Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте. С мая 2012 года я зарегистрировала ИП. В мае 2013 года я ушла в декретный отпуск и 23 июля 2013 года родила сына( предпринимательскую... - вопрос №1390672

деятельность не вела). Не выходя с отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я родила (27 июля 2014года) второго ребенка. А в январе 2015 года ИП закрыла. Все это время предпринимательская деятельность не веласьДолжна ли я платить взносы в пенсионный фонд за 2013-2014гг?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, Вы имеете право не платить страховые взносы — если деятельность действительно не осуществлялась, и Вы можете подтвердить этот факт нулевой налоговой декларацией — за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не за весь период беременности. Таким образом. Таким образом, Вы должны заплатить страховые взносы за период со дня регистрации ИП и до дня рождения первого ребенка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не должны, так как в соответствии со ст.14 ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ...» можете быть освобождены от уплаты страховых взносов. Для этого необходимо предоставить в отделение ПФ по месту регистрации пакет определенный документов. Вместе с тем, если Вы хотите, чтобы трудово