что делать если хотят уволить на пенсии по льготному стажу? - вопрос №140499

здраствуйте.моей маме 52года,2месяца на пенсии по льготному стажу, продолжает работать, но грозятся уволить.имеют ли право?

Ответы

 уволить по какому основанию грозятся

Здравствуйте, Яна!

В трудовом кодексе не предусмотрено такого основания увольнения как выход на пенсию. Человек вправе работать столько, сколько считает нужным.

Однако есть такое основание как признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (инвалидность с нерабочей степенью). Также для некоторых должностей (например, на государственной службе) может устанавливаться предельный возраст сотрудников (но, как правило, он намного превышает 52 года).

Если остались вопросы, напишите мне в чат.

Buh