Воронежская область

Риэлтор не отдает документы - вопрос №1396947

Мой продавец обратилась в агентство. Агент дала объявление на сайте. Я позвонила по указанному телефону, мне дали номер собственника. Далее общение происходило с продавцом: и осмотр, и торг. Мы договорились, что я покупаю продаваемую квартиру, продавец отнесла «зеленку» и другие документы, которые у нее были своему агенту. Я в свою очередь хотела бы обслуживаться (проверить документы, сопроводить документы. составить правильно договор, получить консультацию) в своем агентстве у своего проверенного риэлтора. Мой риэлтор говорит что, чтобы начать работать со мной ей нужно посмотреть для начала «зеленку» продавца. Продавец отсылает меня к своему риэлтору (что логично, он заплатил за услуги своего риэлтора деньги). Этот риэлтор не хочет ни мне, ни моему агенту ни отдавать, ни показывать документы продавца ни самостоятельно, ни вместе с продавцом. При этом мне он сообщает, что я не могу обслуживаться в своем агентстве, так как, по их словам, они меня нашли и сопровождать сделку до банка и регистрации будут они.Отдать документы продавцу они согласны, только если продавец оплатит им деньги за работу. Оформлять сделку у агента продавца я не хочу, так как наслышана об их некачественной работе плюс в моем агентстве у меня будет скидка на услуги. Также агент продавца считает, что их услуги должна оплачивать я, либо с продавцом по договоренности пополам. Как поступить в такой ситуации? И правы ли риэлторы продавца?
1 ответ

Ответы

Неправы, полномочиями по изъятию документов они законом не наделены и обязаны их предоставить или вернуть по первому требованию владельца, обратитесь с заявлением в органы Роспотребнадзора.

Buh