Москва

Здравствуйте! В 2012 году я развелась с мужем. Имеем совместного ребенка. Будучи единой семьей мы, а точнее муж обращался в муниципалитет за... - вопрос №1388305

1500 p
выделением нам муниципального жилья как нуждающимся. До этого мы все были прописаны у моей мамы и квадратных метров не хватало по норме. Короче в 2012 нам квартиру выделяют. Однако в момент получения решения главы муниципалитета о выделении нам жил. площади я отсутствовала (уезжала в обл. центр на сессию на несколько недель). Короче муж получил решение главы, прописался в квартиру один, а после моего возвращения у нас начался бракоразводный процесс. В этот момент мне было уже не до жилья. Спустя некоторое время, а именно осенью 2014 года мы стали с ним судиться об определении места жительства ребенка. Он решил сына у меня забрать и в суде, кроме всего прочего, мотивирует тем, что имеет отдельное жилье. Я когда стала добывать доказательства в свою пользу дошла до главы муниципалитета, он мне разъяснил, что квартиру ту выделяли на нашу семью, то есть на троих человек, конкретно на мужа меня и сына. То есть в решении жилищной комиссии сказано — предоставить жилое помещение (мужу), а в приложении к нему сказано, что в родственных с ним отношениях состою я и наш сын и в связи с этим предоставляется квартира площадью… ну и т.д. Короче тогда муж умолчал об этом, да и я ушами прохлопала. В период развода было не до этого. Теперь у меня появилась мысль, а не могу ли я туда прописаться сейчас??? Мы развелись. Пока ребенок со мной и прописаны мы с ним у мамы. Муж прописался в той самой квартире. Однако он сожительствует с другой женщиной и у них есть совместный ребенок. Но я достоверно знаю, что они не расписаны и прописывать гражданскую жену и ее ребенка он в эту квартиру не стал. В общем имею ли я права на эту жил. площадь и как их реализовать грамотно и быстро??? СПАСИБО.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
имею ли я права на эту жил. площадь и как их реализовать грамотно и быстро???
Права имеете.
Реализовать грамотно можно. Быстро не получится...
Почему?
Разбираем ситуацию.
в момент получения решения главы муниципалитета о выделении нам жил. площади я отсутствовала (уезжала в обл. центр на сессию на несколько недель). Короче муж получил решение главы, прописался в квартиру один,
Ну так верно — для регистрации нужно личное присутствие гражданина. Вас не было. Ребёнка супруг не посчитал нужным регистрировать (без Вашего согласия это могло быть и невозможно)
дошла до главы муниципалитета, он мне разъяснил, что квартиру ту выделяли на нашу семью, то есть на троих человек, конкретно на мужа меня и сына. То есть в решении жилищной комиссии сказано — предоставить жилое помещение (мужу), а в приложении к нему сказано, что в родственных с ним отношениях состою я и наш сын и в связи с этим предоставляется квартира площадью…
Если предоставление этой квартиры оформлялось договором социального найма, то в него должны быть включены, помимо супруга, Вы и ребенок. Если это не было сделано в 2012 году, значит, это нужно сделать сейчас…
Теперь у меня появилась мысль, а не могу ли я туда прописаться сейчас???
Вот мысль очень даже хорошая! А не пытались это сделать?
Кто бы там фактически сейчас ни проживал, юридически право на эту квартиру имеет Ваш бывший супруг, Вы и ребенок.
Вам надо сейчас инициировать регистрацию в квартире — свою и ребенка. Проживать Вы там вряд ли будете в силу моральных соображений, но об этом никому знать не нужно.
Так вот, в случае отказа в регистрации Вам надо будет в судебном порядке:
1) Признать право на пользование данным жилым помещением
2) Вселиться в жилое помещение
3) Зарегистрироваться в жилом помещении.

Это то, что я называю «не быстрой реализацией права на квартиру»
А если попытка зарегистрироваться получится с первого раза, то это уже будет быстрая реализация.)

И ещё один момент.
Если бывший супруг успел уже эту квартиру приватизировать на себя любимого, то Вы просто обязаны признать такую приватизацию не законной и включить в неё Вас и ребенка. Поскольку на момент передачи жилого помещения в собственность таким правом обладали и Вы, и ребёнок...
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поскольку квартира выделалась и на Вас Вы вправе в нее вселиться и зарегистрироваться в ней. В случае чинения препятствий Вы вправе это сделать в судебном порядке. Никаких проблем в суде у Вас не должно быть!

В первую очередь вам необходимо узнать кто является обладателем права собственности на данную квартиру, делается это просто: идете в регцентр (Росреестр), при себе иметь паспорт и 200 р, там вам необходимо будет запросить ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество) О СОБСТВЕННИКАХ данной квартиры. Если вы будете там значится как собственник, то смело можете вселяться, если муж будет противодействовать, то обращаетесь в суд с исков о вселении.

Другой вариант, если муж является единоличным собственником квартиры, то немедленно обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире. После признания права собственности по решению суда можете прописываться и вселяться.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!

Имеете полное право прописать ся и прописать ребенка в этой квартире. Письменно истребуйте у мужа документы на квартиру, ну или копии. Так же копии документов можете взять в муниципалитете. К чему веду, в дальнейшем сможете подать в суд, на определение пользования квартирой.

Если своим ответом я смог Вам помочь, не забывайте голосовать пожалуйста.
Заранее Спасибо!

Согласно ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Если, как Вы говорите, «в решении жилищной комиссии сказано — предоставить жилое помещение (мужу), а в приложении к нему сказано, что в родственных с ним отношениях состою я и наш сын и в связи с этим предоставляется квартира площадью…», то в договоре социального найма, заключенном между Вашим мужем и администрацией на основании данного решения, должны быть указаны Вы и сын, как члены семьи, вселяемые совместно с Нанимателем в жилое помещение. Таким образом, Вам надо обращаться в суд с иском о вселении и регистрации по месту жительства в данной квартире, так как Вы имеете на это законное право. В качестве основного доказательства в суде будет использоваться решение жилищной комиссии о предоставлении жилого помещения и приложение к нему и тот факт, что в соответствии с нормой предоставления площади жилого помещения квартира такой площади могла быть предоставлена только на трех человек, но никак не на одного. Вот ссылка на типовой договор социального найма: base.garant.ru/12140282/#block_1000

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!
Добрый день. Уточните пожалуйста, квартира в данный момент находится в муниципальной собственности или муж уже приватизировал её? От этого зависит и ход ваш действий, т.к. основание подачи иска будут различными.
Регистрация в муниципальное жилье осуществляется на основании постановления Правительства № 713 с учетом требований статьи № 70 ЖК РФ. Чтобы прописаться в социальную квартиру необходимо подготовить документы и обратиться в ФМС или в паспортный стол ЖЭУ.

Вам нужно взять решение комиссии о предоставлении жилплощади, паспорт свой, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию об оплате за регистрацию, и копию свидетельства о разводе. Пишем заявление на регистрацию, в заявлении пишем, что домовую книгу не можете представить так как бывший супруг не дает его Вам на руки. Никаких согласий ни от кого брать не надо (ни от мужа, ни от муниципалитета), так как жилплощадь была предоставлена Вам троим.

Должны зарегистрировать. Если откажут (вероятность такая есть) тогда в суд.

Не забывайте выбирать лучший ответ! Если есть вопросы, задавайте в чат.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, у вас жилье в социальном найме или в собственности?
Обязательно нужно это узнать. Это имеет существенное значение. Для этого нужно взять выписку из ЕГРП на квартиру (госпошлина 200р, срок выдачи через 5 дней).
Если вы включены в договор найма, то можете спокойно вселяться в помещение.
Зарегистрироваться сами вы в квартире вряд ли сможете, поэтому необходимо подавать иск о вселении в помещение.
Желаю удачи!
Присутствие мужа в ФМС  обязательно, т.к. со стороны нанимателя по договору соцнайма выступает все таки он, хотя конечно жилье ему предоставлялось с учетом членов семьи на то время, статья 70  Жилищного кодекса РФ:

1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Для Вашего же случая для того чтобы реализовать свое право на пользование данным жилым помещением необходимо обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании квартирой, т.к. за Вами ранее  уже было признано право пользования ею по договору соцнайма, основываясь на  ч.4 ст.69 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
При этом в заявлении помимо ответчика, т.е. бывшего мужа в качестве заинтересованного лица  необходимо привлечь органы ФМС, что в дальнейшем будет для Вас   основанием для обращения к ним по вопросу регистрации на данной жилплощади.
На этот счет уже сформировалась соответствующая судебная практика,  поэтому проблем с доказыванием данных требований в суде основываясь  на том же действующем договоре соцнайма, у Вас не должно возникнуть.

 Надеюсь что смог Вам помочь и не забывайте выбрать лучший по Вашему мнению ответ.

Buh

Добавлю свои «5 копеек». Вы пишите, что события имели место в 2012 году. А сейчас на дворе 2015-ый год. Указанные Вами отношения не относятся к семейным, а это значит, что на них распространяется 3-летний срок исковой давности. Соответственно, прежде всего нужно знать, когда именно имел место факт нарушения Ваших прав и не истек ли срок исковой давности. В противном случае судом в рассмотрении Ваших заявлений может быть отказано.
Во вторых, на мой взгляд, норма части 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ в данном случае не совсем применима, т.к. в ней говорится о том, что гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении. В Вашем случае не имеет место ни факт проживания в указанном помещении, ни факт регистрации в нем.
Ну и как уже писали выше, очевидным является первоначальное установление собственника жилого помещения, в связи с чем нужно подать соответствующее заявление в ЕГРП (на самом деле просто прийти с паспортом, уплатив за выдачу такой справки), ответ на который Вы получите в 5-дневный срок. От того, кто является собственником, зависит алгоритм Ваших дальнейших действий. И здесь более важным является не сколько право пользования жилым помещением, а возможное приобретение права собственности на 2/3 квартиры (1/3 на Вас, 1/3 — на ребенка). Ну а иски о признании за Вами права пользования квартирой с последующем вселением и регистрацией и иски о признании права собственности можно подать одновременно. Главное не пропустить срок давности. Время сейчас «работает» против Вас. Так что поторопитесь. Как-то так...

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Ничего из предложенного сделать не удастся. Ни о каких квартирах в Москве и не мечтатйте.
Я склоняюсь к тому, что применение к Вашим требованиям срока  исковой давности  им  не угрожает и вот почему,  данный срок  согласно законодательству начинается со дня когда гражданин узнал, что его право нарушено, в этой ситуации  Вы можете  сослаться на любой день когда попытаетесь попасть в квартиру с целью проживания и пользования,  бывший муж  естественно этого не допустит, Вы же в свою очередь можете данный факт  зафиксировать соответствующим образом к примеру видеосъемкой или показаниями свидетелей, либо и тем и другим, что будет еще лучше и  ссылаться на этот день как точку отсчета для начала срока исковой давности, потому что согласно доказательствам именно в этот день Вы и узнаете, что Ваше право пользования жильем нарушается со стороны другого лица.
Что касается приобретения права собственности, то это вообще отдельный вопрос, т.к. очевидно из самого вопроса, что квартира муниципальная, а следовательно для начала необходимо устранить препятствия в пользовании и регистрации в данной квартире и только после этого уже предпринимать действия связанные с разделением ее на доли и оформлением своей доли в собственность.
Здравствуйте. Да, вы и ребенок имеете право пользования интересующим жилым помещением. Можно получить копии решения жилищной комиссии, главы муниципалитета о предоставлении жилья в соц.найм и обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и вселении. Далее уже на основании решения суда прописаться и вселиться в квартиру.
Право пользования жилым помещением уже за ними имеется т.к. они уже были включены ранее в договор соцнайма и с их учетом предоставлялась жилая площадь т.е. на каждого из них, по моему мнению, имеет место лишь  препятствование им в реализации  уже существующего права  пользования.