Здравствуйте! Начну с того, что в жизни у меня все хорошо. Я воспитываю дочь(2 года) без мужа с 3 месяцев, но с ее отцом общаемся хорошо, на поиски... - вопрос №1405624

новой «любви» пока идти не собираюсь, просто присматриваюсь, но не готова еще. Но вот в чем проблема: помогают финансово мне родители, физически тоже помощь есть. В выходные мы с дочкой ездим к ним. А так мы с дочкой живем вдвоем. И вообще отдельно я живу уже 10 лет. Сначала все было хорошо, потом стало накатывать чувство тоски по «дому», а теперь, когда родила, дочке исполнилось 1.5, начались ПА И тоска накатывает. Мама навязчиво дает советы по любой мелочи (куда кружку поставить, как ложку держать и прочее). Пытается всюду влезть. Мой характер такой, что влезать в мою жизнь слишком ей не удается. А также, когда мы едем за город, я не могу слово вставить, узнать, готовиться или нет к поездке, т.к. отец зарабатывает, ему и решать. Он имеет право, а я сейчас не работаю, значит надо молчать. Я собираюсь выйти на работу, но дочка часто болеет, ходит в садик 3 дня через 3 недели.На дому, что они мне предлагают, надо пройти обучение, но время есть только после 10 вечера, днем дочь не спит почти, либо в редкие «садиковские»дни. В итоге, вроде и время есть, а «смотрю в книгу, вижу фигу». Ничего не понимаю, могу только элементарные задания выполнить. Но стараюсь, учу. Мама считает, что я просто не хочу ничего делать. Когда я у нее, то все общение сводится к быту: рецепт котлет, какой салат приготовить, что я ела, что не так питаюсь и прочее. Высказаться, поделиться не могу, бабушке позвонила, она сказала: трындеть время есть, значит и работать есть. Позвонила для морал.поддержки, просто плакать хотелось от своей хилости. В итоге у меня ощущение, что я до сих пор нахожусь в подростковом возрасте, решений принять не могу, даже шага правильно сделать не могу, все мои мысли это бред, все мои увлечения — бред, глупый бред. Я должна работать и думать о будущем, должна заниматься с ребенком больше, читать не одну, а две книжки и постоянно сидеть на форумах, искать новые «задания» для дочки и рецепты. В общем, должна делать все и сразу, но только не то, что мне интересно. Вот и ситуация: поделиться своими радостями не с кем, получить поддержку не от кого. Даже когда о дочке говорю и то не радость, а пол часа нотаций, чему я ее еще должна научить и чем покормить. Да, дочка, хоть и маленькая, единственная поддерживает меня это желанный ребенок, я даже выбираться с ней люблю. гулять, мне интересно с ней. Просто иногда есть усталось, когда целый день дома, она болеет, но она есть у всех. Усталость больше от того, что близкие не слышат.Нет возможности поделиться «взрослыми» проблемами. Мама считает меня дитем, даже гуляя с дочкой на площадке и с мамой, я чувствую себя ребенком неразумным. Она начинает общаться с другими мамами в таком ключе, будто она гуляет не с внучкой, а с маленькой мной. Чувствую себя при этом униженно, противное состояние. Вообще, когда общаюсь в семье, чувствую себя тупой, незрелой, несамостоятельной, хотя при общении с друзьями нормальный человек. Я понимаю, что я завишу от них, сама виновата во всем, но как я что-то изменю, если я ляля неразумная? Я часто делюсь с мамой (не знаю, зачем), что я решила то-то и то-то, что хочу так сделать, просто делюсь, а на меня шквал поучений тоном, будто мне 11 лет и я решила пойти на какой-то кружок! Да, мне 30 лет, а чувствую себя на 12 при маме. Часто даже и без нее. Писала на эмоция, просто очень расстроена была. Так не часто, но последнее время просто висит на мне

Ответы

Яна, здравствуйте. Вы сами знаете, что надо — как бы трудно не было, самой строить свою жизнь и принимать те решения, который подойдут именно Вам. Сохраняйте с мамой хорошие отношение, но действуйте так, как считаете именно Вы. Существует много техник, которые помогут Вам при ПА, но лучше обратиться к психологу, как вариант, можете рассмотреть наш сайт и выбрать того специалиста, который Вам по душе. Самостоятельно, Вам подойдут релаксационные техники и дыхательные упражнения, так же во время ПА, попробуйте их сразу отследить, сказать мысленно СТОП и переключить свое внимание на другое действие, например послушайте любимую музыку или посмотрит фильм. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте. Ваша мама не может смириться с тем, что вы уже взрослый человек. Вы сама уже мама. Вы постоянно находитесь под гиперопекой матери. Она вас контролирует и диктует, что хорошо, а что плохо. Вы сами понимаете, что так продолжаться больше не может. Вы уже устали от этого. Устали от непонимания и невозможности быть выслушанной и услышанной. У вас есть возможность жить отдельно. Возьмите все в свои руки. Необходимо научиться решать самой как бытовые, так и личные вопросы. Объясните тактично маме, что вы не нуждаетесь в ее опеке. Причем, это не полный отказ от ее помощи, а желание делать все сама. Вашей дочке нужна уверенная в себе мама, а не старшая сестра. А с мамой рядом вы именно так себя и чувствуете. Старайтесь чаще общаться с подругами, позитивными  и уверенными в себе людьми. Они заряжают положительной энергией и мыслями. Выберите психолога, с которым вы сможете выговорится, обрести спокойствие, повысить самооценку и уверенность в себе. Удачи вам.
Надо четко знать чего хотите. Есть способ вам помочь. Помогу Вам, жду Вас, обращайтесь.
Добрый день. Попробуйте разделить проблему на составляющие и начните решать их, прагматично и рационально, последовательно и в системе.
Первая оставляющая -ваши личностные границы. Вы сами того не желая, полагаю, из-за чувства благодарности родителям за их финансовую и физическую,  позволили не просто нарушить ваши личностные границы, но и позволили  «хозяйничать» матери в вашей жизни.
Рекомендации. Вам стоит срочно:
*восстановить ваши личностные границы,
*осознать, что нарушение ваших личностных границ явилось провокатором у вас ПА (панические атаки)
*ограничить ваше с дочкой  общение с вашей матерью (визиты), если не хотите получить более серьезных проблем.
*научиться психологически грамотно разговаривать матерью (и по телефону и в прямом общении), например: переключайте внимание матери на другую тему, не давать матери возможности «учить вас жизни» и т.д.
*сменить модели поведения и методы взаимодействия с матерью.
Вторая составляющая - ваши ПА (панические атаки). Панические атаки успешно, легко и надежно лечатся.
Рекомендации. Вам стоит обратиться к психотерапевту
, которого вы, к слову, можете найти на нашем сайте, и, который проработает ваш иррациональный страх (ПА)безмедикаментозными  психотерапевтическими методами, о некоторых из них, как и о методах самопомощи, вы можете прочитать, например, здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1
Третья составляющая — ваш ребенок. Ваш ребенок сейчас находится в очень важном периоде своего развития (познания мира, системы человеческих отношений, собственных сил и возможностей, в том числе и воздействия на взрослых).
Рекомендации. Вам нужно:
*разработать основные принципы воспитания, систему требований к поведению ребенка, и систему поощрения и наказания, и твердо придерживаться их
*определить зону ответственности ребенка (помощь вам по дому, например, вместе убрать игрушки, помочь вам вымыть посуду и т.д.)-это будет воспитывать в ребенке важные личностные качества, которые пригодятся ему на протяжении всей жизни и помогут добиться успехов в жизни (например, трудолюбие, настойчивость, умение трудиться в команде и т.д.)
*вам стоит осознать, что частые простудные заболевания в период адаптации — это норма, через которую проходят практически все дети, и чтобы снять этот вопрос, начните закреплять у ребенка иммунитет, начните дочку закаливать, используя прекрасные методы закаливания, которые применяют в детских садах, например, «рижский»; полоскание горла водой комнатной температуры с морской солью (после каждого приема пищи во время чистки зубиков); обтирание/обливание ножек водой комнатной температуры; приучайте ребенка к режиму дня, приближенного в детсадиковскому; организуйте дома физкультурные занятия (по 10 -15 минут, последовательность проведения упражнений вы можете посмотреть по материалам детских садов); грамотно укладывайте дочку спать (например, обязательное проветривание, тихое и безэмоциональное рассказывание спокойной сказки; массаж и так далее.
Четвертая составляющая- ваша работа. Ваша работа — это ваша независимость.
Рекомендации. Выходите спокойно на свою работу. При необходимости посидеть с малышкой — вам будет лучше и проще нанять квалифицированную няню, которая будет не просто «пасти» ребенка, как это делает ваша мать, но и профессионально проводить с малышкой развивающие занятия и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам