Добрый день!. Муж потерял интерес к жизни.Мужу 29, военный, интроверт, перфекционист в определенных вещах. Замужем 10 лет. 3 года назад купили квартиру, сам делает ремонт от... - вопрос №1404267

начала до конца, никого не подпускает, никому не доверяет, кроме вопросов, связанных с дизайном. Очень хотел детей, Мы старались, получилось, но оказалось-замерзшая. Не любит общение с людьми, закрытый. Открывается только со мной, больше ни с кем. Потерял интерес к жизни. От этого страдает наша интимная жизнь. Ему не интересно ничего. Постоянно думает о ремонте, а если не о нем, то о беременности. Говорит-у него замкнутый круг, навязчивые мысли. Я- человек отходчивый, эмоциональный, оптимист и люблю жизнь. Стала ему предлагать вспомнить то, что он любил раньше (баскетбол, регби), предложила подумать о втором высшем, помогать другим людям с ремонтами, освоить в совершенстве язык. А он мучается, не знает, что хочет. Сказал, что уже пол года и это его съедает. Он стал другим. Ему ничего не интересно. Психологов не воспринимает. Чем я могу помочь ему еще… что посоветуете?? Спасибо!

Ответы

Не напоминайте о прежних интересах. Влюбите его в новые. Вам обоим сейчас крайне необходима смена обстановки. Съездите куда-нибудь. В Пермский край — там красиво, на Байкал, в Китай. Надо что-то очень нетривиальное. Не Турцию с пляжами, а естественную красоту природы. Чтобы мозг разгрузить. И постарайтесь его отвлечь от навязчивых мыслей о негативе. Сделайте ему позитивный день, неделю, месяц. И Вам самой будет это интересно и муж перезагрузится. Прокатитесь до Кольского полуострова. Половите с мужем Сёмгу. Там не особо дорого, но зато будет чем развеять негатив, что накопился у мужа в Душе.
11.03.15
Здравствуйте, Алина! Состояние вашего мужа похоже на кризис 30-ти лет. В этом возрасте мы осознаем, что некоторые наши амбиции и планы могут быть нереализованными. Это касается и работы, и семьи, и личностного роста. Вероятно, когда он представлял себя 30-ти летним, о видел себя уже папой, и то, что вы так долго женаты и у вас еще нет деток очень беспокоит его и приносит ощущение неполноценности и бессмысленности его жизни. То, что получилось у вас с ребеночком — это серьезная психологическая травма. И вы оба справляетесь с ней по-разному. Вы стараетесь думать оптимистически, ваш муж — вынашиваеи все переживания в себе, но оба эти варианта не самые лучшие, ведь вы до конца не пережили эту утрату и не можете идти дальше. Было бы очень полезно, если бы вы вдвоем обратились к психологу для того, чтобы с этим справиться.
Не замалчивайте вопрос с беременностью и родительством, ведь похоже только это может привнести смысл в его жизнь. Может Вы не готовы опять беременеть, тогда может стоит вам обсудить вопрос усыновления ребеночка? Или хотя бы обсудите сроки, когда вы будете готовы опять вернуться к рассмотрению этого вопроса.
Захотите поговорить об этом — пишите мне в чат. Всего Вам доброго!
11.03.15
Добрый день. Алина, ответ на ваш вопрос «что посоветуете?»
Ответ. Алина, единственное, что вы можете сделать для мужа- это показать ему наш сайт. Нельзя помочь человеку, пока он сам не обратиться за помощью — это психологическая аксиома. о которой знает любой психолог. 
Алина, вы показали ваше, субъективное,  видение состояния мужа, но вы, к сожалению, не описали нам того, что позволило бы определить первопричину депрессивного состояния вашего мужа. Только выявив первопричину можно выстроить систему работы с  вашим мужем и вам дать вам конкретные рекомендации по взаимодействию с мужем.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
11.03.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store