач) необходимые для исполнения своих должностных обязанностей в данной сфере. Очень жду ответа. заранее спасибо!

Дополнение автора от 04.11.11 22:09:31

единственным.

3 ответа

Ответы

Добрый вечер.

Это зависит от того чем вы будете заниматься. Вы будете единственным или у вас будет определённый участок.

Здравствуйте!
Выдержка из стандартной должностной инструкции юрисконсульта муниципального учреждения здравоохранения, регламентирующая его функциональные обязанности.Это поможет Вам составить общее представление.

Должностная инструкция юрисконсульта

1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность юрисконсульта.
и связи; правила и нормы охраны труда.
2. Юрисконсульт назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ.
3. Юрисконсульт непосредственно подчиняется руководителю учреждения, или его заместителю, или руководителю соответствующего структурного подразделения (при его наличии).

2. Должностные обязанности

Разрабатывает или принимает участие в разработке документов правового характера. Осуществляет методическое руководство правовой работой в учреждении, оказывает правовую помощь структурным подразделениям и общественным организации в подготовке и оформлении различного рода правовых документов, участвует в подготовке обоснованных ответов при отклонении претензий. Подготавливает совместно с другими подразделениями учреждения материалы о хищениях, растратах, недостачах, нарушении экологического законодательства и об иных правонарушениях для передачи их в арбитражный суд, следственные и судебные органы, осуществляет учет и хранение находящихся в производстве и законченных исполнением судебных и арбитражных дел. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности имущества учреждения. Проводит изучение, анализ и обобщение результатов рассмотрения претензий, судебных и арбитражных дел, практики заключения и исполнения хозяйственных договоров с целью разработки предложений об устранении выявленных недостатков и улучшении хозяйственно финансовой деятельности учреждения. В соответствии с установленным порядком оформляет материалы о привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности. Принимает участие в работе по заключению хозяйственных договоров, проведении их правовой экспертизы, разработке условий коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений, а также рассмотрении вопросов о дебиторской и кредиторской задолженности. Контролирует своевременность представления структурными подразделениями справок, расчетов, объяснений и других материалов для подготовки ответов на претензии. Подготавливает совместно с другими подразделениями предложения об изменении действующих или отмене утративших силу приказов и других нормативных актов, изданных в учреждении. Ведет работу по систематизированному учету и хранению действующих законодательных нормативных актов, производит отметки об их отмене, изменениях и дополнениях, подготавливает справочную документацию на основе применения современных информационных технологий и вычислительных средств. Принимает участие в подготовке заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности предприятия, проектам нормативных актов, поступающих на отзыв. Осуществляет информирование работников учреждения о действующем законодательстве и изменениях в нем, ознакомление должностных лиц учреждения с нормативными правовыми актами, относящимися к их деятельности. Консультирует работников учреждения по организационно-правовым и другим юридическим вопросам, подготавливает заключения, оказывает содействие в оформлении документов и актов имущественно-правового характера.
Если у Вас остались вопросы, обращайтесь.
С уважением О.А.
Ничего, что именно юрист должен разрабатывать должностные инструкции, а главврач помимо административных функций (юрист для этого и нанимается), должен лечить или следить как лечат.

Buh