Жестокий мужчина. Что нужно знать? - вопрос №1383934

У меня немного деликатный вопрос. После того, как закончились мои предыдущие отношения я около трех лет жила сама по себе и никаких отношений,  которые имели для меня хоть какое-то значение или заслуживали бы внимания, у меня не было. Но недавно один мужчина все-таки произвел на меня большое впечатление и как-то все быстро закрутилось. Но всегда есть какое-либо но....:)) Для меня на самом деле, возможно ожидать, но опыта подобного у меня не было. Всю мою жизнь мне нравились мужчины значительно старше меня и выше по статусу, по сути я комфортно ощущала себя в союзе с сильным и властным мужчиной. И нередко мне приходилось подстраиваться под специфические потребности, в том числе и сексуальные, но раньше я не придавала этому значения. Я думала, что и эти отношения такие же. Но оказалось посложнее. Из-за работы я не смогла остаться на фуршете после семинара. Для меня это рядовой случай, потому что работа занимает много времени. Договорились, встретимся позже. Но спустя несколько часов, когда он немного выпил, у него случилась какая-то «злая паника». Он решил, что я не хочу его больше видеть, а когда мы все-таки увиделись уровень его жестокости резко повысился… Я даже немного испугалась.У него был такой растерянный вид, как будто у него отняли любимую игрушку. При этом я и любимая игрушка и человек, отобравший эту игрушку. Это какая-то смесь обожания и наказаний. Потом извинений и благодарности, много извинений и благодарности. Мне нравиться этот мужчина, я хотела бы продолжать эти отношения, для меня даже есть в этом определенное удовольствие. Но мне немного страшно, поэтому я хотела бы понять природу подобной жестокости, природу его отношения ко мне, чтобы понять как вести себя дальше

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Екатерина, ответ наваш вопрос «Что нужно знать?»
Ответ. Катя, как минимум, вам знать:
а)что вы увидели всего лишь верхушку айсберга: и если вы почувствовали опасность, значит, она была (есть и будет) в реальности.
б)что жестокость проявляется по разному: от психологических унижений, от моральных оскорблений до физического/сексуального насилия. Обычно это последовательно сменяющие стадии.
в) что мужчина применяет к вам привычные деструктивные модели поведения и привычные деструктивные методы взаимодействия с женщинами.
Катя,
чтобы избежать в дальнейшем проблем, предложите мужчине, вместе с вами, обратиться к сертифицированному семейному психологу, которого, к слову, вы можете найти на нашем сайте, и, который поможет вашей паре разобраться в причинах и следствиях, и покажет компромиссные решения.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, ну для начала я поражаюсь вашей тяги к острым ощущениям. Это, наверное, будоражит, но как-то много тревоги за вас. Мне кажется, что незачем так опасно жить и строить  опасные отношения, даже вредно. Здоровые домашние отношения, природа любви, семьи тянутся к гармонии и спокойствию, а не к агрессии и умению с ней справляться. Вы же сразу автоматом попадаете в группу риска жертв домашнего насилия… А по поводу понимания природы подобной жестокости:

1) Биологическая, конституциональная предрасположенность к агрессии. То бишь он уже родился с такой склонностью.

2) Семья и родители, которые вместо того, чтобы учить ребёнка как грамотно обходиться с его агрессивностью, учили чему-то другому.

3) Природно он может быть не столь агрессивен, но из-за специфических семейных отношений, ребёнок психологически был травмирован и в итоге встал перед дилеммой — быть жертвой или агрессором. И выбрал агрессором. Но по большому счёту это недолюбленный, незащищённый когда-то ребёнок.

Что самое грустное, что ни в одном из трёх случаев вы не поможете человеку что-то поменять, потому что вы сами в этом порочном треугольнике «жертва-агрессор-спасатель». А может даже будете провоцировать на агрессию.

 Что нужно знать? Первичные правила безопасности. Телефон полиции, участкового полицейского, врача, спасателей, друзей, которые могут защитить. Всегда быть с мобильным телефоном. Ну так же как с любым агрессором.

Здравствуйте, Екатерина.
Что ждать? Да всего того же, что и прежде.
И нередко мне приходилось подстраиваться под специфические потребности, в том числе и сексуальные...
Теперь Вы осознали, что именно такие мужчины Вам нравятся. Что ж, дело хозяйское, но теперь Вы должны принять ответственность за свой выбор. Это разновидность зависимости, это единственное, что можно добавить. Но коль Вас всё устраивает, никто не будет Вам препятствовать, это же Ваша жизнь и Вам решать, что с ней делать. Что же касается всего остального… по одному инциденту нельзя судить, на что же будет способен этот мужчина в итоге. Всё-таки психологи не ясновидящие. Но меж тем, Вы по этой реакции уже смогли понять, каков этот мужчина, и что испытывает. Риск, что он может быть способен к насилию — существует(если Вы это хотели услышать).  К психологическому — так уж точно. И Вы сами это понимаете. Но опять же — решать только Вам...

С уважением, Наталья.

надо работать психологически. обращайтесь, помогу.
"Жестокий мужчина. Что нужно знать?" — нужно знать и понимать, что это, Екатерина, как минимум опасно для жизни. Удачи. Ирина.