Есть вопрос - вопрос №140156

Здравствуйте, Марина. Меня зовут Евгения, мне 17 лет. Не знаю, как назвать то, с чем я хочу к Вам обратиться. Возможно, это уже не психологические отклонения. Меня беспокоит постоянное чувство, что за мной наблюдают. Везде: дома, в колледже, на улице… Только принимая седативные средства это «наваждение» уходит. У врачей я не консультировалась. Седативные назначила сама, правда слабые и пью невыше нормы, однако меня беспокоит мое состояние, когда я их не употребляю. Не хотела бы всю жизнь провести, употребляя успокоительное. А в жизни существуют обычные «бытовые» проблемы, как и у всех. И вот что странно, мне кажется, что за мной наблюдает реальный человек, мой знакомый, которого я знаю более 4 лет. Причем этот человек-мой первый парень в плане интимной близости. И при нахождении на улице меня не так сильно мучает это состояние, как когда я одна дома. Надеюсь на вашу помощь! С уважением, Евгения

Ответы

Евгения, а к какой Марине Вы обращаетесь??????)

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

1. «У врачей я не консультировалась.» — почему? Если Вы сомневаетесь в том, что " Возможно, это уже не психологические отклонения", то развеять Ваши сомнения окончательно может ТОЛЬКО врач. Психологи клинические диагнозы ставить не имеют права, тем более — через интернет.

2. «Седативные назначила сама» — самостоятельное лечение неэффективно и опасно.

3. «И вот что странно, мне кажется, что за мной наблюдает реальный человек, мой знакомый, которого я знаю более 4 лет. Причем этот человек-мой первый парень в плане интимной близости» — Евгения, а как сложились Ваши отношения с этим человеком после интимной близости? Подумайте — не может ли быть так, что тревожащее Вас чувство, что за Вами наблюдают, вызвано тем, что психологически Вы не завершили эту ситуацию, с тем, что этот человек всё время присутствует в Вашем бессознательном?

4. «И при нахождении на улице меня не так сильно мучает это состояние, как когда я одна дома» — на улице больше отвлекающих факторов. Дома человек больше прислушивается к своим мыслям, ощущениям, воспоминаниям, чем ко внешним обстоятельствам. Кроме того, возможно, что дома больше предметов и ситуаций, которые могут напомнить Вам об этом человеке и ассоциироваться с ситуацией интимной близости.

Что касается рекомендаций Вам — во-первых, прекратите самолечение. Во-вторых, проконсультируйтесь у врача. Если врач не найдет никаких клинических причин для таких явлений, тогда обращайтесь, и будем искать причины психологические.

Добрый день, Евгения! Вам надо перестать заниматься самолечением и обратиться к очному врачу-психиатру, психотерапевту в Вашем городе, хотя бы для пересмотра принимаемого препарата, назначенного Вами самой себе и назначения более эффективного лечения! С уважением, Ольга.

ваша проблема понятна ее можно решить для этого требуется долгое лечение более подробно расскажу в платной консультации

Евгения, напишите пожалуйста, кто такая Марина и где вы её нашли? К нам постоянно обращаются здравствуйте Марина. Раскройте нам тайну, в какой части Интернета она обитает. Ну а мы вам откроем вашу тайну. с ув. Александр.