Уход из дома. - вопрос №1395547

Доброго времени суток. Ситуация моя обыденная и наверное протоптанная многими, но мне нужен совет.
Я младший ребенок в семье, и естественно, мне во многом делают поблажки, поэтому у меня довольно напряженные отношения с сестрой были.
Могу сказать, что я человек, который не доводит дела до конца. Бросила танцы(мать заставила выбирать между танцами и скрипкой. Давя, чтобы выбор пал на скрипку в 9 возрасте). Бросила скрипку, когда оставался год до ее полного окончания. Провалила экзамены после школы, потому поступила на учебу на платной основе. Оплачивалаи учебу мама и брат. На втором курсе мне наскучило учиться и меня исключили. Был знатный скандал. Битье. Сказаны слова, которые сейчас — через 2 года — не могу простить матери. И она мой поступок. Но я так и не смогла сказать матери причину.
Ненавижу, когда до меня докапываются и требуют ответа. В мое личное пространство лезут. Потому чаще всего я замкнута.
Через год я восстановилась. Доучилась до конца второго курса с прогулами и скандалами.
Летом перевелась в другой университет. Нашла работу с хорошой з/п, что позволило мне оплачивать учебу и так же кредит. И меня исключили за непосещаемость.
Теперь я не знаю как сказать матери. Потому что пообещала, что окончу наконец университет. И снова я не довела до конца. Теперь думаю, может съехать. Не буду мозолить глаза матери и сестре. Поживу одна. Может из меня что-то да выйдет.
Уверена, что смогу жить одна, потому что ездила в другую страну на несколько месяцев и работала, и жила.
Теперь.
Как сказать матери, что исключили.
Как сказать матери, что съезжаю.
Как сказать матери, что выбранная мною профессия меня уже не привлекает.
Если уйду все равно продолжу поддерживать мать материально и оплачивать кредит(на кредит уходит половина моей з/п). Где жить найдено. Вообще, я правильно поступаю ли?

Ответы

здравствуйте,
у вас много плюсов, кроме одного вы до сих пор не самостоятельны и из за этого очень боитесь не соответствовать эапросам родственников.
Ваша мама по своему видит построение вашей жизни ( возможно опираясь на свой опыт) диктует вам исполнение этого построения и видимо очень торопит.
Вы еще не успели что то подумать для себя и уже требования и распоряжение вашей жизнью.
За вас решено.
Это проходят многие м. л. отрыв от родительской опеки, смена ролей, вы взрослая и они взрослые.
Диалог равных.

Здравствуйте, Black Raven!
Как я вижу по письму, Ваша проблема не доводить дело до конца, скорее всего лежит в отсутствии Вашего личного выбора, в Вашем протесте, а не в нежелании или неумении довести дело. В ситуациях выбора, вы следовали согласно выбору матери! Конечно, она его делала из лучших побуждений, исходя из своего личного опыта. Но это опыт ее жизни, а не Вашей, и ее методы убеждения для Вас оказались не подходящими. По всей видимости, Вы человек, четко знающий и оберегающий границы своего личного пространства. Для Вас право на свой собственный выбор имеет жизнеутверждающее значение, которое и вызвало в Вас стремление к сепарации от матери.
Отделение от опеки родителей — это нормальный естественный процесс взросления и если Вы уверенны, что сможете жить одна, осознаете и готовы нести полную ответственность за свою жизнь, то можете смело сказать матери о своем решении жить отдельно, тем более что опыт самостоятельной жизни в другой стране у Вас есть.  Аргументируйте свое решение готовностью к полной ответственности за свою жизнь. Первый шаг к самостоятельной жизни Вы уже сделали — где жить найдено.
На вопрос: «Как сказать матери, что исключили?» — так и сказать, что Вы находитесь в поиске своей профессии, это тоже нормальный и естественный процесс. И он не у всех начинается со студенческой скамьи. Кому-то нужно начинать поиск с трудовой деятельности и только потом, когда будущая профессия определена, поступать в университет и учится выбранной профессии, но уже с большим интересом и огромным удовольствием. Вполне может быть Вы относитесь к таким людям. Ведь все индивидуально. Скажите, что Вы имеете право на свой выбор и свою личную жизнь.
Ну а если опыт самостоятельной жизни не покажет готовность к ней, Вы всегда можете вернуться к матери. Она всегда поймет и простит Вас, ведь она мама и любит Вас, как бы больно ей не было.

Удачи, успехов Вам и всего самого наилучшего!   Буду признательна за оценку ответа.
Как сказать — понятное дело, словами. Что вас останавливает, чтобы сказать это именно матери? Может вы сможете осознать какие-то эмоции, которые блокируют ваши действия? Нам-то сказать можете и осознаете важные вещи, связанные с вашими жизненными выборами, это хорошо. Правильно поступать невозможно, если вы конечно не хотите жить в соответствии с ожиданиями других людей, что вы и делали до сих пор… Только вы можете что-то признать правильным.
Выбор за Вами! Желаю Смелости и Веры в себя! Вы уже взрослая девушка, решайте как будет развиваться ваша жизнь.
Если это все не помогает, значит проблема глубже и необходима консультация со специалистом.
Не забывайте выбирать лучший ответ
на заочный Вас возьмуит, скажите что на заочный перевелись, чтобы заработать больше и получить два образования.