Здравствуйте, моей маме 55 лет и всю жизнь все считают ее очень тяжелым человеком. У нее нет подруг, друзей, ее общение неприятно окружающим,... - вопрос №1392806

уверенна, что причина в заболевании, причину которого мне не установить, а она отказывается посещать врача. Помимо общего поведения, симптомы следующие: -она всегда кричит, плачет и стонет во сне. (мне 30 лет и так было всегда) -при разговоре с кем-либо дома, она смотрит не на человека, а в зеркало (расположение кресел рядом с зеркалом). Жутко выглядит, но она не может от этого отказаться. -она постоянно вырывает свои волосинки и рвет их. За кроватью всегда масса волос. -у нее очень сильно потеют руки и ноги (это не грибок) -по утрам она всегда «кхыкает», не замечая этого. -в последние годы появились нервные тики при разговоре: дергание головой, глазом. У нее плохая память, часто переспрашивает одно и то же, раздражается, когда ей напоминают, что она это уже спрашивала и все отрицает. Обвиняет в том, что на нее наговаривают. Иногда полностью перевирает события, длившиеся годами. Например, она меня часто и сильно била до 9 класса, а теперь утверждает, что такого не было.Отказывается от своих слов, которые говорила и искренне верит в это. Вообще ее поведение всегда было достаточно агрессивно к людям, уязвить, подколоть побольнее, поскандалить, проклясть… люди сторонятся общения с ней. Отсюда проблемы и с работой, часто меняет. Весь ее мир зациклен на том, что она великая страдалица и не должна так плохо жить, а все вокруг «падлы и свиньи» (прошу прощения). Мне очень тяжело с ней. Все попытки проанализировать свое поведение или сходить к врачу заканчиваются скандалом. Понимаю, что это можно было бы списать, на мое «предвзятое» отношение, но проблемы со всеми окружающими. Конечно, проблема не только в психике, но и в распущенности личностной, но если бы можно было облегчить хоть немного ее положение… Лет 12 назад, она проходила мед.комиссию перед новой работой и невропатолог настаивал, что бы она легла в больницу. Что он ей точно сказал я не знаю, но она говорила, что не хочет «черной» метки в мед.книжке. Сейчас дело обстоит совсем плохо, с ней никто не общается, потому, что это чрезвычайно неприятный процесс, я бы даже сказала невыносимый… все начинается с жаления себя и оканчивается обвинениями всех вокруг… Помогите, пожалуйста. Что я могу для нее сделать? Человек мучает других, но и сам очень страдает. Я не могу заставить людей с ней общаться и сама не выдерживаю и часа ее общения.

Дополнение автора от 02.03.15 21:15:11
Мне 30 с мамой я не живу уже 3 года, но до этих пор жизнь была невыносима и для меня, и для моей дочки. Это прозвучит кощунственно, но я счастлива, что вырвалась из этого ада. Теперь, я должна, как нормальная дочь навещать маму, говорить с ней по телефону, помогать… Но все это в 9 из 10 случаев приводит к жутким скандалам, а любая помощь к недовольству или большей жадности. Она меня постоянно агрессивно провоцирует, хотя мы не раз договаривались общаться спокойно. Получается с одной стороны-спокойная и счастливая жизнь моей семьи (друзья, любящий муж, прекрасная дочка, любимая работа и общее признание в сфере деятельности), а с другой «брошенная» и несчастная мама, с которой каждое общение стоит невероятных душевных сил и долгого восстановления от отрицательных эмоций. Я как дочь ДОЛЖНА быть с ней, но я НЕ МОГУ (психологически и физически) это делать часто и она меня обвиняет, что я её бросила, не навещаю, не звоню… Я постоянно думаю о своем долге перед ней. Дочке 11 лет, но ее не заставить приехать к бабушке, если это случается, то ребенок фактически брошен и возвращается с ужасными впечатлениями.

Я просто не знаю, что мне делать. Продолжать мучится сколько положено, если нельзя помочь медикаментозно…

Дополнение автора от 02.03.15 21:30:01
Ситуация осложняется тем, что мама не хочет слышать о том, что может быть психически больна. Она очень остро это воспринимает и кричит на меня, что я ее оговариваю, унижаю и оскорбляю. Год назад невероятными усилиями мне удалось ее отправить к невропатологу, но она умолчала о своих симптомах и, естественно, он без жалоб ничего не нашел. Потом была удачная попытка сделать ей МРТ головного мозга, опять же, она это делала без меня. Из результатов озвучила, что у нее происходит отмирание неких клеток головного мозга, но якобы это не страшно. Попринимала лекарства и все.

Ответы

Описанные вами симптомы, схожи с диссоциальным расстройством личности в следствии органического поражение ЦНС, на фоне пораженной коры надпочечников. Для установки точного диагноза необходимо провести комплексное обследование. Да, характер не лечиться, но при правильной диагностики можно уменьшить симптомы. А с возрастом, все описанное вами, у нее будет усугубляться,  она уже вошла в климактерический возраст и вполне возможно, что появиться в скором времени более яркая симптоматика, при которой необходимо будет лечение в стационаре.
Дорогая Оксана. Увы, сейчас я не вижу ничего, что могло бы хоть как-то повлиять на поведение Вашей матери, и никого. Тем более — Вас я не вижу в качестве фактора влияния. Вы фактическим сами это констатируете — «Я не могу заставить людей с ней общаться и сама не выдерживаю и часа ее общения». А что это значит? Вывод простой: Вы можете спокойно заняться своей собственной жизнью и оставить маму с тем, что есть — таким образом Вы органично становитесь частью процесса, который она сама организует в отношении своей жизни, последовательно удаляя от себя окружающих людей. Если Вы будете делать нечто противоположное — и идти наперекор этим процессам, наперекор своей матери — Вы будете подвергаться ее нападкам и агрессии, но приведет ли это к улучшению ее поведения? Нет, конечно. Это ухудшит не только ее, но и Ваше собственное состояние. Поэтому позаботьтесь сами о своем собственном благополучии, а заботу о ее жизни — предоставьте ей самой. Я предполагаю, что Вы до сих пор живете с матерью? Это неправильно во всех отношениях.