Республика Саха (Якутия)

1.Я двигался по левой полосе дороги с двусторонним движением, с крайней осторожностью, т.к. погодные условия (шёл ливневый снег), и наличие гололёда (в этот день дневная температура воздуха поднялась - вопрос №1382852

до -8'С, и к вечеру опустилась до -18'С.), предписывали мне данный режим движения. Скорость управляемого мной автомобиля была 30-40 км/ч. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, по ул.Кравченко, в районе дома 18, в 20ч.-10мин., я заметил, как стоящий слева у края дороги пешеход начал переходить проезжую часть по данному пешеходному переходу. Я сбавил скорость и принял меры к торможению.Пешеход видя, что управляемый мной автомобиль катится юзом, остановился и стал жестами показывать мне, что бы я проезжал, тем самым уступая мне своё преимущество,, Но я всё равно не отпускал педать тормоза, т.к. пункт 14.1. ПДД, указывает, что я должен остановиться перед пешеходным переходом… В результате мне удалось остановить автомобиль только на середине пешеходного перехода.Расстояние до пешехода в момент остановки было не менее 3-5 метров.Пешеход спокойной продолжил переход.Понимая, что следовавшие сзади меня на патрульной машине, инспекторы ДПС обязательно остановят меня, я сразу, сам подъехал к обочине и позвал того пешехода. Он подошел, я извинился, и спросил имеет ли он ко мне притензии.Пешеход ответил, что не имеет.Он пояснил, что увидев, как к пешеходному переходу, юзом, катятся два автомобиля (мой и патрульный ДПС), он принял решение остановиться и пропустить неуправляемые автомобили, дабы исключить риск совершения автомобилями ДТП, поэтому и показывал мне жестами, что бы я не останавливался.На моё требование, к инспекторам, что бы пешеход присутствовал при составлении протокола об Административном Правонарушении, и чтоб показания пешехода, как участника движения в данном инциденте и как свидетеля были ими зафиксированы, они ответили отказом. Я записал данные пешехода и его номер телефона.В патрульном автомобиле инспекторы поеазали мне видеозапись сделанную на телефон.
22.02.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы не задали вопрос, не указали за нарушение какого пункта ПДД вас привлекли к административной ответственности в конечном итоге, а просто изложили суть происшествия. Как понимается с правонарушением вы не согласны. В случае не согласия, следует получить или дождаться направления постановления об административном правонарушении по почте и обжаловать постановление в районный суд в течении 10 дней со дня его получения или вручения. Но следует отметить, что погодные условия и меры которые вы предприняли, будут являться смягчающими обстоятельствами, но не освободят от административной ответственности. В п.10.1 ПДД, указано: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». То, что вы не смогли остановить т/с перед пешеходным переходом допустили нарушение ПДД, указывает, на то, что указанный пункт ПДД, вами в достаточной мере, соблюден не был и контроль над т/с вы не имели. Хотя погодные условия и меры которые вы предприняли, могут служить поводом и основанием для освобождения от административной ответственности (по малозначительности), т.к. не повлекли за собой общественно опасные последствия. Всего доброго!
22.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store