Как понять, почему не складывается дела на работе. Я как организатор никудышный, или обстоятельства так складываются. Мне стыдно и злюсь одновременно, не могу управлять ситуацией, все валится из рук. - вопрос №1382240

800 p

Почему-то в кризисные периоды, словно назло, видимо, чтобы не было возможности уйти, меня подстерегают проблемы на работе. Плюнуть бы на все и уйти на другую работу, но нет, кому я нужен в кризисное безработное время со своими проблемами. Поэтому так и терплю до последнего, потом все равно ухожу, или увольняют. По-разному происходит. Терпение до последнего вызывает у меня депрессию, переходящую в агрессию, что все вокруг козлы и смерти мне хотят, выражаясь образно. Я подозреваю, что в спокойное время я тоже не ангел, только это не так заметно для коллег по работе, когда нет нервяка, вызванной нехваткой людей и завалами на работе. Потенциально я чувствую в себе лидера и стремлюсь к руководящей работе, но то ли не везет с коллективом, то ли я такой человек, что все только разрушаю. После последней реорганизации на работе вначале чувствовал необычайный подъем сил, хотелось все поменять, сделать лучше. Все, что мешало в старой структуре, выжигал каленым железом.Смог наконец-то сказать нет тем людям, которые меня зажимали в старой структуре, теперь мне от них ничего не грозило. Это окрыляло первое время необычайно. Но прошло время и стал понимать, что не все, что было в старой структуре, было плохим. Можно было какими-то наработками еще пользоваться некоторое время. Но время к сожалению, уже упущено. Плохо еще и то, что проблемы, которые были глобальные в старой структуре, вместе с перешедшим функционалом перешли и в мою новую структуру. Думал, что со временем справлюсь. Но что-то не получается ничего изменить, ощущаю, что меня просто подставили, взвалив на меня решение самого неразрешимого долгое время вопроса. И становится с каждым днем все хуже и хуже. Старые коллеги по старой структуре от меня отвернулись, хотя поначалу уверяли, обращайтесь, поможем, чем сможем по старой памяти. Сейчас помогают только по большим праздникам. Я запутался. То ли я такой никчемный человек, то ли ситуация в принципе неразрешимая.

Дополнение автора от 21.02.15 21:42:01
Мне 44 года. Женат, двое детей. Дома все хорошо.

Ответы

Здравствуйте, Сергей. «Никудышный руководитель», «никчемный человек» — это психологически некорректные оценочные ярлыки, которые ничего кроме самообвинения и опускания рук не дают… Точнее было бы сказать, например, так: «вероятно мне нужно развивать какие-то знания и навыки, но я пока не могу понять какие конкретно» или «мне нужна помощь, чтобы разобраться в причинах происходящего, понять и спланировать дальнейшие действия». В этих формулировках вместо самообвинений и проблем уже вырисовываются задачи для более детальной проработки.
Сергей, добрый день!

"… То ли я такой никчемный человек, то ли ситуация в принципе неразрешимая..." — и Вы, безусловно, абсолютно «кчемный» человек, и ситуация, также безусловно, разрешимая… Весь вопрос пока упирается  в Ваше стрессовое состояние = для любого человека в стрессе типичное отреагирование по принципу «нет выхода»  - это психофизиология, потому что стресс прежде всего парализует     лобные доли головного мозга, ответственные за нестандартное/нетипичное мышление… А именно оно для  решения назревшей проблемы требуется… Поэтому, во-первых, со стрессом требуется совладать, во-вторых, разобраться во внутреннем противоречии "… потенциально я чувствую в себе лидера и стремлюсь к руководящей работе, но то ли не везет с коллективом, то ли я такой человек, что все только разрушаю..." В таком случае и «запутанность» распутается, и план антикризисных действий выстроится… Будет желание и необходимость — обращайтесь, поработаем...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана

Сергей, добрый день еще раз!

Так и Слава Богу, что "… женат, двое детей, дома все хорошо..." -   в таком случае все остальное разрулится, разрешится, исправится… Рабочие проблемы на то и есть рабочие, чтобы их решать по мере поступления без глубокого эмоционального погружения… Раз «назрело» — нужно разбираться… Поскольку ситуация, судя по письму, повторяется циклически, значит и разобраться нужно системно, а не «наскоком»… И перейти от деструктивных методов «выжигания каленым железом» к конструктивным = освоению навыка построения функциональной системы управления… В двух-трех словах не опишешь, это может быть только  предметная работа...

И немаловажно понять От Чего? и Для Чего? Вы терпите до последнего таким образом, что "... терпение  вызывает  депрессию, переходящую в агрессию..." = нужно прояснить Когда? Где? При каких обстоятельствах? Вы такую модель на себя примерили и усвоили… А когда причины происходящего будут понятны, тогда и ЧТО ДЕЛАТЬ? начнет вырисовываться...

Что касается возраста — так средний возраст требует осознанного гурманства от человека: много знаю, много умею, много понимаю… + знаю ЧТО ХОЧУ = наступило время «перезагрузки»  в комфортном для Вас направлении… Любой кризис — это шанс выйти вперед на качественно новый уровень, чего я Вам искренне желаю… Но как взрослые люди, мы с Вами  хорошо понимаем, что любое развитие возможно только через «напряжение» = выход из зоны привычных установок/убеждений/поведенческих паттернов —  эффективного результата для...

Еще раз удачи!

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, стресс сказывается не только на эмоционально-психическом, но и на физиологическом Вашем состоянии. Но в этом есть и положительный момент, потому что можно восстанавливаться через нормализацию физиологии. В чем и могу помочь.
Сергей, чтобы понять, почему не «складывается на работе», нужно вернуться в детство, разобрать детско — родительские отношения. Когда Вы пишите, что «чувствуете в себе лидера и стремитесь к руководящей работе», я вспоминаю Адлера и «компенсаторные механизмы». Любой компенсаторный механизм — это форма защиты.
Я бы особо отметил Вашу позицию (Берновское эго состояние), которую Вы занимаете в данном сообщении. Это «ребенок» (бессилие, поиски виноватых, уход от ответственности).
Возможно, Вы все еще пытаетесь доказать некую состоятельность кому-то из родителей (помните, я заострил внимание на эго состоянии «ребенок»). И по сему забыли собственные потребности (собственную самореализацию)! Поэтому Ваше бессознательное сопротивляется «карьерному росту» там, где Вы работаете.
Если Вы услышите то, что хочет донести до Вас бессознательное, все у Вас получится. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте. Чем отличается эффективный руководитель от умного, способного, но неэффективного? Полагаю, что не умом, способностями, умением общаться, стрессоустойчивостью. Все это может быть в равной мере присуще обоим. Мне кажется, позицией: эффективный стоит над ситуацией. Он управляет коллективом как шахматист фигурами, сам при этом находясь как бы вне битвы. Это помогает быть уверенным, сохранять присутствие духа, не попадать в манипуляционные схемы сотрудников. Неэффективного губит вовлеченность в динамику процесса со всеми ее коллизиями и страстями. И его на все не хватает, он делает ошибки и терпит фиаско. Поэтому говорить о никчемности или о неразрешимости ситуации не стоит. Нужно просто соответствовать своей роли и подобрать под нее подходящий стиль. Какие стили возможны? Автократ, демократ… или что там еще в этом роде — выбор здесь тоже есть. Дома Вы один, а на работе нужно быть другим...
Прежде всего  нужно понять, что вас не устраивает сама работа или коллектив, любому человеку чтобы чувствовать ,, себя в своей тарелке,, нужно заниматься любимым делом. Но к сожалению, в наше сложное время не каждый может выбрать работу по душе, в Вашем случае могу посоветовать  разгрузку в виде хобби, занятий спортом, т. е перевести не расстраченную и не реализованную энергию в нужное русло. Работа для лббого человека стресс и нужно уметь переключаться., а не сидеть и рассуждать это не так, то не так.
Сергей здравствуйте, ситуация возможно разрешимая, мы не знаем нюансов, но на лицо то что мешает лично Вам(все валится из рук, самобичевание) — иррациональные установки «если я не смогу так-то.., я никто». Очень жесткие установки. Почему это плохо? Во-первых Вы ходите по лезвию ножа в плане своего здоровья, а во-вторых в своей гонке не видите вовремя важных моментов, рубите с плеча (все сам, все новое, все из-за меня).  В итоге разрушение. Цель неосознанное самоутверждение, важные рабочие моменты проходят мимо поля зрения.
Нужно отделить Себя от того что Вы делаете и как Вы это делаете. Взглянуть со стороны и увидеть выход. Хотя это очень сложно сделать самостоятельно, обращайтесь к специалисту. С уважением Татьяна.
Здравствуйте, Сергей!
Если учесть, что ситуации, аналогичные той что описываете, у Вас повторяются ( по письму), то на мой взгляд, проблема лежит не в «никчемности или неразрешимости», а в том, что в Вашей структуре личности по всей видимости есть склонность к перфекционизму, которая собственно мешает Вам эффективно управлять ситуацией и закрепиться на руководящей работе. Перфекционизм может проявляться в стремлении довести любое дело до идеала, скрупулезности и повышенном внимании к мелочам, которые на самом деле не совместимы с эффективностью работы руководителя,  может проявляться в постоянном самоцензурировании, в потребности соответствовать стандартам и ожиданиям других людей, в завышенном требовании к окружающим и т.д.   Вам, Сергей, такое знакомо? Если да, то в таком случае, не стоит посыпать голову пеплом, а будет лучшим подумать и переосмыслить те свои убеждения и мировоззрения, которые были задействованы в повторяющихся ситуациях, т.е. двигаться в направление того, чтобы не подгонять внешний мир под свои внутренние преставления о нем — Ваши представления о реальности должны соответствовать самой реальности, а не наоборот.

Удачи, успехов Вам и всего самого наилучшего!
На мой взгляд, исходя из текста письма, Сергей, основная причина вашего нервозного состояния, это преобладание эмоций над разумом. Причем сила их воздействия просто разрушительна как для окружающих, так и для вас самих. Кроме того вы видимо максималист и стремитесь, чтобы было либо всё, либо ничего и делите мир на черное и белое, а это приводит к разочарованию, потому что мир всё-таки многогранен. Мне показалось, что вы постоянно ждете помощи со стороны, так как вам обещали помочь, но не сдержали слова, так вот, перестаньте осуждать других и себя, помните — вам никто ничего не должен. Вы сами взяли на себя ответственность быть руководителем, а с лидера и спрос вдвойне, надо быть к этому готовым. И ещё, вы вообще любите эту работу? Если нет, то проблемы будут появляться вновь и вновь, пока вы не начнете её любить, хотя бы начинать замечать положительные моменты и акцентировать на них внимание.
Здравствуйте Сергей,

Отрадно видеть человека, стремящегося к улучшениям, думающего об этом!

Попробуйте изменить вопрос, который Вы задали здесь, но задать его самому себе. Вместо «почему не складывается», спросите себя «какое эмоциональное состояние я хочу ощущать на работе» и «как его достичь».

Это будет первым важным шагом на пути к серьезным изменениям.

Здравствуйте, Сергей.
На мой взгляд Ваши проблемы на работы обусловлены тем, что на определенном этапе, когда необходимо быть жестким и вести свою определенную линию, Вам не хватает веры в свои силы.

Для того, чтобы что-то построить новое, внести изменения всегда приходится переживать период кризиса, когда нужно отказаться от существующего уклада, привычного подхода к делам и вот здесь не стоит зацикливаться и останавливаться,  нужно смело смотреть вперед и двигаться самому и приводить в движение всех вокруг.
Для этого необходимо самому четко представлять цели и задачи, к реализации которых Вам и Вашей команде необходимо прийти.

Таким образом, Сергей, я считаю, что Вам нужно разобраться в самом себе и понять, что тормозит Вас и мешает Вам двигаться вперед.

Приходите в мой чат, разберемся и найдем выход из сложившейся ситуации.

с уважением,
Гаврилина Ольга

Сергей, Ваше "терплю до последнего" и приводит Вас к мысли, что либо "я такой никчемный человек", либо "ситуация в принципе неразрешимая", на деле ни то и не другое, лишь Ваша неуверенность и привычка терпеть, подстраиваться под обстоятельства, а не менять их, создает дискомфорт в социальной жизни. Сергей, счастье, что "Дома  всё хорошо", это самое важное, самое главное, с такой атмосферой в семье, Вам быстро удастся освободиться от прошлых стереотипов, установок и принципов, заменить их на новые более продуктивные и эффективные и обрести уверенность и свободу действия. Удачи. Ирина.
Доброе утро. Сергей, вы, как рэволюционер «весь мир до основанья разрушим, а затем»)))
Сережа, попробуйте следать проще и эффективние. Например.
а) для начала, восстановите ваше психоэмоциональное состояние и душевное равновесие, чтоб действовать рационально и спокойно, для этого, освойте техники:
*релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойным, и не реагировать на внешние раздражители.
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них.
б)затем, освойте новые позитивные модели профессионально поведения и позитивные методы профессионального взаимодействия с коллегами- это позволит вам перевести отношения с коллегами на качественно -новый позитивный уровень. Начните это делать прямо сейчас. Сегодня просто ваш день- сегодня прощенное воскресенье, вышлите всем коллегам без исключения, и особенно тем, кому вы «тем людям, которые меня зажимали в старой структуре» всего одну СМС  с простым и коротким текстом «Сегодня прощенное воскресенье. Прости меня» (или просто позвоните по телефону). Увидите, как начнет меняться к вам отношение в лучшую сторону- ведь это прощение, по сути, признание вами ваших ошибок, а это дорого стоит.
в) далее, обязательно освободитесь от жалости к себе, жалость -губительно чувство, которое способствует взращиванию и сохранению у вас долгого времени негативных эмоций (раздражения, досады, обид и др.), которые и вводят вас в депрессивное состояние.
г)затем, продумайте продвижение вас по карьерной лестнице — это позволит вам двигаться по ней последовательно и системно, без негативных эмоций (агрессии и депрессий, обид и разрешения)
д)обязательно подумайте о вашим реальных мотивах и желании быть лидером, о желании командовать и управлять людьми, потому что если вы перепутали мотивы, то именно это  так же может служить причиной вашего рэволюционного настроя))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Сергей!
Ваш вопрос, скорее не вопрос, а крик души, поэтому Вы получили столько утешающих ответов и советов применять техники релаксации. Хотела бы я посмотреть на самих советчиков, как бы они сами смогли релаксировать в обстоятельствах, когда в сознии прокручивается весь клубок проблем и ситуаций. Однако, несмотря на то, что проблема описана в общих словах, можно сказать пару слов по существу вопроса.

 Первый вопрос — «Я ли виноват, или же причиной всему обстоятельства?» — вполне решается через вопрос о рычагах влияния. Достаточно ли у Вас рычагов влияния для разрешения ситуации?

Второй вопрос о том, способны ли Вы быть руководителем. Лидер и руководитель — это разные понятия. Лидеры бывают очень разные и на эту тему существует огромное количество специальной литературы. Разные авторы имеют разные взгляды на эти вопросы. Информацию об этом Вы сможете найти в учебниках по социальной психологии, психологии труда, психологии управления. Разработаны сециальные технические приемы и техники руководства, существуют методики обучения лидеров, и тренинги. Быть эффективным руководителем — это всего лишь навык выбрать наиболее оптимальный способ разрешения конкретной ситуации. Этому можно научиться.

У Вас, увы, опыт печальный. Вы уже поняли, что нет  плохого и хорошего психологического инструментария, есть навыки, методы  и умения применяемые не к месту, не ко времени или некорректно. Вы уже понимаете, как неприятно набивать шишки нарабатывая собственный опыт. Следующим шагом закономерно станут усилия в направлении поиска помощи. Вы, подобно человеку не желающему читать инструкцию и спрашивающему друга,  пытались использовать социальную поддержку, но опытные коллеги отказались Вам помочь. Есть и другой путь — есть «инструкция» :)

Я бы порекомендовала сперва прочитать несколько учебников по психологии управления, для понимания сути, и только потом сходить на тренинг эффективного руководителя для отработки навыков. Все описанные проблемы решаются повышением проф компетенций руководителя.
Сергей, в Вашей ситуации одним ответом на вопрос Вам не поможет ни кто. Вам нужна полноценная работа с психологом. Поберегите деньги. За эту сумму можно провести полноценную консультацию и как следует проработать проблему.  Вы бы лучше написали мне личным сообщением. Я готов с Вами поработать.
Сергей, помимо прочего, возможно Вам имеет смысл задать вопрос также в категории «Бизнес», поскольку проблема находится на стыке психологии и бизнес-коучинга (каковой в общем также можно отнести к области практического применения психологии).
надо правильно расставить все свои таланты и преодолеть все недочеты. обращайтесь помогу, не оставлю вас в этом состоянии.
Самая неправильная установка, от которой все Ваши проблемы проистекают, Ваша убеждённость в том, что кому Вы такой нужны, вокруг кризис, значит надо терпеть и держаться хоть за какое-то место работы, которое не приносит удовлетворения, расстраивает, забирает силы и портит нервы. Вы поддаётесь влиянию социальных стереотипов, формирующих сознание людей и создаваемых как раз для того, чтобы управлять этими людьми, снижать их уровень притязаний, а следовательно и количество выплачиваемых денег. Понимаете? Конечно же Вы нужны, обязательно найдётся та компания, учреждение, где Вы себя проявите, раскроете свой потенциал, может быть это будет созданная Вами структура. Никогда не опускайте руки, не позволяйте сомнениям в своих талантах стать преградой на пути к успеху. Верьте в себя. Длительное терпение, в какой бы сфере жизни оно ни происходило, всегда приведёт к негативным эмоциям, срывам, нарушению физического здоровья. Вы чувствуете, что нужно что-то в жизни менять, что всё происходит не так, как Вы хотите — выйдите из привычного круга, смените всё, что считаете нужным. Успешные люди не пребывают долго в «зоне комфорта», добиваясь своего через трудности, кажущиеся на первый взгляд непереносимыми, непреодолимыми. Но как только начинаешь уверенно двигаться в выбранном направлении, не обращая внимание на мелкие временные трудности, препятствия, появляются возможности, средства, люди, готовые помочь, открываются пути и становятся преодолимыми все преграды (убедилась и на своём опыте). Составьте план и действуйте. Ищите ту работу, которая Вас устроит по всем параметрам. При выборе обратите внимание на перспективность, возможность карьерного роста, наличие профессионального повышения квалификации за счёт фирмы, соцпакета. Но самое главное — Ваша деятельность должна Вам наравиться. Подумайте, что Вам лично приносит удовольствие, к чему лежит душа — этим и начните зарабатывать. А вообще, если уж Вы решили сменить работу — расширьте на всякий случай горизонты поиска, попробуйте себя в разных сферах. Может у Вас есть хобби, которое тоже может стать способом заработать, навыки, знания, которым можно обучать других людей, детей. Попробуйте начать двигаться в разных направлениях. Отошлите резюме в столько фирм и агентств, сколько найдёте их в сети. Резюме можно и нужно написать в двух вариантах: стандартное, на бланке или в соответствии со строгими требованиями и второе — своё собственное, в произвольной форме, где расхвалить себя со всех сторон. Проявите творческий подход. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает, а Вы уже готовы к переменам. Нужно очень хорошо подумать, какова цель деятельности, конечный результат. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Не бойтесь уже сейчас поменять что-то, поступить заочно в учебное заведение, живите так, как нравится Вам и занимайтесь тем, что доставляет удовольствие. Всё в Ваших руках, всё будет хорошо. И помните, что Вы никому ничего на старой работе не должны и не обязаны, тем более объяснять свои решения и оправдываться. Вас всегда окружают обычные люди со своими недостатками, которые иногда пытаются самоутвердиться за чей-то счёт. А Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, полностью переориентировавшись с эмоций и переживаний по поводу отношения к Вам здесь на создание себя в новой сфере, как личности, профессионала, счастливого человека. Вы достойны уважения и всяческих похвал, так и чувствуйте себя, так и держите. Удачи. Захотите профессиональную консультацию — пишите в чат. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый день, Сергей!
На что я бы хотела обратить ваше внимание?
Прежде всего на то, что вы неправильно понимаете значение слова «лидер». Лидер — это не столько тот, кто «пробивает» стены, настойчив и целеустремлен, сколько тот, кто умеет организовывать свое время, обладает навыками самоуправления и самообучения, кто способен учитывать множество разных факторов и смотреть на перспективу вперед. Более того, лидер не допускает ситуации, чтобы не везло с коллективом. Он сам выстраивает/выбирает и организует этот коллектив (разумеется, правильно мотивируя его). Лидер допускает «нервяк» один раз. Дальше, поняв, что это мешает и это опасно, он работает над ошибкой, и исправляет ее.
Вероятно, вы лидер по своей эмоциональной организации личности. Но в плане тактическом вам не хватает знаний и умений.
В своем стремлении реорганизовать «старую структуру» вы не учли перспективу. Не учли, какие недостатки могут таиться в «новой структуре». Идеального ничего не бывает, и задача лидера (руководителя) предусматривать возможные «подводные камни» и быть готовым  устранять их.
Второе, что бросается в глаза — это ваше неумение управлять собой, своими эмоциями. О каком управлении коллективом и организацией тогда идет речь?
Вы пишите о депрессии, как о состоянии, периодически возникающем у вас. Значит, стоит рассмотреть внимательнее вопрос о вашей склонности/предрасположенности к депрессиям и к агрессии.
Вы не привили ни одного примера своего взаимодействия с людьми или своего поступка, чтобы было можно говорить о чем-то подробно. Я советую вам обратить внимание на лекции Р. Гандапаса по лидерству, успешности и пр. Дам ссылку на одну из них - https://www.youtube.com/watch?v=G-8JbkxadxQ
Надеюсь, принесет пользу. МГ!
Добрый день! С подобными проблемами сталкиваются многие руководители. Все дело в том, что Вы начинаете действовать полагаясь на внешние обстоятельства: «если я разрушу старую систему»,«если я возьму на работу новых людей». Это работает некоторое время, а потом скатывается в туже точку.
Секрет удачного руководства в том, что действовать надо из точки «быть». Тогда Вы становитесь независимы от внешних обстоятельств. Вы ставите вопросы по-другому: Как я могу быть хорошим руководителем? Если старая структура работает, значит в ней есть что то хорошее, как я могу ее реорганизовать, чтобы она работала еще лучше?( Вы начинаете просчитывать плюсы и минусы).Любая организация -это люди, команда. Команда начинает работать в одном направлении только тогда, когда руководитель строит свое отношение с подчиненными на принципах уважения и доверия, но ни в коем случае команда не будет эффективно работать из страха перед увольнением, гневом начальства, так Вы только настраиваете людей против себя и ни о какой помощи и поддержке конечно и речи идти не будет.
Лидерство, амбиции — это очень хорошо, но надо эти качества заставить работать на себя, а не против. Как это сделать? Специалисты на сайте Вам в помощь. Удачи Вам!
Здравствуйте!
Вы начали с того, что вы плохой организатор на работе.
Раз вы начали с этого, то возможно, что это главное для вас. Но закончили вы тем, что сказали: " То ли я такой никчемный человек, то ли ситуация в принципе неразрешимая". Это похоже — уже ваша выдумка.
Думаю, что вам надо начать с организации. Для этого пройдите тренинги по организации рабочего времени.
Могу предложить такой совет: все задачи и дела делите на четыре группы:
— срочно и важно,
— важно, но не срочно,
— срочно, но не важно,
— не срочно и не важно.
Всегда начинайте работу с первой группы (срочно и важно), помощникам отдавайте работу — «срочно, но не важно», за дела «важно, но не срочно» — не торопитесь приниматься пока она не перейдет в ранг — «срочно».
На совещаниях и с коллегами обсуждайте дела из первых трех групп по очереди.
Про четвертую группы — просматривайте тамошние дела, но никогда не беритесь за них, пока  они не перейдут в другую группу.
А группы эти можно организовать на столе с помощью пластиковых карманов, папок или др.
Добра и счастья вам!
Задумайтесь, почему большинство людей, в глубине души, немного завидуют известным талантливым и выдающимся личностям — музыкантам, художникам, писателям, актерам, певцам, режиссерам? В их судьбах мы видим (или хотим видеть) то заветное, по чему тоскуем сами...

Речь о Призвании. О том, чтобы открыть для себя пространство, в котором живешь на все 100%. И знаешь, что это — твоя Земля обетованная. Здесь ты дома. Ни в чем другом тебе не будет так интересно, как в этом.
Всё, что с Вами сейчас происходит — результат отсутствия смысла в жизни.

Как понять, в чём Ваше призвание?

— В Любимом Деле не устаешь. Физически — конечно, да, когда много работаешь, но это не моральная усталость. И физическая поэтому проходит быстро.

— Ты готов отдавать этому неограниченное количество времени. Не хочется отдыхать, потому что отдыхать не от чего. Ведь ты воспринимаешь саму работу как великую награду, как подарок.

— Стирается граница между работой и всем остальным! «Досидеть до шести», а потому «хоть трава не расти» — это не из этой истории. Наоборот: ты постоянно что-то придумываешь, ищещь, пробуешь.

— В этом постоянно хочется совершенствоваться. Остановиться невозможно, потому что слишком интересно! Мы с таким чувством в детстве читали книги с фонариком под одеялом: а что же будет дальше?

— Об этом хочется всем рассказывать, всех этим увлекать, обучать, передавать.

— Ты инвестируешь себя в Дело, и оно начинает давать прогрессирующие результаты. И это дает новую порцию вдохновения!

— И, наконец, в Любимом Деле ты просто очень-очень счастлив!

Сложность только в том, как такое Дело найти...

Вот 11 вопросов, помогающих найти свое жизненное Призвание.

Это короткие вопросы. Но за каждым из них — океан смысла. И я очень советую поискать на них ответы. Лучше — письменно

1. О чем я мечтаю? (за мечтами могут скрываться как фальшивые, так и подлинные желания)

2. Чего Я больше всего хочу? (именно я хочу, а не кто-то за меня)

3. Чего Я больше всего боюсь? (за страхами прячутся возможности)

4. Что Я могу? (уже могу, но не ценю, не использую)

5. Что меня вдохновляет? (то есть что вызывает во мне прилив внутреннего света и энергии)

6. Чьему жизненному пути и в чем именно я немного завидую? (за завистью могут скрываются наши собственные нереализованные желания)

7. К чему я испытываю настоящую страсть? (сильное притяжение, влечение, порыв)

8. Что у меня получается очень легко, без напряжения? (заставлять и принуждать себя не нужно)

9. От чего мне не нужно отдыхать? (то есть для чего у меня всегда будет энергия и энтузиазм)

10. В чем я чувствую себя реально внутренне значимым? (и это не требует никаких внешних доказательств)

11. В каком деле я чувствую себя как рыба в воде, комфортно, гармонично, на своем месте? (нравится настолько, что хочу возвращаться к этому снова и снова)

Вопросов без ответов не бывает. Ответы нужно просто услышать. А, услышав, сделать.

Я желаю Вам деятельной любви к Себе!