Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Привет! Ситуация не простая, живу в муниципальной комнате(в ней прописаны я, брат, бабушка, мама и ее бывший муж), с мужем был фиктивный брак ради... - вопрос №1392442

прописки.Комната оформлена на дедушку который умер лет 20 назад(на других так и не переоформили) Надо как-то выписать мужа мамы( он никогда тут не проживал, за комнату не платил, связи с ним нет, на почту приходят письма о его задолжностях по кредитам и там грозят начать исполнительное производство. Еще по комнате образовался долг в связи с нестабильным финансовым положением, но последние 2года я, брат, мама, бабушка исправно оплачиваем(надеюсь по суду долг потом спишут) Посоветуйте что можно сделать в этой ситуации чтобы его выписать и заодно оформить комнату как надо. Как лучше разобраться с долгом?( платить и ждать суда чтобы его списали или не стоит этого делать?) Какие документы нужны будут? Нужно ли будет личное присутсвие бывшего мужа? Кто должен ходить по судам? И сколько примерно денег на это надо?

Ответы

Здравствуйте, Денис!
1. Снять с регистрационного учета бывшего мужа мамы можно только в судебном порядке;
2. В отношении долга за коммунальные услуги: Вы можете обратиться в УК с просьбой о рассрочке погашения образовавшейся задолженности.
3. «По судам ходить» можете Вы, а может Ваш представитель.
4. Личное присутствие бывшего мужа не требуется.
5. Если все все сделаете сами, то затраты на судебный процесс составят 300 рублей (это госпошлина за рассмотрение дела) и Ваше время.
6. Если будут вопросы — обязательно обращайтесь в чат.

Buh