Я сломалась! Чувствую как меня тянет в низ! - вопрос №1381767

Здравствуйте, зовут меня Ирина, я Скорпион, родилась в год Быка.В 2009 году развелись с мужем, об брака имеется сын ( 6 лет), прожили 10 лет вместе. Жили по всякому, ругались, мирились, расходились на 2-3 месяца и снова сходились. С каждым разом расставания были все дольше и дольше. Почвой для ссор была ревность его ко мне (к друзьям, однокурсникам, поездкам в гости к маме).  Он постоянно оскорблял меня.  Последней каплей стало то, что  он поднял на меня руку в то время, когда я держала сына на руках. В этот же вечер я собрала вещи и уехала, подала на развод. После развода мы так же пробовали возобновить отношения, ради ребенка, но увы закончилось все расставанием. В 2013 году он женился на девочке с которой работал в соседних цехах, в 2014 у них родился сын. Я психовала и завидовала ему! У меня постоянный вопрос в голове: «Почему он нашел свое счастье, а я до сих пор одна?!»  Мы 6 лет общались как собаки! Все телефонные разговоры переходили на крик и оскорбления, смски только унижающие.  Я изменила свое отношение к нему только 3-4 месяца назад, благодаря девочке (о которой речь пойдет дальше).
После развода с мужем никаких серьезных отношений у меня не было, мной пользовались — а я наверное позволяла. В 2012 году со мной познакомился мужчина (Сергей) он намного старше меня и женат, предложил помочь ему по бизнесу. Мы с ним были любовниками 1,5 года, он мне помогал финансово, говорил много красивых слов. Потом вернулась его жена и все отношения закончились, по другому быть и не могло. Быть может и могло конечно, если бы я не начала его ревновать к жене (как глупо, это сейчас я понимаю!). Он вознес меня до небес, показал какая я могу быть, я никогда в жизни себя так не чувствовала внутренне наполненной. С уходом его из моей жизни мои крылья исчезли. Я начала думать о том, что все его слова были лестью, чтобы только насытить свое самолюбие, реализовать себя с помощью меня.  Я опустила руки! Набрала в весе 16 килограмм, началась депрессия. Мы с ним теперь не общаемся. Он звонил, просил общение (как друзья), но я отказала, не потому что не хочу с ним общаться, а потому что мне было больно. 
Спустя какое то время (около года) я стала замечать, что на работе мне всячески оказывает знаки внимания девочка (коллега — Александра). Сначала для меня это было дико. Потом у нас завязался «роман» — если это так можно назвать, продлился он 8 месяцев.  В этих отношениях я просто растворилась, они совершенно другие. Некий драйв. Её было так много в моей жизни и в то же время так мало. Мы расстались, она была инициатором сказала: «Что не видит будущего со мной, что ненавидит детей.»  Я думаю, быть может из-за ревности… так как она лезбиянка, я ревновала её к её подругам.  Не знаю. 

Мне как матери больно слышать такие слова, да и сама я прекрасно понимаю что у этих отношений не было бы будущего, скорее всего это было какое то увлечение или разнообразие… Мне нужно было кому то отдаться, попасть в чьи нибудь руки, дать полюбить себя и самой выплеснуть всю ту нежность и ласку которая накопилась во мне.  Когда она сказала эти слова, у меня внутри все рухнуло и в голове прозвенело: «Ты опять не нужна! Ты никогда ни с кем не будешь! С ребенком тебя никто к себе не возьмет!»

После расставания она позвонила, через недели 1,5 сказала, приезжай поговорим. Я приехала, она попросила остаться ночевать… и у нас все случилось! Была дикая страсть!  Спустя день, я написала ей смс: «Подскажи каким хобби мне заняться?» Она ответила: «Секс со мной по ночам!!!» 
Сегодня разговаривала с ней по телефону, она позвонила… сказала, что смотрела мои фото, что не может меня забыть и постоянно думает обо мне. Мы обе плачем.

У меня  депрессия, в животе постоянный вакуум, я совершенно не хочу кушать, заставляю себя прожевать пару ложек еды, больше не могу, постоянно только пью, пью, пью ( не важно что, вода, чай, кофе). Меня заботит то, с кем она сейчас находится, что это ревность? Или обида на то, что меня бросили, опять бросили. Уже 3 или 4 недели я сама не своя, на работе все замечают мое состояние. Прихожу с работы постоянно ложусь в кровать. Меня перестали заботить домашние дела: посуда, уборка, стирка, готовка. Меня даже перестал интересовать сын, его успехи, болезни. Ко всему сплошная апатия. Что со мной происходит я не понимаю. Я иду по земле, смотрю вниз под ноги и вижу пропасть, и она меня туда затягивает, я постоянно плачу уже на протяжении двух недель. 
Вы знаете, мне даже поговорить не с кем, рассказать всю правду вот так… ничего не тая, про девочку эту, про свои печали.   Не кому рассказать потому что, родная мама которая меня родила — мне не родная, она ненавидит меня! Постоянно только упрекает, унижает, давит на меня… Старшая сестра она копия мамы, они на одной волне, вдвоем наседают на меня… какая я неудачница, что в 30 лет у меня ничего нет и не будет, что мне ничего не надо только гулять (а гулять я хожу не потому что мне хочется, а потому что я дома с ними находиться не могу!!! я готова убежать на край света, лишь бы их не слышать и не видеть!)  Папа мой умер, когда мне было 11 лет — он повешался. За несколько лет до этого случая мама его выгнала из дома потому что папа пил. Я украдкой от сестры и мамы встречалась с ним, давала ему кушать. Я его очень сильно любила, он для меня был всем!  Перед смертью папа звонил сестре и просил вернуться в семью, просил прощение… на что в ответ услышал отрицание. Мама тоже ему отказала.… Папа повешался в подвале около милиции, на картонке углем написал: «Галка, я тебя люблю! Жить не могу без тебя».  Когда я узнала о смерти папы, мир рухнул! Я слышала разговоры сестры с мамой на кухне. Я возненавидела их! Криком сказала им, что это они виноваты в смерти отца! На похоронах, когда понесли гроб… у меня отказали ноги, меня вели под руки. Жизнь кончилась! Я перестала ходить в школу, стала врать, брать без спроса деньги. Дома начались скандалы. Лет в 14-15 я стала уходить из дома на долго, день-два-три… когда возвращалась постоянно была побитая… ремнем, шлангом от стиральной машины.   Мне надоело жить! В 16 или 17 лет я пробовала покончить с жизнью дважды (выпивала упаковку таблеток «Метранидозол» по-моему и резала вены), не получилось Я струсила, ни мама мне помогла,  ни сестра, Я сама. ОНИ ходили мимо и смотрели на меня, им было все равно.   Когда я познакомилась с будущим мужем, я скропостижно собрала вещи и переехала к нему, это были самые счастливые моменты (быть может и не любовь вовсе это была, не знаю, мне сложно сказать). 
После развода я вернулась к маме в квартиру, где и по сей день нахожусь. Варианта куда-нибудь съехать у меня  нет (большие финансовые трудности). Я стараюсь с ней не общаться, так как не получается. Мы только орем друг на друга. Она постоянно ДО СИХ ПОР пытается меня учить как мне жить, пытается навязать свои мнения, чтоб я все делала так как она говорит! Из-за этого её харрактера,  у нее не получилось отношений с мужчиной с которым она жила, он ушел от нее со словами: «Теперь я понял почему твой папа повешался».

Сегодня я подошла и спросила у неё: «Мама, как мне поднять самооценку?» На что она в ответ ухмыльнулась и сказала: «Ха, тебе самооценку? Её нет у тебя!»  Мне стало обидно.  Из меня повалились слова… Я сказала ей, что ты даже не знаешь что творится у меня в душе, ты не знаешь ни одного моего секрета, ты НИ РАЗУ не спросила как я себя чувствую и НИКОГДА  мне ни сказала «я люблю тебя», ты только говоришь все сестре, не мне, тебе чхать на меня и мою жизнь.  
Я хочу чтоб меня пожалели и в то же время не хочу. Я хочу быть сильной и справиться со всем, что у меня случилось! 

Вы моя последняя надежда, надежда услышать хоть что-то обнадеживающее или же быть может откроете мне глаза, может я чего-то не вижу и не понимаю. 

Помимо сердечных дел, финансовые трудности. Когда-то я покупала в кредит много товаров (мебель, техника, шуба..) просто деньги в кредит брала, но тогда мне помогал Сережа. А теперь я что называется «села в лужу», концы с концами свести не могу, постоянно перезанимаю-отдаю, бесконечный круг.
На работе грядет сокращение штата сотрудников, я очень боюсь остаться без любимой работы. Она мне приносит удовольствие, хоть и зарплата там совсем небольшая.

Девочка эта засела в сердце. Мне страшно больно видеть её с кем то, наблюдать, как она получает подарки в соц.сетях.  Она говорит, что любит меня и что я самый добрый человек, который когда либо встречался в её жизни.  Головой я понимаю, что у нас нет будущего, но сердце рвется…    И наверное мне тяжело сейчас от того, что не могу отпустить это самое расставание. 

Уважаемые специалисты, что со мной происходит? 
Как мне выкарабкаться, с чего начать? Я знаю, что все будет хорошо со временем… что нужно посмотреть в зеркало и сказать себе пару ласковых.  Но мне чего то не хватает. Некому родному выговорится. Поэтому я здесь.

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Ирина!
«Как мне выкарабкаться, с чего начать?
» — начните с выбора психолога. Заодно и выговориться сможете и пути для решения своих проблем найдёте. Удачи. Ирина.
21.02.15
Сейчас на сайте
Здравствуйте Ирина.
Вы молодая, красивая женщина… сами загнали себя в угол… а ответ на ваши вопросы лежит на поверхности… Вам действительно нужно увидеть себя со стороны и глазами специалиста.
С уважением, Галина.
21.02.15
Здравствуйте, Ирина.
Причина Ваших неудач в Вашем детстве: в пережитых психотравмах (суицид отца), в деструктивных моделях поведения, впитанных в родительской семье. Отсюда и отсутствие навыков построения гармонии в паре, склонность к зависимым отношениям, неумение любить себя и т.д.
К сожалению, Ваши проблемы невозможно решить советами. Вы нуждаетесь в серьезной коррекционной работе. Обращайтесь, помогу.
21.02.15
Здравствуйте.
В Вашем письме много боли, Ваш рассказ вызывает у меня сочувствие. Не жалость, а именно сочувствие, так как Вы производите впечатление человека, который может с этим справиться.
Вы спрашиваете «В чем причина любовных неудач?» Думаю, что сама постановка вопроса об удаче/неудаче не правомерна. Если человек опирается на удачу, значит его жизнь зависит от чего-то внешнего, на что он не может повлиять. Если человек попробует поискать причину в себе самом, то у него есть шанс изменить свою жизнь.
Вы пишите о маме:
родная мама которая меня родила — мне не родная, она ненавидит меня! Постоянно только упрекает, унижает, давит на меня…
А это о муже:
Он постоянно оскорблял меня.  Последней каплей стало то, что  он поднял на меня руку в то время, когда я держала сына на руках. 
Есть сходство в этих отношениях? Получается, Вы неосознанно выбрали себе парой человека, который относится к Вам так же как и мать, и выстроили с ним похожие отношения.

Ирина, в детстве ребенок усваиват определенные модели поведения, взаимоотношений с миром, отношения к себе и другим, и затем, во взрослой жизни, воспроизводит эти модели неосознанно. У Вас нет примера того, как строить иные отношения, чем те, которые Вы видели в родительской семье.

Вы не получили от матери принятия, любви, тепла, такое ощущение, что Вам до сих пор требуется защита и принятие значимого человека, и именно это Вы пытаетесь найти в любовных отношениях:

ОНИ ходили мимо и смотрели на меня, им было все равно.   Когда я познакомилась с будущим мужем, я скропостижно собрала вещи и переехала к нему, это были самые счастливые моменты 
он мне помогал финансово, говорил много красивых слов.… Он вознес меня до небес, показал какая я могу быть, я никогда в жизни себя так не чувствовала внутренне наполненной.
В этих отношениях я просто растворилась…   мне нужно было кому то отдаться, попасть в чьи нибудь руки, дать полюбить себя и самой выплеснуть всю ту нежность и ласку которая накопилась во мне.
То, что вы испытываете сейчас:
У меня  депрессия, в животе постоянный вакуум, я совершенно не хочу кушать, заставляю себя прожевать пару ложек еды, больше не могу
очень похоже на то, что происходит с младенцем, когда его оставляет мать, он просто не может выжить без нее. И судя по тому, что Вы написали, Вы пытаетесь в этом положении получить поддержку матери:
Сегодня я подошла и спросила у неё: «Мама, как мне поднять самооценку?»
хотя и осознаете, то, как она относится к Вам. Но где-то в глубине похоже живет надежда «а вдруг?».

Ирина,  в детстве Вы недополучили тепла и принятия, плюс сюда же идет тяжкие переживания по поводу смерти отца.  Ваш внутренний ребенок травмирован и все время  пытается найти «родительскую фигуру», а Ваш внутренний взрослый, судя по всему, так и не вырос.  Можно ли с этим что-то сделать? Конечно можно. Можно научиться быть себе самой принимающим родителем, и вырастить в себе внутреннего взрослого. Тогда  Вы сможете по-другому, осознанно выбирать себе партнеров для отношений, тогда Вы сможете сами выстраивать  отношения так, как чтобы они приносили радость, и можете переживать расставания (если они будут) не впадая в депрессию, «не умирая». Делать это нужно в работе со специалистом, это работа более-менее длительная.

Что касается Вашего нынешнего состояния, попробуйте послушать себя: в чем Вы внутренне нуждаетесь, представьте, что в этом нуждается Ваш ребенок, что бы Вам захотелось сделать для него? Подумайте, как Вы можете себе это дать? Как можете себе помочь обрести эмоциональную устойчивость? Если будет желание — обращайтесь на консультацию, подумаем как это можно сделать вместе.

Удачи Вам и сил!
С уважением, Светлана.
21.02.15
Добрый день. Ирина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что со мной происходит? »
Ответ.
Вы водите в так называемый «депрессионный штопор»
Ваш вопрос  «Как мне выкарабкаться, с чего начать?»
Ответ. Разделите свое сообщение на составляющие, так вам легче будете приступить к решению ваших проблем.

Первая составляющая- ваше отношение к самой себе.
Рекомендация. Как минимум, вам стоит:
а)перестать жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций (обиды, зависти, досады, гнева и др.).
б)изменить, в том числе и отношение к вашему здоровью, вы находитесь в депрессивном состоянии, поэтому вам нужно:
*срочно обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в поликлинике по месту жительства (там врач, или клинический психолог, принимает бесплатно). Ириша, вы не справляетесь с ситуацией и к вам может вернутся желание суицида (самая крайняя и опасная форма аутоагрессии). Для лечения вашего состояния существуют много замечательных и эффективных безмедикментозных методов психотерапии.
*найти себе новые увлечения, которые, кстати, сможете посещать вместе  с сынишкой, и которые наполнят вам яркими и незабываемыми позитивными эмоциями, например, походите в спортклуб -побоксируйте грушу, или в бассейн-поучитесь дайвингу и т.д.
*освойте техники  релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной и не реагировать на внешние раздражители, например, на мать и сестру; контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них.
Вторая составляющая-ваши отношения с мужчинами.
Рекомендация. Вам стоит, как минимум:
а)проанализировать все ваши отношения и вас в эти отношениях
-это позволит найти и проработать ваши ошибки
б)подготовьтесь к новым серьезным и счастливым отношениям, для этого:
*определите свой статус в отношениях с мужчиной (жена, любовница, сексуальная партнерша)
*постройте четкие и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений.
*определите географию поиска и места знакомств с настоящими мужчинами, 
*освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами
Третья составляющая — ваши отношения с собственным ребенком.

Рекомендация. Вы, как мать, обязаны ратовать за счастье своего ребенка, следовательно, вы обязаны понять, что ваш ребенок не виноват в ваших личностных проблемах, и он может стать счастливым только тогда, когда в счастлива его мать.
Четвертая составляющая — ваши отношения с родными.

Рекомендация. Вам  нужно срочно сменить модели поведения и методы взаимодействия с родными, например,  включив в них чувство юмора и иронии - это позволит не драматизировать ситуацию  и легко выходить из конфликтных и сложных ситуаций и т.д.
Пятая составляющая — ваше финансовое положение.
Рекомендация. Срочно обратитесь к адвокатам, начните процедуру переплаты вами банкам  % по кредитам. Уверяю вас, существенно сэкономите  средства и  вернете себе переплату по %.
 Шестая составляющая- ваша работа.
Рекомендация. Начните искать новую работу по любимой специальности. Для этого: расширьте географию поиска работы и диапазон изучаемых вакансий,  составьте свои требования к вакансиям (по графику работы, по  уровню зарплаты и др) 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
21.02.15
Добрый вечер, Ирина!

К сожалению, травматическое детство и особенно отношения с матерью оставили глубокие раны в Вашей душе. Это словно запрограммировало Вас на повторение одного и того же сценария: отчаянного поиска того, кто примет и согреет Вас. Но так как унижающий голос матери въелся в Ваше подсознание, в большинстве своем Вы находите тех, кто продолжает Вас унижать, как бывший муж. От тех же, кто относится к Вам по-другому, так как Вы всегда мечтали, у Вас моментально возникает зависимость.

Вы ведете себя так, будто от того, принимают, любят ли у Вас другие, буквально зависит Ваша жизнь. Без любви и отношений Вы чахнете, впадаете в депрессию. Для того, чтобы избавиться от этой деструктивной модели поведения и научиться опираться на себя, Вам необходимо исцелить Вашего отвергнутого матерью внутреннего ребенка. Быстрее всего это получится в работе с психологом.
21.02.15
Здравствуйте, Ирина!
Понятно, что последствия полученных психологических травм дают о себе знать.
По методу психокатализа можно быстро и эффективно избавиться хотя бы от части деструктивных мыслей, засевших в подсознании.
Будет желание — обращайтесь. Попробую помочь. работаю только голосом или видео. Писанина не поможет.
23.02.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store