Как перестать рыдать и держать себя в руках в общественных местах? - вопрос №1403115

У меня очень тяжелая, безвыходная ситуация (обсуждать не будем, но, поможет только чудо), но надо как-то продолжать жить (хотя бы еще какое-то время), работать, общаться с людьми и пр. Антидепресанты принимаю, но действуют они не всегда, дают сбои. Подскажите пож. способ быстро взять себя в руки и успокоится. Вылить на себя ведро воды посреди рабочего возможности не имею. За ранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Чтобы решить Вашу проблему, нам все же придется обсудить «безвыходную ситуацию». Уверяю Вас — даже в самой безвыходной ситуации есть, по меньшей мере, 2 выхода…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Рая, ответ на ваш вопрос «Как перестать рыдать и держать себя в руках в общественных местах?»
Ответ. Для начала вам стоит:
а)понять, что ваши слезы — это средство снятия огромного внутреннего психоэмоционального напряжения и выражение собственной жалости к себе, которое нашла ваша психика.
б)освойте техники:
*освобождения от негативных эмоций
(обиды, досады, раздражения, гнева и др.) — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них, не выливая «на себя ведро воды посреди рабочего» дня, ну например, напишите матерное письмо)) и т.д.
*релаксации и глубинного дыхания — это позволит очень быстро восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной, например, техники дыхания диафрагмой и т.д.
в)вспомните про чувство юмора и самоиронии, которые, судя по вашему сообщению, у вас присутствуют, чтобы объяснить появление слез,  например:
*«Слезы говорят к большим деньгам -вот и проверим»-смотрите и новую примету внедрите,
*«Сорри, мне окулист порекомендовал почаще плакать, чтоб промывались слезливые каналы» -это важно для профилактики глаз и слезных каналов.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте. Рая!

Важно понимать, что антидепрессанты — это всего лишь подспорье, а не метод решения психологических проблем. Они дают «окно», искусственное улучшение самочувствия, которое нужно использовать для психотерапии, чтобы проработать причины Вашего состояния. Поэтому советую Вам обратиться к психологу как можно скорее.

В качестве быстрых методов успокоения можно использовать простые дыхательные упражнения (брюшное дыхание с фокусировкой на выдохе), отлично помогают методы арт-терапии (попробовать нарисовать свои страхи и свое состояние, хотя бы в уме, если нет возможности сделать это в общественном месте). Насильно заставляйте себя отвлекаться от переживаний, переключайтесь во внешнюю действительность. К примеру, идя по улице, не погружайтесь внутрь своих мыслей, рассматривайте природу и прохожих, комментируйте увиденное. Неплохо помогает отвлечься деятельность, связанная с мелкой моторикой, например, вязание. Во время рабочего перерыва можете занять себя этим для релаксации. Но помните, это лишь способы для смягчения симптомов, а не решения проблемы, которое может произойти только в процессе консультаций с психологом.

Удачи Вам! Если нужна помощь, обращайтесь. За оценку ответа буду благодарна.
Уважаемая Рая!
Как уже верно отметили наши уважаемые эксперты "слезы — это средство снятия огромного внутреннего психоэмоционального напряжения" @Лидия.
Могу Вам предложить сеанс психокатализа по видеосвязи.
Метод хорош тем, что позволяет не докапываясь до причин такого состояния, просто удалять ненужную эмоцию из подсознания или значительно ослабить ее разрушительное воздействие.
Нужна будет помощь — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте, Рая. В вашем письме- вопросе присутствует  на мой взгляд, категоричность и требовательность, дайте только то- то и то- то, и ведите себя так- то, это оочрит о вашем способе контактировать с окружающими и сам такой подход может усложнять вам жизнь. Если у Вас есть какая- то очень серьёзная жизненная проблема, то Вы вполне можете рассчитывать на понимание вашей ситуации, если не нуждаетесь в сочувствии. И такой подход сам по себе может немного снизить напряжение. Если у Вас есть необходимость в общении с др. людьми то Вы можете дать себе установку " сейчас я общаюсь и работаю, мне ведь это тоже необходимо", можете выделить себе определённое время и место, где Вы будете давать волю своим эмоциям и чувствам. Если вам надо чтобы сама ситуация перестала быть такой яркой и перестала вас тревожить, то можно использовать соответствующие техники.

Здравствуйте, Рая! Очень хорошо помогает быстро взять себя в руки воспитание у себя своеобразного «рефлекса» спокойного состояния. Попробуйте дома успокоиться и войти в такое состояние, которое будет для Вас оптимальным. Далее — придумайте какой-то стимул, который мог бы Вам напоминать об этом состоянии. Это может быть запах, вкус или телесное ощущение. Например, когда Вы будете спокойны, понюхайте лавандовое масло или выпейте чая с ароматом корицы. Такое сочетание спокойствия и стимула нужно повторить несколько раз. Когда Вы будете уже вне дома и Вам потребуется быстро успокоиться, просто дав себе этот стимул (запах лаванды, вкус чая) Вы сможете рефлекторно ощутить спокойствие, схожее с тем, которое у Вас было дома.
Будут вопросы — пишите, обсудим))) Всего Вам доброго!
Не надо думать негативно. У вас все получится, все будет здорово. Действуйте, все будет хорошо. Есть стратегия решения проблемы. Жду Вас, обращайтесь в любое время!
Добрый день.

Дышите! Просто дышите. Во многих культурах уделяется большое внимание правильному дыханию и это не случайно.

Когда Вы дышите без задержек, Вы выпускаете пар через клапан предохранения. Лучше потихонечку подвывать время от времени в туалете, чем постоянно подавлять в себе эмоции.

И ещё хочу высказаться об антидепрессантах — они усугубляют проблему. Это как если бы Ваша проблема — это надувной резиновый мячик и  Вы его пытаетесь затолкнуть поглубже в воду. Но чем на большую глубину Вы его опускаете, тем опаснее момент когда он выйдет из-под контроля и выскочит под большим давлением наружу.
Здравствуйте, Рая.

В вашем письме — два противоречивых посыла: отчаяние и контроль. На вас давят сильные отрицательные эмоции, и вы желаете постоянно контролировать их проявления. Такое положение, в которое вы себя ставите, может приводить к усилению вашего состояния. Стремление контролировать выход этих эмоций вызывает большое внутреннее напряжение, на это уходит много сил и энергии.

Для начала нужно найти возможность давать выход удерживаемым чувствам и эмоциям. Необходимо находить время и место, чтобы выражать их, плакать, злиться и т. д.

Вместе с тем нужно начинать прорабатывать источники, причины ваших переживаний, осмысливать свои реакции. Из тупика чисто эмоционального уровня проживания негативных событий через их осмысление можно выходить на рациональный уровень, который позволяет принимать более взвешенные решения, находить выход и, возможно, то самое «чудо», о котором вы пишете.

Удачи!
Обращайтесь.