Ростовская область

Добрый день. Бывший муж не платит алименты 4 года, жизнью здоровьем ребенка не интересуется, в воспитании не учавствует. Подаю документы на лишение... - вопрос №1407225

родительских подскажите полный пакет документов. И нужны ли документы на второго ребенка он рожден от другого человека, в другом браке

Ответы

Марина, здравствуйте! Поскольку в Вашей ситуации основанием для предъявления иска к бывшему мужу будет предусмотренное п. 1 ст. 69 Семейного кодекса Российской Федарции —  уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Необходимо будет суду представить доказательства  уклонения отца. Вы подаете исковое заявление и прилагаете к нему квитанцию об уплате госпошлины, документы подтверждающие ваше родство: копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о расторжении брака, копия Вашего паспорта, также копия свидетельства о втором браке. Кроме того, обязательно — справку отдела ФССП о размере задолженности по алиментам, справку и характеристику с вашего места жительства, подтверждающие, что ребенок проживает с Вами. Характеристику из воспитательного или образовательного учереждения, которое посещает ребенок, где должно быть отражено, что отец не участвует в воспитании: не оплачивает, не звонит и не приходит и т.д. Также доказательства характеризующие Вас, естественно, с положительной стороны: справку о заработной плате и характеристику с места работы. Документы на второго ребенка не нужны.

Buh