Белые двери в коридоре. - вопрос №140480

 Помогите! Коридор как-бы двойной: первый коридор, в нем имеется одна большая (относительно), пустая стена, в ней арка, разделяющая первый коридор от второго, после второго коридора — кухня в бледно-розово-сиреневых тонах. Ламинат на кухне и в коримдореи одинаков — очень светлый беж, плинтус пластиковй чисто белый, в тон к чисто-белым, без структуры дерева дверям, которрых на двойной коридор аж 5 белых дверей!Т.е все стены, за исключением стены с аркой справа от входа, самой бросающейся в глаза, раздроблены белыми дверями, либо двуми шкафами, которые я пока не купила, поэтому к цвету шкафов не привязана. Стены! Какими их посоветуете сделать? Начала красить в светлые тона (красивый розово-сиреневый)- получился «Больничный комплекс».

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте.у меня корридор практически как ваш, тоже двойной, тоже с аркой и тоже 5 дверей.пол тоже светлый ламинат, только плинтуса под цвет ламината, и двери из светлого дерева.я выбрал обои под покраску, сначала красил в цветло желтый, потом перекрасил в светло розовый, и каждый раз получалось некрасиво(вроде того что и у вас-больнички), я нашел выход в том что обрезал обои на уровне 95 см от пола, наклеил бордюр и ниже обои темного тона(тоже в розовых оттенках) получилось очень красиво, до сих пор очень доволен.к тому же переделать вышло быстрее и дешевле даже чем покраска в другой цвет(да и с другим цветом вышло бы тоже самое скорей всего)как вариант рассматривал еше наклеить скотч(бумажный)полосами от пола до потолка и сделать полоски другого цвета(но тоже розовых оттенков), и таким образом зделать стенки более интересными чем однотонный цвет

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, вам действует на нервы слишком примитивное дробление стен на пятна дверей и пятна собственно стен. Можно попытаться это примитивное дробление обогатить — к примеру, разместив на плоскостях стен прямоугольные фигуры, АНАЛОГИЧНЫЕ по форме дверным блокам — таких же пропорций (прямоугольники с таким же соотношением высоты к ширине), возможно одной или нескольких групп размеров — в зависимости от впечатления объема этих помещений. Не исключено, что арка, если она имеет криволинейное очертание, усложняет картину — ее можно декоративным порталом сделать ближе к прямоугольной форме. Если вы получите такми образом ансамбль белых прямоугольников разного размера, закономерно разного, то впечатление больницы будет меньше. Примитивные белые прямоугольники дверных блоков уменьшат свое влияние. Новыми формами  могут быть картины, фото, коллажи, просто белые фигуры-вставки, хоть из плитки керамической. Политику такую нужно продолжить, отбирая рисунок дверей встроенных шкафов

Такой вариант легко смоделировать в натуре с помощью листов бумаги итп белых пластин. Присматривайте за мерой (этой или другой политики дизайна)- дробленные стены могут загрузить пространство и оно будет казаться меньше. Такого плана композиции характерны для супрематизма.

Возможно, лучшее решение будет при сохранении гаммы цвета стен — красивый розово-сиреневый. Усиление ТОНА подчеркнет, как понимаете, белизну дверей. Может быть в таком усилении контраста и кроется решение — в более темном помещении коридора окрасить стены в ту же, но более интенсивную по тону сиренево-розовую краску, что и в кухне и демонстративно разукрасить стены контрастной композицией белых фигур. В конце концов темные, вернее, более темные стены уведут от больничного образа. Загрузка пространства формами бедет компенсирована гармонией всех компонентов.