Свердловская область

Добрый день, подскажите, на какую может рассчитывать многодетная семья, состоящая в государственной программе улучшения жилищных условий "Молодая семья" - вопрос №1404239

800 p
мы стоим в программе «молодая семья» (Свердловская область) и в октябре, нам уже сказали, что можем рассчитывать на помощь от государства. С момента подачи заявления на программу (2009 год) до сегодняшнего дня супруга родила мне ЕЩЕ двоих детей (сейчас их четверо), размер жилья, которое мы сможем получить по этой программе >= 108 кв.м., помощь, которую выделит государство составляет 948 тыс руб (как сообщил специалист), мой ежемесячный доход составляет сейчас 42 тыс руб, а к октябрю увеличится до 65 тыс руб. Учитывая площадь жилья и размер помощи от государства, я переживаю, что банк не одобрит ипотеку такого размера. В интернете постоянно мелькает фраза, что многодетные семьи имеют право рассчитывать на помощь от гос-ва в полном объеме, подскажите, что это значит.
Материнского капитала у нас уже, к сожалению, нет.

Дополнение автора от 11.03.15 11:04:07
в данный момент семья состоит из 6 человек, каким в этом случае должен быть бюджет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Игорь, в Российской Федерации действует Национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в рамках которого реализуется в том числе и программа «Жилище» и ее подпрограммы по обеспечению жильем молодых семей устанавливаемые регионами, вот по такой подпрограмме Вам и будет предоставляться субсидия на приобретение  жилья, на условиях софинансирования со стороны регионального и местного (муниципального) бюджетов согласно  Постановлению Правительства Свердловской области от 29 декабря 2006 г. N 1151-ПП «Об утверждении плана мероприятий по обеспечению жильем молодых семей в Свердловской области на 2006-2010 годы» (с изменениями и дополнениями).
Изначально, в подпрограмму, государством были заложены условия, при которых  молодые семьи могли приобрести жилье, в т.ч. и новое на условиях ипотеки, что естественно согласовывалось с банками, а они в свою очередь предоставляют ипотечные кредиты на приобретение жилья молодым семьям участвующим в программе  на льготных условиях, все это и включает в себя понятие — помощь от государства в полном объеме.

1. К льготным условиям ипотечного кредитования относятся условия, при которых:
— многодетные семьи могут оформить ипотеку на длительный срок до 30 лет;
- если один из многодетных родителей на момент оформления ипотеки не достиг 35 лет, то семья может рассчитывать на дополнительные льготы (необходимо уточнять в банке);
— если уровень дохода семьи не позволяет получить ипотеку, то заемщик может привлечь своих ближайших родственников в качестве созаемщиков общее число которых может составлять 6 человек;
— первоначальный взнос составляет 6% от стоимости имущества, максимальный срок кредита 30 лет,  процентная ставка от 10,5% до 13,25% годовых в рублях;
— схема погашения может быть помесячной или поквартальной, ежегодно погашается порядка 3% задолженности;
— при оформлении ипотеки по программе «Молодая семья» государство частично компенсирует проценты по кредиту семьям, где 3 ребёнка, т.е. 50% оплачивает государство.

2. Квадратура жилья  в размере 108 кв. м.  является необходимым для Вашей семьи метражом, с учетом которого Вам и выдается субсидия, но учитывая условия льготного кредитования, Ваш ежемесячный доход (который еще и увеличится в будущем), а также  размер самой субсидии, это не будет являться препятствием для получения ипотечного кредита,  скорее даже наоборот служит одним из главных оснований для его предоставления.

3. Относительно вопроса бюджета семьи, то в каждом конкретном случае следует учитывать условия и размер того или иного ипотечного кредита и стоимость приобретаемого жилья, при обычных условиях достаточно бюджета от 20 000 до 40 000 рублей в месяц, у Вас 42 000 в будущем он еще и увеличится до 65 000 рублей, из чего я могу сделать вывод, что у Вашей семьи точно не возникнет проблем с оформлением ипотечного кредита

Надеюсь, что смог Вам помочь. Желаю успеха и семейного благополучия!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Что касается полного объема — речь в данном случае идет о возможности получения субсидии при соответствии требованиям. Полную стоимость жилья государство не оплатит, поскольку программой это не предусмотрено.
Для того чтобы получить субсидию, бюджет семей должен быть: из двух человек — не меньше 21 621 руб.; из 3 человек – не менее 32 510 руб.; из 4 человек – не ниже 43 350 руб. Также размер субсидии полностью зависит от того, сколько членов в семье. Например: семья из 2 человек может рассчитывать на помощь от государства в сумме 600 тысяч рублей; для семьи из 3 человек максимальная субсидия составит 800 тыс. рублей; а из 4 человек — 1 миллион рублей.
Что касается одобрения банка, то в этом плане Ваши переживания напрасны — суммы вполне достаточно для одобрения сделки. в крайнем случае воспользуетесь поручительством.
в данный момент семья состоит из 6 человек, каким в этом случае должен быть бюджет?
В самой программе говорится только о бюджете в семьях до 4 человек включительно. При этом есть отсылка на норму, согласно которой сумма дохода должна быть больше суммы для возможности оплачивать субсидию. Согласно простым подсчетам, в семье из 6 человек сумма дохода должна быть не ниже 65030 рублей

Здравствуйте!

Согласно  ст. 57 ЖК РФ, право на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма имеют те граждане, чьи помещения признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также граждане, страдающие тяжелой формой хронических заболеваний (например, туберкулез), при которой совместное проживание с ними в одной квартире невозможно. Перечень заболеваний устанавливается правительством РФ.

Так же на получение бесплатной квартиры могут рассчитывать малоимущие граждане, военнослужащие, пострадавшие от стихийных бедствий, ветераны ВОВ, чернобыльцы, вынужденные переселенцы, граждане, уезжающие их районов Крайнего Севера.

Даже  льготники, имеющие право на получение бесплатного жилья от государства, ждут очереди по многу лет, за исключением, пожалуй, детей-сирот, они жилье получают по достижении 18-летнего возраста.

Также для отдельных категорий граждан предусмотрена возможность получения так называемого «служебного жилья». Это прокуроры и судьи. Также правом получения такого жилья наделяются сотрудники различных силовых структур.

Мелькающие в интернете фразы обычно не значат ничего. Верить стоит только фактам и действующему законодательству. Знаете ли Вы  (либо ваши знакомые) хотя бы одну многодетную семью, которая бы получила бесплатное жилье? К сожалению, многодетные семьи к тем категориям граждан, которые могут получить бесплатное жилье, не относятся. Такого закона в РФ нет. В  указе президента РФ №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» бесплатное получение жилья также не значится.

По моему мнению, в нашей стране на деле повышению рождаемости  и социальной защищенности многодетных семей ничто не способствует и приходится рассчитывать только на себя и свои силы.

К примеру, уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов назвал программу субсидирования молодых семей «антисоциальной». Он предложил не выделять им деньги на покупку жилья, а только предоставлять квартиры в аренду. Помогать же с покупкой квартиры таким людям, по его словам, государство если и должно, то только к старости. Его инициативу поддержали многие специалисты.
Т.е.то, что вы сумели вписаться в программу «Молодая семья» и после долгих лет ожиданий наконец-то получаете 948 т.р. уже-большая удача.И это и есть именно та помощь,  на которую Вы можете рассчитывать по указанной гос.программе.

Что касается ипотеки: ежемесячные ипотечные платежи не должны превышать 45-50% совокупного семейного дохода. Естественно, чем выше официально подтверждённый доход, тем больше вероятность получить ипотеку. Следует указывать все виды дохода – зарплату по основному месту работы, дивиденды, доход от ренты и т.п.

Банк одобрит Вам любую ипотеку, если Вы сможете подтвердить нужный размер дохода справкой с места работы по указанной банком форме. Если Вы достаточно долго работаете на одном месте и у Вас хорошие отношения в коллективе, обычно эта проблема решается коробкой хороших конфет тому, кто такие справки выдает. Но об этом, конечно, лучше не распространяться.

И нужно рассчитывать свои возможности заранее – выплаты огромных ежемесячных платежей могут оказаться непосильными. Кроме того, не следует указывать доход, несопоставимый с занимаемой должностью и в несколько раз превышающий среднюю зарплату в регионе для данной профессии, иначе банк откажет в ипотеке. Обычно на сайте любого банка, есть ипотечный калькулятор, где можно предварительно рассчитать ежемесячные платежи и требуемую сумму дохода.

Всего Вам доброго!

ПОДПРОГРАММА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ» НА 2011 — 2015 ГОДЫ ОБЛАСТНОЙ

ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНОГО КОМПЛЕКСА

В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ» НА 2011 — 2015 ГОДЫ

В Свердловской области финансовая поддержка молодых граждан при обеспечении жильем целенаправленно осуществляется с 2003 года.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей в Свердловской области» на 2011 — 2015 годы разработана в целях предоставления государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Задачами подпрограммы являются:

1) обеспечение предоставления молодым семьям — участникам подпрограммы социальных выплат на приобретение жилья экономического класса или строительство индивидуального жилого дома экономического класса (далее — социальные выплаты);

2) создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, дополнительных финансовых средств кредитных и других организаций, предоставляющих кредиты и займы, в том числе ипотечных жилищных кредитов, для приобретения жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома;

3) информирование населения Свердловской области, в первую очередь граждан в возрасте не старше 35 лет, об условиях и порядке получения социальных выплат молодыми семьями, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

— для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42 кв. м;

— для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей), — по 18 кв. м на каждого члена семьи.

Средняя стоимость жилья, принимаемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле:

СтЖ = Н x РЖ,

где:

СтЖ — средняя стоимость жилья, принимаемая при расчете размера социальной выплаты;

Н — норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, определяемый в соответствии с требованиями подпрограммы;

РЖ — размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с требованиями подпрограммы.

Общая площадь приобретенного жилого помещения(жилых помещений) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления муниципального образования в Свердловской области в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в месте приобретения жилья. Приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) должно быть оформлено в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.

Приобретаемое молодой семьей жилое помещение(жилые помещения) или создаваемый объект индивидуального жилищного строительствадолжны находиться на территории Свердловской области.

В случае использования социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу) допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом лицо (лица), на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение, представляет в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Размер социальной выплаты составляет 35 процентов расчетной стоимости жилья — для молодых семей, не имеющих детей, и 40 процентов расчетной стоимости жилья — для молодых семей, имеющих одного и более детей, и одиноко проживающих родителей с детьми и может выплачиваться за счет средств бюджетов всех уровней.

Для молодых семей доля социальной выплаты за счет средств местного бюджета составляет 10 процентов расчетной стоимости жилья, доля областного и при наличии федерального бюджета составляет не более 25 и 30 процентов расчетной стоимости жилья в зависимости от состава семьи.

Средства областного бюджета перечисляются в форме субсидий на софинансирование социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в доходы бюджетов муниципальных образований в Свердловской области, прошедших отбор муниципальных образований, бюджетам которых могут быть предоставлены субсидии на софинансирование социальных выплат молодым семьям для приобретения  (строительства) жилья.

        Долго стоите, почему? Всё будет нормально, если получите в ближайшие 2 — 2.5 года. Если нет, просто закончатся  деньги у подполковника  Лили Пу (это не я придумал — Задоронов) и все программы сами собой свернутся. Торопите события!
108 квадратных метров — это расчет жилой площади по ученой норме на каждого члена семьи… но данный расчет производится при выделении жилого помещения по договору социального найма...
Вам не будут предоставлять жилье по договору социального найма… по программе  «Молодая семья», граждане, которые попали под нее по определенным критериям и включены в нее сами будут приобретать жилое помещение (будь это квартира, жилой дом, участок под строительство....) а государство, согласно данной программе просто оказывает денежную  помощь, в определенном объеме  Молодым семьям...
Поэтому прежде Вам необходимо уточнить, какую именно дотацию Вы получите от государства (не просто на словах Вам сказал какой то специалист)… письменно обратитесь в муниципалитет и поросите предоставить расчет дотируемой Вам суммы из бюджета...
Затем узнайте примерную стоимость (рыночную) квартиры, дома которую вы желаете приобрести вот и на сумму равную разницу от рыночной стоимости и дотации вам стоит брать кредит..
Заранее узнайте какой банк Вам может предоставить данную сумму под приобретения жилья… сейчас большое количество всевозможных финансовых организаций и Вы я думаю найдете подходящую для себя...
По вопросу того, что многодетным семьям бесплатно предоставляется жилье, то честно скажу про это я не слышал… ЖК РФ определены критерии граждан, которым бесплатно предоставляется по договору соц найма жилое помещение, но многодетные в данный перечень не входят… но советую вам также письменно по данному вопросу обратиться в Органы местного самоуправления… они Вам предоставят письменный ответ (Возможно руководство Свердловской области выделяет многодетным бесплатное жилье, либо полностью компенсирует его покупку)… Удачи…
Для получения субсидии, бюджет семей: из двух человек должен быть не ниже 21 621 рублей, из 3 человек – не ниже 32 510, из четырех человек – не менее 43 350 рублей. Размер субсидии так же полностью зависит от количества членов семьи. К примеру: из 2 человек вполне может рассчитывать на помощь от государства в размере 600 000 рублей. из 3 человек будет максимально субсидировано 800 000 рублей, а из 4 – 1 000 000 рублей. Многодетные семьи получат дополнительные льготы. Кроме того, им будет оказана материальная помощь в полном объеме.

Читайте подробнее на: http://www.programma-molodaya-semya.ru/Для получения субсидии, бюджет семей: из двух человек должен быть не ниже 21 621 рублей, из 3 человек – не ниже 32 510, из четырех человек – не менее 43 350 рублей. Размер субсидии так же полностью зависит от количества членов семьи. К примеру: из 2 человек вполне может рассчитывать на помощь от государства в размере 600 000 рублей. из 3 человек будет максимально субсидировано 800 000 рублей, а из 4 – 1 000 000 рублей. Многодетные семьи получат дополнительные льготы. Кроме того, им будет оказана материальная помощь в полном объеме.

Консультацию о порядке оформления и подачи документов можно получить по телефону в Екатеринбурге 378-74-05 или 371-84-94. Ответственными за реализацию программы по предоставлению губернаторских субсидий в данном регионе являются: Первый замминистра по строительству ЖКХ телефон 371-5567 факс. 350-5156 Директор Департамента по делам молодежи Свердловской области телефон 359-8286
Для получения субсидии, бюджет семей: из двух человек должен быть не ниже 21 621 рублей, из 3 человек – не ниже 32 510, из четырех человек – не менее 43 350 рублей. Размер субсидии так же полностью зависит от количества членов семьи. К примеру: из 2 человек вполне может рассчитывать на помощь от государства в размере 600 000 рублей. из 3 человек будет максимально субсидировано 800 000 рублей, а из 4 – 1 000 000 рублей. Многодетные семьи получат дополнительные льготы. Кроме того, им будет оказана материальная помощь в полном объеме.

Читайте подробнее на: http://www.programma-molodaya-semya.ru/

Buh