Добрый день!. Муж потерял интерес к жизни.Мужу 29, военный, интроверт, перфекционист в определенных вещах. Замужем 10 лет. 3 года назад купили квартиру, сам делает ремонт от... - вопрос №1404267

начала до конца, никого не подпускает, никому не доверяет, кроме вопросов, связанных с дизайном. Очень хотел детей, Мы старались, получилось, но оказалось-замерзшая. Не любит общение с людьми, закрытый. Открывается только со мной, больше ни с кем. Потерял интерес к жизни. От этого страдает наша интимная жизнь. Ему не интересно ничего. Постоянно думает о ремонте, а если не о нем, то о беременности. Говорит-у него замкнутый круг, навязчивые мысли. Я- человек отходчивый, эмоциональный, оптимист и люблю жизнь. Стала ему предлагать вспомнить то, что он любил раньше (баскетбол, регби), предложила подумать о втором высшем, помогать другим людям с ремонтами, освоить в совершенстве язык. А он мучается, не знает, что хочет. Сказал, что уже пол года и это его съедает. Он стал другим. Ему ничего не интересно. Психологов не воспринимает. Чем я могу помочь ему еще… что посоветуете?? Спасибо!

Ответы

Не напоминайте о прежних интересах. Влюбите его в новые. Вам обоим сейчас крайне необходима смена обстановки. Съездите куда-нибудь. В Пермский край — там красиво, на Байкал, в Китай. Надо что-то очень нетривиальное. Не Турцию с пляжами, а естественную красоту природы. Чтобы мозг разгрузить. И постарайтесь его отвлечь от навязчивых мыслей о негативе. Сделайте ему позитивный день, неделю, месяц. И Вам самой будет это интересно и муж перезагрузится. Прокатитесь до Кольского полуострова. Половите с мужем Сёмгу. Там не особо дорого, но зато будет чем развеять негатив, что накопился у мужа в Душе.
Здравствуйте, Алина! Состояние вашего мужа похоже на кризис 30-ти лет. В этом возрасте мы осознаем, что некоторые наши амбиции и планы могут быть нереализованными. Это касается и работы, и семьи, и личностного роста. Вероятно, когда он представлял себя 30-ти летним, о видел себя уже папой, и то, что вы так долго женаты и у вас еще нет деток очень беспокоит его и приносит ощущение неполноценности и бессмысленности его жизни. То, что получилось у вас с ребеночком — это серьезная психологическая травма. И вы оба справляетесь с ней по-разному. Вы стараетесь думать оптимистически, ваш муж — вынашиваеи все переживания в себе, но оба эти варианта не самые лучшие, ведь вы до конца не пережили эту утрату и не можете идти дальше. Было бы очень полезно, если бы вы вдвоем обратились к психологу для того, чтобы с этим справиться.
Не замалчивайте вопрос с беременностью и родительством, ведь похоже только это может привнести смысл в его жизнь. Может Вы не готовы опять беременеть, тогда может стоит вам обсудить вопрос усыновления ребеночка? Или хотя бы обсудите сроки, когда вы будете готовы опять вернуться к рассмотрению этого вопроса.
Захотите поговорить об этом — пишите мне в чат. Всего Вам доброго!
Добрый день. Алина, ответ на ваш вопрос «что посоветуете?»
Ответ. Алина, единственное, что вы можете сделать для мужа- это показать ему наш сайт. Нельзя помочь человеку, пока он сам не обратиться за помощью — это психологическая аксиома. о которой знает любой психолог.
Алина, вы показали ваше, субъективное,  видение состояния мужа, но вы, к сожалению, не описали нам того, что позволило бы определить первопричину депрессивного состояния вашего мужа. Только выявив первопричину можно выстроить систему работы с  вашим мужем и вам дать вам конкретные рекомендации по взаимодействию с мужем.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам