Свердловская область

Купила квартиру в декабре 2011, свидетельство с января 2012, с какого момента считать 3 года, я продала ее в декабре 2014, налоговая считает, с... момента, когда получено свидетельство, получается налог, а по моему нет налога, так как после покупки прошло 3 гола, как доказать налоговой - вопрос №1399140

Купила квартиру в декабре 2011, свидетельство с января 2012, с какого момента считать 3 года, я продала ее в декабре 2014, налоговая считает, с… момента, когда получено свидетельство, получается налог, а по моему нет налога, так как после покупки прошло 3 гола, как доказать налоговой.

Ответы

Здравствуйте.
По закону договор купли-продажи недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации такого договора. Соответственно и право собственности   возникает с этого момента. Т.е. в органах росреестра регистрация договора и регистрация права собственности осуществляется в один день. Эту дату можно посмотреть в свидетельстве ОГРП. Далее после продажи Вами квартиры, происходит аналогичные действия. Поэтому чтобы поспорить с налоговой нужно сверить даты госрегистрации вашего права и права собственности нового покупателя. Например если у Вас право на квартиру было зарегистрирована 15 января 2012 года а право собственности  вашего покупателя зарегистрировали 12 января 2015 года, то получается прошло меньше 3х лет, а если 15 января 2015 года или позже то получается 3 года прошло. Соответствующие данные о переходе права росреестр предоставляет в налоговую каждый месяц. Предоставьте налоговой копии свидетельств ОГРП, или возьмите в Росреестре выписку на объект недвижимого имущества, это подтвердит какого числа зарегистрирована права нового покупателя, а подтверждением ваших прав будет являться договор купли-продажи где указано дата регистрации вашего права на квартиру.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

06.03.15

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store