Республика Саха (Якутия)

1.Я двигался по левой полосе дороги с двусторонним движением, с крайней осторожностью, т.к. погодные условия (шёл ливневый снег), и наличие гололёда (в этот день дневная температура воздуха поднялась - вопрос №1382852

до -8'С, и к вечеру опустилась до -18'С.), предписывали мне данный режим движения. Скорость управляемого мной автомобиля была 30-40 км/ч. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, по ул.Кравченко, в районе дома 18, в 20ч.-10мин., я заметил, как стоящий слева у края дороги пешеход начал переходить проезжую часть по данному пешеходному переходу. Я сбавил скорость и принял меры к торможению.Пешеход видя, что управляемый мной автомобиль катится юзом, остановился и стал жестами показывать мне, что бы я проезжал, тем самым уступая мне своё преимущество,, Но я всё равно не отпускал педать тормоза, т.к. пункт 14.1. ПДД, указывает, что я должен остановиться перед пешеходным переходом… В результате мне удалось остановить автомобиль только на середине пешеходного перехода.Расстояние до пешехода в момент остановки было не менее 3-5 метров.Пешеход спокойной продолжил переход.Понимая, что следовавшие сзади меня на патрульной машине, инспекторы ДПС обязательно остановят меня, я сразу, сам подъехал к обочине и позвал того пешехода. Он подошел, я извинился, и спросил имеет ли он ко мне притензии.Пешеход ответил, что не имеет.Он пояснил, что увидев, как к пешеходному переходу, юзом, катятся два автомобиля (мой и патрульный ДПС), он принял решение остановиться и пропустить неуправляемые автомобили, дабы исключить риск совершения автомобилями ДТП, поэтому и показывал мне жестами, что бы я не останавливался.На моё требование, к инспекторам, что бы пешеход присутствовал при составлении протокола об Административном Правонарушении, и чтоб показания пешехода, как участника движения в данном инциденте и как свидетеля были ими зафиксированы, они ответили отказом. Я записал данные пешехода и его номер телефона.В патрульном автомобиле инспекторы поеазали мне видеозапись сделанную на телефон.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы не задали вопрос, не указали за нарушение какого пункта ПДД вас привлекли к административной ответственности в конечном итоге, а просто изложили суть происшествия. Как понимается с правонарушением вы не согласны. В случае не согласия, следует получить или дождаться направления постановления об административном правонарушении по почте и обжаловать постановление в районный суд в течении 10 дней со дня его получения или вручения. Но следует отметить, что погодные условия и меры которые вы предприняли, будут являться смягчающими обстоятельствами, но не освободят от административной ответственности. В п.10.1 ПДД, указано: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». То, что вы не смогли остановить т/с перед пешеходным переходом допустили нарушение ПДД, указывает, на то, что указанный пункт ПДД, вами в достаточной мере, соблюден не был и контроль над т/с вы не имели. Хотя погодные условия и меры которые вы предприняли, могут служить поводом и основанием для освобождения от административной ответственности (по малозначительности), т.к. не повлекли за собой общественно опасные последствия. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh