Республика Бурятия

Добрый день!ООО выдало заим физ. лицу.Физ. лицо умерло не возвратив заим.Заим признан как безнадежный.Должно ли ООО признать данный заим доходом этого физ. лица и уплатить за него ндфл или взносы в пф - вопрос №1400567

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый/ая Данута!
Согласно пп. 3 п. 3 ст. 44 Кодекса обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением в установленном порядке его умершим.
Следовательно, со смертью физического лица — заемщика денежных средств прекращается обязанность этого лица по уплате налогов, а также обязанность общества — налогового агента по исчислению, удержанию налога с доходов налогоплательщика и представлению сообщения о невозможности удержать налог в налоговый орган по месту своего учета.
Если требуется обоснование в виде писем Минфина, обращайтесь, буду рада помочь.
Кстати, уплата НДФЛ агентом за счет собственных средств запрещена. Однако, здесь возможны нюансы, если наследники будут получать в ООО суммы причитающиеся умершему.
Что касается взносов, на мой взгляд, здесь нет объекта обложения взносами, т.к. выплат в пользу физ лица не производится. Вопрос об обложении сумм прощенных долгов является спорным. Однако в Вашей ситуации он может возникнуть, только если есть наследники принявшие наследство. Если нужно обоснование, обращайтесь. Удачи Вам.


08.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Надежда

Читать ответы

naliri

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store