Москва

Я хочу избавится от Юр.лица (ООО),путем вхождения человека Х в состав учредителей(я единственный учредитель),а я выйти из состава.На что мне нужно обратить внимание при совершении такой сделки? - вопрос №1380792

800 p
Так как ее предлагают добрые и не известные мне люди! Ну и конечно не бесплатно! Хотелось бы понять основные моменты такой сделки и возможные подводные камни!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Сергей!

Это делается в  несколько шагов:

1. Новый учредитель передает в исполнительный орган ООО заявление о принятии его в состав учредителей ООО. В этом заявлении в обязательном порядке необходимо отразить размер доли, на которую претендует новый участник, а также какую именно сумму он внесет в уставный капитал общества.

2. Заявление  рассматривается на общем собрании учредителей  и по нему выносится решение — принять. Также назначить ген. директором.

3. Далее нужно внести изменения и в устав и передать в ФНС  комплект документов для регистрации этого изменения. нужно для ФМС:

— устав ООО (в новой редакции) или изменения к действующему (2 экземпляра)

— решение общего собрания (или учредителя) о расширении состава учредителей

— свидетельство о регистрации и выписка из ЕГРЮЛ

— заполненная и заверенная нотариусом Форма P14001

— квитанция об оплаченной госпошлине (в настоящее время она составляет 800 рублей). Все сдается в ФНС и получается новое свидетельство о регистрации изменений и выписку из ЕГРЮЛ.

4. Изменяется на основании полученных из ФНС документов банковские карточки, новый ген. директор

Далее вывод участников

1. Подают заявления в исполнительный орган о желании покинуть состав членов ООО. Заявление —  только в письменной форме и передано либо лично заявителем под расписку, либо посредством курьерской или почтовой службы письмом с объявленной ценностью, подробной описью вложения и обязательным уведомлением о получении. В качестве лиц, имеющих право официально принимать такие заявления законодательно определены: ген. директор ООО, председатель совета директоров.

2. Далее подготовка документов для ФНС и подача в ФНС документов, нужны будут:

— свидетельства ИНН и ОГРН

—.выписка из ЕГРЮЛ (дата выписки не должна превышать 1 месяц)

— решение или протокол собрания с решением о назначении директора ООО, паспорт директора.

— протокол собрания участников ООО о внесении изменений.

— заявление участников о выходе из ООО.

3. В течение трех месяцев с даты подачи официального заявления на выход из ООО, вышедшим участникам необходимо получить стоимость своих доле, т.е. ООО должно полностью возместить сумму пропорционального его доле в уставном капитале ООО. Выплату можно произвести как наличными деньгами, так и имуществом. Аудитор проводит проверку баланса ООО и точно высчитывает стоимость долей.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей! Во-первых соблюсти процедуру вхождения участника. Порядок отчуждения доли, вхождение нового участника прописаны в Уставе. Зарегистрировать изменения состава участников. После того, у Вас появится право выхода из ООО (процедура тоже в уставе ООО прописана).
Здравствуйте! Эта процедура происходит в несколько этапов. На первом этапе меняется генеральный директор, учредитель остается прежний. На втором этапе новый генеральный директор входит в состав учредителей, вносит денежные средства в уставный капитал. На последнем этапе старый учредитель выходит из состава учредителей. Более подробно в чате.
Здравствуйте. Первый этап: вводится новый учредитель путем увеличения доли уставного капитала, заявление по форме Р13001 заверяется у нотариуса уже обоими учредителями (участниками общества). Одновременно можно произвести смену директора, составляется протокол общего собрания учредителей. После внесения соответствующих изменений, переходите ко второму этапу. Пишите заявление о выходе из состава участников. Доля передается Обществу, Вам выплачивают стоимость Вашей доли (в размере чистых активов, либо номинальную стоимость уставного капитала (прописано в Уставе). Заверить заявление о выходе из состава участника тоже необходимо у нотариуса.Доля, переданная Обществу, может быть передана второму (вошедшему участнику). Он вносит долю уставного капитала в стоимостном выражении. Заверяется нотариально заявление по форме Р14001, сдается с протоколом общего собрания участников общества в регистрирующий орган.После получения попросите у нового участника лист изменений. При правильном составлении документов, Вы будете исключены из состава участников и никакого отношения к ООО более иметь не будете.
Сергей есть более простой и действенный способ избавится от ООО. В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Таким образом Вам необходимо в течение года (если конечно он у Вас есть) не сдавать отчетность, не проводить операции по счетам и налоговый орган сам ООО из ЕГРЮЛ выкинет. То есть вы ничем рисковать не будете, не будете думать какие махинации делают добрые и неизвестные Вам люди и будете спать спокойно.

Не забывайте выбирать лучший ответ!

Buh