Челябинская область

здравствуйте,подскажите пожалуйста,я купила в кредит ноутбук,мне за деньги установили виндовс,так же приобрела страховку на покупку,не прошло и 4... - вопрос №1388787

месяцев как полетела виндовс и ноутбук начал зависать, могу ли я расчитывать на бесплатное обслуживание и ремот(переустановку виндовс)

Ответы

В соответствии с действующим законодательством РФ, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать гарантийный срок на программное обеспечение — период, в течение которого он обязуется удовлетворить требования потребителя в отношении некачественного товара (работы, услуги). Гарантия — обязательство устранить возникшие по вине производителя неполадки в работе или конструкции. Когда речь идет о программном комплексе, гарантия распространяется на него целиком, включая серверное оборудование и другие компоненты системы. Другими словами, в течение гарантийного срока на программное обеспечение разработчик обязан в оговоренный срок предоставить исправно работающую версию ПО, но при соблюдении следующих требований:

1-документально подтвержденное свидетельство наличия сбоя;

2-подтверждение того, что сбой произошел по вине разработчика;

3-корректная эксплуатация программного обеспечения в соответствии с инструкцией;

4-отсутствие самостоятельного вмешательства заказчика в устройство программного обеспечения;

5-соответствие претензии заказчика требованиям технического задания.


Согласно законодательству, разработчик должен в рамках гарантийного обязательства устранять лишь те недоработки, которые были допущены по его вине. Экспертиза может длиться некоторое время, и все это время ПО работать не будет. Если же выяснится, что в неполадках виноват пользователь, разработчик не обязан устранять ошибки либо предоставлять новую версию программы. УдачиВам.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

26.02.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store