Волгоградская область

Уважаемые юристы, есть ли шансы? - вопрос №1399539

Уважаемые юристы! Подскажите – есть ли смысл бороться и вкладывать деньги? Ситуация: С бывшим мужем прожили в браке чуть более года. На 6 месяце беременности, когда кончилось терпение – подала иск о побоях. Пока суть да дело – одновременно иск о разводе. 1 суд – развод (к слову ребенок родился до официального развода за 2 дня). Опять проблемы – не могла дать свою фамилию. 2 суд – ст. 116 Ч. 1 (отягченная состоянием беременности, все акты на руках, например, о ссадинах и синяках на спине, животе) – итог – бывший виноват, наказание – 3 месяца исправработ 3 суд – алименты – присудили на меня 1/3 прожиточного минимума и 1 целую на ребенка. 4 суд – апелляция – итог – сокращение алиментов – на сына в размере ½. 5 суд – лишение родительских прав. Здесь остановлюсь подробнее – алименты в конечном варианте нужно было выплачивать с октября 2013. Естественно, бывший ни копья не платил! На лишение подала в июле 2014 – в июле пришла бумажка с алиментами (ну видимо, как повестку получил).Потом – глухо. Долг накапливался. Итог – лишила (хотя я подавала на лишение по 2 основаниям – «злостное» уклонение от алиментных обязательств и совершение преступления против жизни и здоровья. После его единовременной уплаты алиментов – одно из оснований пришлось убрать). Пишу подробно, чтобы было понимание души этой маразоты (очень извиняюсь за неформальные обороты). Итог – лишила родительских прав. После этого были выплаты алиментов с июля по декабрь. Теперь – опять голяк. ВОПРОС: есть ли смысл заморачиваться дальше? Сразу поясню чего хочу – есть ст. (если не ошибаюсь 157, или 57) – привлечение к уголовке (реальный срок) за неуплату. Уважаемые, реально устала от бесправия. Минусы: 1) я сама с Волгограда, он – мягко говоря с глубокой глубинки Волгоградской области (в его населенном пункте нет даже названия улиц, и это официальный адрес!!!) 2) круговая порука – судебные приставы, когда я звоню разговаривают мягко говоря «хамски» — он же платит, че (!!!) ты (!!!!) еще хочешь. В общем с местными приставами лучше не связываться. 3) Пример – бывшего с такой статьей взяли на исправработы в школу!!! – написала в отдел по образованию, их местный, мне пришел ответ, мягко говоря «послали» — дама, возглавляющая этот отдел была у нас на свадьбе))) 4) Брать у бывшего нечего – в глухой деревне есть родительский дом, в котором проживают 8 человек (2 малолетних детей от сестры, туалет, простите на улице и т.д. – в общем – мрак). Судебные мне так и ответили – что – мы должны чайник электрический в твою пользу отписать??????? 5) Плюс, за бывшим в мою сторону 3 исполлиста (оплата представительских расходов), которые он не покрыл с 2013 года!!! На что судебные (местные говорят – первоначально – алименты и долг по ним, потом все остальное). Так вот – ситуация аховая – по закону я сделать ничего не могу – видимо бывшего опять уволили, денег (долг) стребовать тоже не могу – на бывшем ничего нет. Только фотки в соцсетях о кутежах! Как его могут выпускать в загранку, если он имеет долг? Что делать????? Реально устала. Устала таксовать на личном авто, чтобы прокормить себя и ребенка, устала от вечного посыла приставов. Будьте добры, ответьте – моя цель привлечь бывшего за неуплату алиментов и получение им реального срока. Слышала данную тему ужесточают. Каковы мои шансы?

Ответы

Здравствуйте Елена! По закону Вы имеете право написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка. Также написать приставам заявление об ограничении его права выезда за пределы РФ. Но если у него реально нечего арестовать из имущества, то приставы могут возбудить только ст. 157 УК РФ. Но стоит отметить что если отец был судим то в будущем Ваш ребенок не сможет устроиться на хорошую работу из-за судимости отца (на госслужбу, полицию, прокуратуру и т.д.) т.к. судимость близких родственником играет очень большую роль. Понятно что у Вас ситуация не из простых но такова реальность в нашей РФ. Елена если он будет платить даже по 500 руб. его не привлекут к уголовной ответственности не будет оснований для привлечения т.к. прокурор откажет в возбуждении уголовного дела. Поверьте у Вас не единственной такая проблема с выплатой алиментов. Лучше забудьте про такого папашу и не подпускайте его к ребенку. Извините если мой ответ Вас не устроил, но у меня довольно большой опыт в подобных делах. Если необходима будет консультация обращайтесь в личку, всегда отвечу я также проживаю в Волгоградской области.

Buh