оплата выходных и праздников - вопрос №140443

Ульяновская область, Карсунский район, Татьяна Петровна. — Сын работает вахтовым методом по трудовому договору охранником супермаркета в Москве — 15 суток там и 15 дома. Но все рабочие дни, включая приходящиеся на выходные и праздники, ему оплачивают по одинаковому тарифу. Законно ли это?

Ответы

При работе вахтовым методом, в соответствии со ст.300ТК РФ, при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

При суммированном учете рабочего времени работа в выходной или праздничный день не компенсируется другим выходным днем (как при обычном режиме работы), поскольку она включена по графику в норму рабочего времени и за нее предоставляются оплачиваемые дни междувахтового отдыха. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Buh