Доброй ночи! моему сыну 9 лет, как началась школа, ребенок полностью отбилась от рук, не понимает не по-хорошему, не по-плохому((( Он полностью... - вопрос №1398570

отказывается делать уроки, в школе тоже отсутствует, так и говорит «ненавижу школу и не хочу учится»В 2-3 классе, математику хорошо понимал, а сейчас полностью от рук отбился, и не хочет ничего делать(((уроки делаем с 2 часов дня и до 10-11 ночи, это ж просто кошмар какой-то, почему так долго, потому что 2 слова напишет, а потом говорит, что ему надоело и сидит, на него кричишь, бьешь, просишь по — хорошему, он не реагирует. Потом, может плакать, орать, что школу ненавидит, меня тоже, что если я его буду заставлять делать уроки, то он уйдет(((У меня уже крик души. Так это 4 класс, несчастных 3-4 урока(((А если не школа, то обычный ребенок, адекватный, веселый, но не совсем послушный «немного балованный», но так я на него и не жалуюсь.Меня пугает школа, что он ее так ненавидит(((( В школе не обижают, учителя относятся нормально, кроме как делают ему замечания, что он где-то летает и рассеянный.Что мне делать посоветуйте мне пожалуйста, а то у меня уже так руки опустились, что я верю только в Чудо.Спасибо большое неравнодушным людям и психологам!!!

Ответы

Вопрос сложный, чтоб не зная деталей что-то сказать. Но думаю дело не в школе, а в Вас, в Вас как в маме.
Тут либо то, что ему не хватает Вашего внимания и хотя бы так он его получает, хотя бы так занимает Ваше время собой. Либо он мстит вам, например, это часто бывает, когда родители в разводе. Причина мести может быть и другая, но развод самая распространенная. Либо это борьба за власть, кто кого, кто из вас главный.

Чтобы сказать, что именно в Вашем случае, нужно знать ещё вашу предысторию. Сейчас Вы написали уже факт, результат. а что было до этого?
Доброе утро. Юлия, ответ на ваш вопрос «Что мне делать посоветуйте мне пожалуйста, а то у меня уже так руки опустились, что я верю только в Чудо»
Ответ. Вам стоит верить не в сверхестественное чудо, а начать верить в себя и в ребенка, а в самое главное, в грамотно организованное ЧУДО- в процесс воспитания.
Деструктивное поведение вашего ребенка — это либо демонстрация ребенком дефектов вашего воспитания либо проявление одной их форм психологической защиты ребенка.
В идеале вам стоит показать ребенка детскому психологу (не школьному психологу), которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте, и который определит и проработает первопричины, откорректирует деструктивное поведение ребенка (оно хорошо корректируется до 11-12 лет), и даст вам конкретные рекомендации по общению и взаимодействию с  собственным ребенком.
Пока вы не обратились к детскому психологу, попробуйте сделать следующее:
а)начните формировать у ребенка интерес к учебе, который:
*относиться к сфере познавательных интересов, поэтому развивайте, в действиях ребенка компоненты познавательной сферы, например, интеллектуальные  потребности (связанных с трудом), методам и приемам интеллектуального труда, творческие начала интеллектуальной  деятельности и т.д.
*является проявлением ребенком в действии важных личностных качеств, которые вы должны формировать в ребенке с рождения и по настоящее время, например, настойчивость, усидчивость, трудолюбие, ответственность, упорство, дисциплинированность, самостоятельность и т.д.
б) срочно:
*составьте четкий режим жизни ребенка, ознакомьте ребенка с ним и строго придерживайтесь его выполнения.
*избавьтесь от деструктивных методов воспитания
(«на него кричишь, бьешь, просишь») и перейдите на другие более эффективные методы воспитания
*составьте основные принципы воспитания (например, не унижать, не оскорблять и др.), систему требований к поведению ребенка, и систему поощрения и наказания,
*определите зону ответственности ребенка по дому

(например, помыть посуду,  пропылесосить, полить цветы и т.д.)
в)учите ребенка:
*культуре поведения и дома и в публичных местах,
в том числе и школе,
*учите ребенка позитивным и доброжелательным моделям поведения и методам взаимодействия со сверстниками и с вами
г)проявите родительскую власть, поставьте ребенка на его настоящее место — ребенка,
 и не позволяйте ребенку, как минимум, оскорблять, хамить вам и разговаривать подобным тоном и с использованием подобных слов.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте Юлия. Несколько вопросов: Вы написали, что математику он хорошо знает. Вы считаете что реальные науки, такие как мат. он знает лучше чем гуманитарные науки? (история, литература и т.д). Вопрос второй: Что произошло в семье с 2-3 класса? какие перемены?