Здравствуйте, у меня такая проблема- пол года назад у меня начались панические атаки( как в классике, поднимается давление, чувство страха, чувство... - вопрос №1397507

нереальности происходящего) Когда проходит остаются симптомы некоторые: ком в горле, повышенная тревожность, сдавленность в висках Еще у меня бывает, когда расстраиваюсь, то начинаю плакать истерически, не могу остановиться Мне это все очень не нравится, денег на психолога нет, помогите пожалуйста Началось все из-за того, что муж(недавно вышла замуж) меня очень сильно ревновал и устраивал скандалы или е разрешал мне что-то Сейчас опять началось, он уехал в командировку длительную(2 месяца), а когда звонит, я все время говорю, что скучаю и т.п., он говорит об этом редко(но я знаю, что действительно меня любит), упрекает, ревнует, бросает трубку, холоден Я головой понимаю, что не надо обращать на это внимания(( но организм реагирует. никому не жалуюсь Еще недавно случился приступ ПА, после того, как он ревновал, я написала смс, все высказала, что это бред- и все прошло! вообще все! сегодня написал мне, обвинил, в том, что веду себя недостаточно хорошо, не скучаю, я написала, что люблю, а он ничего не ответил и опять плохо стало- ком в горле меня это очень напрягает, не хочу обращать на это внимание и болеть! помогите справиться пожалуйста! я очень мнительная(( в подростковом возрасте самооценка не очень была((( Помогите пожалуйста! не хочу больше нервничать!!! когда я думаю об этом, я понимаю, что это может быть из-за того, что я боюсь не быть «первой» «номер один» в жизни мужа, нелюбимой, хочу заслужить его любовь что ли… очень болезненно на критику реагирую, может боюсь, что он меня бросит… в школе всегда была отличницей, старалась быть «самой первой, лучшей», может, в этом проблема? так хотела завоевать любовь родителей? а теперь пытаюсь завоевать его любовь? или неуверенность в себе? боязнь отстоять свое мнение? помогите пожалуйста!!! я вижу четкие предпосылки возникновения панических атак муж ругается, когда я одеваюсь по его мнению откровенно( одеваюсь обычно, как и все девушки 20 лет, раньше к этому не было претензий) Я хочу, чтобы он звонил мне САМ, а то обычно я звоню.боюсь, что не поздравит меня с 8 марта, забудет((( то, что мне плохо- ему не говорю, а то подумает, что психбольная))) но он видел, как я плачу иногда, говорит, чтобы этого не делала и вот как раз вспомнился случай. как раз сейчас, когда он был в командировке он мне позвонил в скайпе, был не в духе и начал ругаться, что платье плохое, что им я завлекаю мужчин пока его нет. Но это не правда! начал меня обвинять, что ему там плохо, а я развлекаюсь(хотя это не так, я учусь в основном и работаю), что лучше мне вообще не звонить. И тут меня прорвало, начала плакать истерически, ною, не могу остановиться. Я пыталась закончить разговор, но он мне не дал! Сказал, что если я не буду разговаривать, то больше не позвонит. в итоге я говорила, да что говорила, ныла только и оправдывалась(хотя не в чем было по сути), потом плохо себя чувствовала день неужели он меня только использует? Но он ведет себя не всегда плохо далеко, помогает мне и с уборкой и с делами, сюрпризы делает приятные иногда Я хочу наладить отношения К психологу он ни за что не пойдет, я уже пыталась завести такую тему

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Разделите свою проблему на составляющие, ранжируйте эти составляющие по степени значимости и приступайте к их решению. Например.
Первая составляющая- ПА (панические атаки),
которые прекрасно лечатся сертифированым психотерапевтом, которого, к слову, вы можете выбрать и на нашем сайте. О некоторых эффективных психотерапевтических методах и методах самопомощи при ПА, вы можете прочитать, например, здесь:   www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Вторая составляющая-ваша истеричность. Как минимум, освойте техники:
*релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной, и не реагировать на внешние раздражители.
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них.
*перестаньте жалеть себя, жалость- губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия (не дает саморазвиваться)  и взращивания негативных эмоций (что вы сейчас и наблюдаете)
Третья составляющая — ваши семейные отношения. Учитесь быть мудрой женщиной и женой,  проявите женскую мудрость (если хотите хитрость), включите чувство юмора и устраняйте на корню первопричины ваших ссор, и, по женски мудро, мягко и «незаметно» для мужа, стройте ваши счастливые семейные отношения, вам уникальный семейный сценарий, воспитывая у мужа привычку обращаться к вам ласково, внимательно и  заботливо (открою секрет подобные привычки воспитываются женой, только в спокойном (а не истеричном) режиме и на них требуется время (иногда до 2-3 года).
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы перечислили достаточно негативных причин для возникновения Вашей тревоги, ревность и упрёки со стороны мужа, а также страхи и неуверенность в себе «я боюсь не быть «первой» «номер один» в жизни мужа, нелюбимой, хочу заслужить его любовь что ли… очень болезненно на критику реагирую, может боюсь, что он меня бросит…», "в школе всегда была отличницей, старалась быть «самой первой, лучшей», может, в этом проблема? так хотела завоевать любовь родителей? а теперь пытаюсь завоевать его любовь? или неуверенность в себе? боязнь отстоять свое мнение?"
Обратите внимание, в каком случае у Вас проходит такое состояние, оно и является ключом к решению Вашей ситуации "недавно случился приступ ПА, после того, как он ревновал, я написала смс, все высказала, что это бред- и все прошло! вообще все!".
Основная причина может быть в том, что Вы не считаете себя достаточно хорошей, не принимаете себя такой, какая Вы есть на самом деле, считая, что любовь близких надо завоёвывать. Начните с любви к себе, хвалите и одобряйте себя и своё поведение, определите свои сильные стороны, развивайте и усиливайте их. Желательно провести работу над Вашими страхами, выявить негативные жизненные установки и сценарии, обучиться позитивному мировосприятию. Чтобы изменить Вашу семейную ситуацию, начните с себя, когда меняется один, то меняется и другой. Если будет трудно справиться с ситуацией самостоятельно, обращайтесь к специалисту (психологу, психотерапевту) для личной консультации. Ведь это вопрос Вашего здоровья и он может быть решён при помощи психоконсультаций.
Благополучия Вам!
страх и паника это признак болезни. расстройство надо лечить спокойствием. не тратьте свое здоровье на пустоту, суету. вы дойстойны хорошей и счастливой жизни.больше заботьтесь о себе, все получится. верю в Ваш успех.