бракоразводный процесс - вопрос №139792

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос: моя дочь развелась с мужем, но пока в силу решение суда еще не вошло, т.к. не прошло 10 дней. Судья предложила раздел имущества решить через мировое соглашение. Но бывший муж не идет ни на какие варианты. У них 1-комнатная маленькая квартира, сын учится в 5 классе. квартира куплена в совместном браке. Теперь будетсуд. Ту часть денег, что присудят нам, мы ему, разумеется, выплатим за квартиру. Но он сказал, что выписываться все равно не будет и квартиру переоформлять на нее тоже не будет. Что как и прежде будет здесь жить. Разве такое возможно? Коль мы отдадим причитающиеся ему деньги за квартиру, то он обязан выписаться и отдать документы на квартиру, которые он спрятал в какой-то банковской ячейке, как и деньги.  Разве не так? Если я правильно мыслю, то в течение какого срока он должен освободить квартиру? А может быть, пока не поздно, надо забрать заявление на развод, чтобы он еще и не привел кого-нибудь на эти 15 кв.м?

Ответы

Лариса! А при чем здесь деньги? Квартира будет поделена по 1/2 доле. Суд не прописывает в решении, что вместо 1/2 нужно выдать деньги, да и супруг сам говорит, что собирается жить в этой квартире. Если вы хотите, чтобы суд присудил вам деньги, то суд на это непойдет, т.к.  нельзя лишить супруга жилья произвольно. Это вам придется ему предложить выкупить долю вашей дочки, а если он откажется ищите третье лицо, которое эту долю купит.

Buh