Боюсь маминого ворчания и не делаю то, чего хочу - вопрос №1401068

Добрый вечер, дорогие психологи. Меня зовут Ольга. Давно назрела одна проблема и только сейчас смогла попасть в интернет — своего нет, пришла к подруге. Мне уже 35 лет, я замужем и имею двоих детей и тем не менее я до сих пор психологический слабак и мне тяжело порой сопротивляться маминому давлению. В данное время проблема с волосами. В августе я красила волосы в почти черный цвет. Больше не красила. Отросли корни 9 см, натуральные и очень красивые. Из-за стрижек волосы мои короткие и кроме корней имеют 6 см крашеных почти черных. Меня уже коробит от этих 6 черных см волос, так хотелось бы, чтоб все были русыми. Состригать жалко, опять будет слишком коротко, а если задумаю выровнять цвет красками, то мне придется от мамы выслушивать нудные ворчания по этому поводу. Она ворчит очень сильно каждый раз, как я крашу волосы. Мотив — они еще не седые, незачем. Когда я говорю, что мне надоели эти концы, она уверяет меня, что они плавно сливаются с моими русыми и все красиво.Ясное дело, если я их сейчас сравняю красками, ворчать она опять будет. Я больше не могу слушать эти ворчания, это ужасно портит настроение, а если я думаю себя превозмочь и покраситься, то сразу мамины ворчания в голове, страх и я отступаю. Отступаю с мыслями, что придется скрипеть зубами и терпеть эти ужасные темные концы, чтобы только не злить маму, не слушать ворчания. Как я их только не пробовала вымывать народными масками — и содой и хоз.мылом и лимоном — бесполезно все. В общем, я в тупике. Подруга моя вас хвалит, говорит, не раз помогали. Помогите и мне, очень вас прошу. Что же делать — перешагивать через страх или продолжать терпеть черные концы. Благодарю заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Катя, здравствуйте. Надо научиться говорить матери НЕТ и становится независимой от нее, но в то же время любить ее. Вы уже не девочка и Вам надо научиться брать самой ответственность за свои поступки. Как бы мать не манипулировала Вами, может дойти до крайностей, то сохранять спокойствие, не доказывать ей ничего, а делать то, что именно Вам НАДО. С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
08.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Катя.
Ни то, ни другое, ибо это все работа со следствием, а не с причиной. А корень проблемы (в моем понимании) лежит в неприятии себя (желание переделать), нелюбви к себе, желании демонстрировать одобряемое поведение, с целью восполнения этого самого недостатка любви. Личностный рост и сепарация от матери — то, что Вам нужно. Обращайтесь, помогу.
08.03.15
Здравствуйте, Катя, Страх заставляете Вас быть изобретательной и все ради того чтобы не расстраивать маму, не выслушивать ее ворчание. Возможно в детские годы такое поведение и было оправдано потому что Ваша жизнь ее безопасность зависела от родителей, но на сегодняшний день чего Вы боитесь лишиться- ее любви? И ради этого Вы готовы все вытерпеть? Вам легче идти вот такими окольными путями, тратить массу сил на внутреннюю борьбу, дабы не слышать мамино ворчание.
У каждого человека есть его личная территория, как физическая так и психологическая — это ваше личное решение, ваше время, ваши мысли и чувства, ваши идеи, ваши действия и ваши  представления и желания. И  у Вас есть право отстаивать свое пространство, не допускать в него того, кто нарушает его границы, Боясь маминого гнева попробуйте почувствовать на сколько лет Вы себя чувствуете в эти моменты? А на самом деле — вам сколько лет? Ответственны за все что происходит в вашей жизни нужно учиться брать на себя. Подумайте, а что самого страшного может произойти если Вы сделаете так, как Вам хочется? мама я думаю это как-нибудь переживет, Вам нужно приучать ее к вашей новой взрослой и независимой роли. Иначе Вы так и останетесь  маленькой девочкой, которая из-за страха будет жить не своей жизнью, предавая тем самым самого главного человека — Себя! Всего, Вам хорошего!
08.03.15
Сейчас на сайте
Здравствуйте, катя!
"Перешагивать через страх" и продолжать бояться ворчания мамы, нарушения её Ваших личностных границ нельзя, Вам необходимо освободиться от маминого влияния на Вашу жизнь, давно пора перерезать психологическую пуповину. Удачи. Ирина.
08.03.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store