Свердловская область

Бабушка обратилась ком не за помощью в уходе, в обмен готова отписать квартиру. На сколько мне известно есть дальние родственники и племянники.... - вопрос №1401972

Бабушка готова написать только завещание. С юридической стороны, чтоб не остаться потом у корыта, как лучше оформить и закрепить с ней такого рода сделку«уход-квартира». Ведь насколько я понимаю, бабушка может неоднократно переписывать завещание? а так же могут ли родственники и племянники потом претендовать на ее квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Завещание не надежная сделка, даже если она его переделывать не будет. На момент открытия наследства могут появиться инвалиды имеющие право на обязательную долю в наследстве и другие наследники недовольные завещанием которые могут оспаривать завещание и портить вашу жизнь бесконечными судебными тяжбами. Порекомендовал бы договор пожизненного содержания с иждивением который заключается у нотариуса. Нотариус удостоверится, что бабушка в адекватна и в последствии такую сделку будет практически невозможно оспорить. Конечно же квартира не смотря на то, что будет оформлена на вас, будет под обременением (ренты) пока бабушка жива. Но все же это лучше чем неопределенность по завещанию. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Чтобы Вам не остаться «у разбитого корыта» желательно бы заключить договор дарения квартиры, который оспорить в суде достаточно сложно. Можно также заключить договор ренты  и пожизненного содержания в порядке гл.33 ГК РФ. Завещание можно переписывать сколько угодно раз. Родственники смогут претендовать на квартиру в порядке наследования независимо от содержания завещания в случае признания за ними права на обязательную долю в наследстве в соотв со ст.1149 ГК РФ

Здравствуйте, Олеся.

Лучше всего в этой ситуации заключить с бубушкой договор ренты (пожизненного содержания с иждевением). Сразу с ней договоритесь, что при покупке ей продуктов, оплате иных расходов, выплате ей каких-либо сумм по договору, вы всегда будете с нее брать расписки. И не забывайте это потом делать и сохранять их. Имейте ввиду, что квартиру вы получите только в том случае, если будете прилежно выполнять свои обязательства по уходу до конца ее жизни. И еще — выясните, состоит ли она на учете в психиатрическом или наркологическом учреждении, лежала ли она когда-либо в психушках. Если да, то есть риск признания договора недействительным.

Вообще советовал бы в любом случае сводить ее перед заключением договора к психиатру, чтобы он ее освидетельствовал и выдал ей заключение (заберите его потом себе), что бабушка адекватная, понимает значение своих действий, психиатрического диагноза не имеет. Может пригодиться.

Могу помочь с составлением договора и более подробно проконсультировать.

Если ответ понравился, можете отметить это.

Buh