Челябинская область

здравствуйте,подскажите пожалуйста,я купила в кредит ноутбук,мне за деньги установили виндовс,так же приобрела страховку на покупку,не прошло и 4... - вопрос №1388787

месяцев как полетела виндовс и ноутбук начал зависать, могу ли я расчитывать на бесплатное обслуживание и ремот(переустановку виндовс)

Ответы

В соответствии с действующим законодательством РФ, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать гарантийный срок на программное обеспечение — период, в течение которого он обязуется удовлетворить требования потребителя в отношении некачественного товара (работы, услуги). Гарантия — обязательство устранить возникшие по вине производителя неполадки в работе или конструкции. Когда речь идет о программном комплексе, гарантия распространяется на него целиком, включая серверное оборудование и другие компоненты системы. Другими словами, в течение гарантийного срока на программное обеспечение разработчик обязан в оговоренный срок предоставить исправно работающую версию ПО, но при соблюдении следующих требований:

1-документально подтвержденное свидетельство наличия сбоя;

2-подтверждение того, что сбой произошел по вине разработчика;

3-корректная эксплуатация программного обеспечения в соответствии с инструкцией;

4-отсутствие самостоятельного вмешательства заказчика в устройство программного обеспечения;

5-соответствие претензии заказчика требованиям технического задания.

Согласно законодательству, разработчик должен в рамках гарантийного обязательства устранять лишь те недоработки, которые были допущены по его вине. Экспертиза может длиться некоторое время, и все это время ПО работать не будет. Если же выяснится, что в неполадках виноват пользователь, разработчик не обязан устранять ошибки либо предоставлять новую версию программы. УдачиВам.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

Buh