Республика Бурятия

Добрый день!ООО выдало заим физ. лицу.Физ. лицо умерло не возвратив заим.Заим признан как безнадежный.Должно ли ООО признать данный заим доходом этого физ. лица и уплатить за него ндфл или взносы в пф - вопрос №1400567

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый/ая Данута!
Согласно пп. 3 п. 3 ст. 44 Кодекса обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением в установленном порядке его умершим.
Следовательно, со смертью физического лица — заемщика денежных средств прекращается обязанность этого лица по уплате налогов, а также обязанность общества — налогового агента по исчислению, удержанию налога с доходов налогоплательщика и представлению сообщения о невозможности удержать налог в налоговый орган по месту своего учета.
Если требуется обоснование в виде писем Минфина, обращайтесь, буду рада помочь.
Кстати, уплата НДФЛ агентом за счет собственных средств запрещена. Однако, здесь возможны нюансы, если наследники будут получать в ООО суммы причитающиеся умершему.
Что касается взносов, на мой взгляд, здесь нет объекта обложения взносами, т.к. выплат в пользу физ лица не производится. Вопрос об обложении сумм прощенных долгов является спорным. Однако в Вашей ситуации он может возникнуть, только если есть наследники принявшие наследство. Если нужно обоснование, обращайтесь. Удачи Вам.