Помогите решить задачу: От Москвы до Харькова 732 км. Из Москвы вышел легковой автомобиль со скоростью 65 км/ч, а одновременно навстречу из Харькова... - вопрос №1404516

вышел другой автомобиль, скорость которого на 8 км в час меньше. Через сколько часов и на каком расстоянии от Москвы произошла встреча?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Составляется уравнение, где х — это количество часов требуемое для встречи двух машин.
Произведение скорости и времени равно пройденному пути машины. Понятно, что во время встречи двух машин они в общем пройдут ровно 732 км. Таким образом уравнение будет следующее: 65 х + (65-8)х = 732. Отсюда 122х = 732,    х=6. Т.е. встреча машин произойдет через 6 часов. За это время первая машина пройдет путь равный 65 * 6 = 390 км. Ответ: 6 часов, расстояние 390 км от Москвы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1) 65-8=57 (км/ч) скорость другого автомобиля
2) 65+57=122(км/ч) скорость с которой автомобили приближаются друг к другу
3) 732:122=6(ч) через столько времени автомобили встретятся