Российская Федерация

1. Иванов снял комнату в доме Семенова на 6 месяцев. Назовите субъектов описанных правоотношений, их отраслевую принадлежность, объект, содержание и... - вопрос №1405130

основание возникновения. 2. Брагин, водитель грузовой автомашины, принадлежащей автохозяйству №2, допустил грубое нарушение правил дорожного движения. Произошла авария, в результате которой пострадал гражданин Козлов. В связи с повреждением здоровья он потерял трудоспособность и был признан инвалидом 2 группы. Какие правоотношения в данном случае возникли? Назовите субъектов, объекты, содержание этих правоотношений и основания их возникновения. 3.В результате удара молнии во время грозы сгорели дача, принадлежащая Иванову. Поскольку дача была застрахована по договору имущественного страхования, Иванов потребовал от страховой компании страховое возмещение. Какие юридические факты имеются в данном случае? Какие правовые последствия они вызывают? 4.Коллектив ученых конструкторского бюро Сибирского химического комбината разработал принципиально новое устройство, позволяющее производить оперативный контроль ядерных реакций в реакторах. На изобретение был получен патент. Тот же коллектив заключил договор с иностранной фирмой на разработку и опытное испытание автоматизированных систем управления ядерными процессами в реакторах определенного типа. Назовите юридические факты, лежащие в основе возникших правоотношений. Определите субъектов этих правоотношений. Что такое юридический поступок и в чем его отличие от сделки? 5.В результате совместного творческого труда трех начинающих музыкантов было создано несколько музыкальных произведений. Однако один из музыкантов, Булыгин, не был до конца удовлетворен достигнутыми результатами и настаивал на продолжении работы над этими произведениями. Двое же его соавторов считали работу полностью завершенной и предлагали немедленно выпустить в свет музыкальный альбом. Поскольку согласие по этому поводу между соавторами достигнуто не было, Булыгин заявил, что не возражает против выпуска альбома, но требует, чтобы его имя не фигурировало в числе соавторов и что он отказывается от всяких авторских прав на эти произведения. Соавторы приняли данное условие и выпустили альбом лишь под своими именами. Альбом имел большой успех у публики и разошелся достаточно большим тиражом. По итогам года авторы альбома были выдвинуты на соискание престижной музыкальной премии. Под влиянием этих обстоятельств Булыгин пересмотрел свои взгляды на созданные с его участием произведения и сообщил своим соавторам, что тоже желает стать лауреатом премии, а также получить свою долю в уже начисленных гонорарах. Соавторы отвергли данные требования Булыгина, заявив, что он сам добровольно отказался от своих прав на произведения и потому ни на что претендовать в настоящее время не может. Булыгин обратился к юристу за советом по поводу возникшей ситуации. Какие разъяснения могут быть даны Булыгину? 6.Афанасьев организовал авторемонтную мастерскую, приспособив под нее гараж, расположенный в подвале собственного дома. В связи с ростом числа заказов он решил расширить дело и построить рядом с домом утепленный бокс на четыре машины. Однако орган местной администрации, в который Афанасьев обратился за согласованием проекта, отказал в выдаче разрешения на строительство. Отказ мотивирован тем, что от соседей Афанасьева поступают многочисленные жалобы на то, что предпринимательская деятельность Афанасьева причиняет им существенные неудобства, в частности создает постоянный шум, загазованность, повышенную опасность получения травм детьми и т.д. Поэтому вопрос стоит не о расширении указанной деятельности, а в возможности ее продолжения хотя бы в прежних масштабах. Афанасьев заявил, что дом и земельный участок принадлежат ему на праве частной собственности, он сам решает, как их использовать, и намерен обжаловать действия органа местной администрации в судебном порядке. Удовлетворит ли суд жалобу Афанасьева? Могут ли орган местной администрации или соседи Афанасьева, в свою очередь, потребовать от Афанасьева прекращения его предпринимательской деятельности по месту жительства?

Ответы

1. объект — квартира, содержание — аренда, стороны — иванов и семенов, основание — договор.