Или я жадная, или я не умею делиться, или как научиться отказывать и не чувствовать себя виноватой? Детский сад и коллективное чаепитие. - вопрос №1387817

Знаете, у меня есть свой взгляд на «дай мне-отдам тебе». С детства воспитана родителями и приняла для себя такую модель поведения: «я поделюсь, если меня попросят, но мне не нужно это самой» и «я попрошу, только если очень надо, и если у человека этого объективно много, в противном случае я не попрошу вовсе». Не буду рассказывать про детство и юность, расскажу про то, что есть сейчас на работе. У нас все очень любят пить чай. А приносить что-то к чаю (да и сам чайный пакетик с сахаром) не любит почти никто. Я никогда не пью чай со всеми — ни желания, ни возможности оставлять рабочее место у меня нет -сижу за своим столом в приемной и хомячу, когда никого нет). Но в отличие от своих коллег я знаю, что я люблю конфетки и булочки и приношу их. Я вешу 44 кг при росте 168 и мне надо поправиться. Об этом знает все.Но практически каждое утро начинается одинаково: ко мне подходят с вопросом «А у тебя есть что-нибудь к чаю? поделись со мной?». Иногда я делюсь, иногда говорю нету и прячу как маленькая то, что действительно есть, иногда открыто говорю :«есть, но тебе не дам, я сама хочу сьесть эти три конфетки». Стараюсь отвечать с юмором, но количество вопросов от этого не иссякает и в глубине души я чувствую себя жадиной… Ну правда, я же точно так же выхожу утром из дома-почему я думаю о том, с чем попить чай втечение дня, а они считают нормальным просить о чем-нибудь вкусненьком постоянно меня или ходить около и причитать(как сейчас коллега) — «так кушать хочется». Скажете «не обращать внимание»? не могу, я многие вещи воспринимаю конкретно к себе, и у меня лежат мои батончики в столе-а я не хочу делиться, тупо не хочу-это мое, я под расчет себе на всю неделю их купила (две на сегодня, три на завтра, и т.п))! У меня зарплата не позволяет кормить и постоянно делиться со всем отделом, да я и не считаю себя обязанной брать и себе, и «а этот пакетик, чтоб поделиться с Аней, а этот для Юли, а этот Максиму». Да и муж мне дает вкусняшки, и родители- именно мне, а было такое. что даже мой один гематоген увидят на столе-и «Дай дольку?» Чувство такое гаденькое всегда- и когда поделилась едой, потому что понимаю, что отдала свои необходимые калории, и когда откажу- как крыса зажала и тихонько ем сама… Ну неужели им самим не надоело постоянно просить? Как их отучить от этого?!!!!?
26.02.15
2 ответа

Ответы

надо применить несколько успешных стратегий. обучиться нескольким азам. обращайтесь. помогу.
26.02.15
Привет! Менять других, я считаю, дело бесполезное, намного полезнее поменть отношение как к себе, так и к ситуациям. Вы очень хорошо задали вопрос: как научиться отказывать и не чувствовать себя виноватой? 
Вот в этом направлении я бы с вами и поработала.
06.03.15

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store