подложили икону - вопрос №139630

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, к входу в офис некто положил икону богородицы с ребёнком, завернутую в газету. я её достал, посмотрел и занес в офис.мне говорят что нельзя было брать, я завернул её и положил обратно на улицу. правильно ли я сделал? сотрудники говорят не хороший знак.

Ответы

Довольно часто люди относятся с особым благоговением и почтением к вещам, сделанным ими же самими или другими людьми. Считают такие вещи святыней, обожествляют их, молятся перед ними. Это касается и икон. В Библии о том, как нужно относиться к подобным вещам пишется от имени Бога: " Резные изображения их богов сожгите в огне. Не желай и не бери себе ни серебра, ни золота, которое на них, чтобы это не стало для тебя западнёй. Ведь всё это мерзость для твоего Бога. Не приноси мерзость в свой дом, чтобы ты не был предан уничтожению, как она. Гнушайся ею и испытывай к ней глубокое отвращение, потому что она подлежит уничтожению."(Втор 7:25,25).

Вообще иконе не место на улице, завернутой в газету. «Нехороший знак» — это суеверия и глупости, относитесь к жизни проще.

Вы знаете, мне часто приносили всевозможные церковные атрибуты. Оставили, молодцы — нашли человека, который сможет ими наиболее правильно распорядиться. А именно, увидеть что-то положительное и дать возможность другим это увидеть, кто в сием нуждается.