О моей жизни - вопрос №140846

Здравствуйте уважаемые психологи. Меня зовут Владимир, мне 24. Около 2-х лет назад переехал в Россию из другой страны. Устроился в престижную компании, год назад меня повысили. Казалось бы о чём ещё можно мечтать — хорошая зарплата, руководящая должность, и я как бы рад, но… С тех пор моя жизнь перевернулась с ног на голову. Я ответственный человек, привык выкладываться наработе на все 150%, что называется «живу» на работе… Поначалу всё было замечательно, со всем справлялся, всё успевал, и вроде зарекомендовал себя компетентным специалистом. Стал замечать, что мне стали доверять более ответственные поручения. Старался поднажать, чтобы все успеть, но чем дальше тем хуже… Всё чаще я нахожусь в стрессовом состоянии, постоянно переживаю по поводу отдельных неудач. Отдыхаю редко, да и если отдыхаю, не могу нормально расслабиться, постоянно думаю о работе. Личная жизнь ограничилась маршрутом дом-работа, со второй половиной расстался… Последнее время стал замечать, что на работе нет такой былой энергии, не могу сосредоточиться, сконцентрироваться. Всё идёт не как-то не так. В голове постоянно какие то темные мысли. Раньше был весёлым, что называется душой компании, а сейчас практически не улыбаюсь, да и друзей практически нет. Мало того, что сплю 5-7 часов, снятся одни кошмары, часто просыпаюсь. Перепробовал кучу успокоительных, поначалу помогало сейчас всё бесполезно! Всё чаще стал ловить себя на мысли о суициде… Вообщем не узнаю себя совсем. Стараюсь не принимать всё близко к сердцу, но ничего не выходит. Чувствую всё это может плохо кончиться… Нужно что то менять в жизни… ПОЖАЛУЙСТА СКАЖИТЕ КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ? ЧТО СО МНОЙ? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Владимир.

Мой онлайн-тренинг «Хозяин мира» вам будет крайне полезен. Ознакомьтесь с его описанием в моем профиле.

По поводу того, что вы стали рабом своей работы я могу сказать только одно — уйдите в отпуск и съездите на отдых.

Чтобы научиться гарантированно успокаиваться без успокоительных, используйте медитацию покоя, которая есть на моем сайте КузницаВоли.РФ. Это очень просто и еще ни у кого не вызывало затруднений.

Если вы решите пройти тренинг, мы можем разработать схему смещения вашего начальства, что позволит вам найти себе сотрудников, на плечи которых вы благополучно свалите часть своих настоящих обязанностей и разгрузите себя так, чтобы вам работа снова начала приносить удовольствие.

К тому же очень рекомендую вам хорошо высыпаться. То есть спать достаточное количество часов, чтобы когда вы проснулись вы ощутили удовольствие и бодрость, а не принуждение снова идти на работу.

Если возможно, то в течение дня сделайте себе 5 перерывов по 10-15 минут, в которые не делайте вообще ничего. Отдыхайте в кабинете.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте Владимир.

Возможно вы взяли на себя слишком много, это по вашему не 100, а 150%. А ведь вы человек, а не машина. Только вот почему нагрузку так распределили, с этим надо разбираться и заглядывать в ваше детство. Ведь всё это дело Вас шибко затянуло.

Обращайтесь помогу.

Здравствуйте!
В конце обращения вы задаете вопрос «Что со мной?». По всей видимости, это состояние, характеризующее начальную стадию неврастении, признаки которой вы описали, как по учебнику. Ничего пугающего на самом деле, в этом нет. Практически любой человек, при избыточной и длительной стрессовой перегрузке даст подобную реакцию (скорее это вопрос длительности стресса). Известно, что за периодом временной адаптации следует стадия истощения резервов психики. Лучший, и пожалуй единственный метод лечения – устранение стрессогенной ситуации.

Вопрос, о том, как жить дальше, немного сложнее. В вашей личности, помимо ответственности есть и впечатлительность, и мнительность и тревожность (как и у всех людей). Нагрузки нужно выбирать в соответствии с индивидуальными особенностями. Подумайте о том, для чего (и во имя чего!) лично вам нужен такой тип деятельности. Соотнесите пропорции того, что вы приобретаете, и что теряете. Стоит ли это того? Возможно, вы «убегаете» от стресса бытия в работу, которая дает очередной стресс. Успокоительные препараты тут не помогут. Просто научитесь жалеть и понимать самого себя. Еще раз определите, что для вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ценно. Недосыпание нужно прекратить срочно. Отдыхать, расслабляться здоровыми методами, отвлекаться, не переоценивать важность и последствия неудач… Подберите нагрузку, которая не вызывает дискомфорта. Для начала – наименьшую из возможных.Здравствуйте!
В конце обращения вы задаете вопрос «Что со мной?». По всей видимости, это состояние, характеризующее начальную стадию неврастении, признаки которой вы описали, как по учебнику. Ничего пугающего на самом деле, в этом нет. Практически любой человек, при избыточной и длительной стрессовой перегрузке даст подобную реакцию (скорее это вопрос длительности стресса). Известно, что за периодом временной адаптации следует стадия истощения резервов психики. Лучший, и пожалуй единственный метод лечения – устранение стрессогенной ситуации.

Вопрос, о том, как жить дальше, немного сложнее. В вашей личности, помимо ответственности есть и впечатлительность, и мнительность и тревожность (как и у всех людей). Нагрузки нужно выбирать в соответствии с индивидуальными особенностями. Подумайте о том, для чего (и во имя чего!) лично вам нужен такой тип деятельности. Соотнесите пропорции того, что вы приобретаете, и что теряете. Стоит ли это того? Возможно, вы «убегаете» от стресса бытия в работу, которая дает очередной стресс. Успокоительные препараты тут не помогут. Просто научитесь жалеть и понимать самого себя. Еще раз определите, что для вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ценно. Недосыпание нужно прекратить срочно. Отдыхать, расслабляться здоровыми методами, отвлекаться, не переоценивать важность и последствия неудач… Подберите нагрузку, которая не вызывает дискомфорта. Для начала – наименьшую из возможных.Здравствуйте!
В конце обращения вы задаете вопрос «Что со мной?». По всей видимости, это состояние, характеризующее начальную стадию неврастении, признаки которой вы описали, как по учебнику. Ничего пугающего на самом деле, в этом нет. Практически любой человек, при избыточной и длительной стрессовой перегрузке даст подобную реакцию (скорее это вопрос длительности стресса). Известно, что за периодом временной адаптации следует стадия истощения резервов психики. Лучший, и пожалуй единственный метод лечения – устранение стрессогенной ситуации.

Вопрос, о том, как жить дальше, немного сложнее. В вашей личности, помимо ответственности есть и впечатлительность, и мнительность и тревожность (как и у всех людей). Нагрузки нужно выбирать в соответствии с индивидуальными особенностями. Подумайте о том, для чего (и во имя чего!) лично вам нужен такой тип деятельности. Соотнесите пропорции того, что вы приобретаете, и что теряете. Стоит ли это того? Возможно, вы «убегаете» от стресса бытия в работу, которая дает очередной стресс. Успокоительные препараты тут не помогут. Просто научитесь жалеть и понимать самого себя. Еще раз определите, что для вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ценно. Недосыпание нужно прекратить срочно. Отдыхать, расслабляться здоровыми методами, отвлекаться, не переоценивать важность и последствия неудач… Подберите нагрузку, которая не вызывает дискомфорта. Для начала – наименьшую из возможных.

Владимир, это имеет разные обозначение: синдром хронической усталости, эмоциональное выгорание и даже «синдром менеджера».

А причина этого — неполучение желаемого удовлетворения от вложенного труда, нет желаемой оценки — падает мотивация, растёт неудовлетворённость, расходуется впустую энергия в попытке всё решить и изменить.

А плетью обуха не перешибёшь. Система ломает и подстраивает под себя.

Вы пытаетесь ломиться в стену, когда система, тем, кто её принял — открывает двери.

Важно Вам определиться: Вы хотите выжить в данной системе, принять её правила и быть как другие, не париться...  или сменить систему на своё дело?

Выберете желаемое Вами — тогда с этим и можно работать в выбраном Вами направлении и необходимом результате.

Не думайте о суициде, Владимир, потому что выход всегда есть. Мне представляется, что ваше напряжение от работы вы  копите внутри. Нет друзей, которым могли бы что-то рассказать, нет женщины, с которой можно расслабиться, которая все поймет и примет. Кажется, что круг замкнулся.

Я думаю, что вам нужно с одной стороны учиться большей стрессоустойчивости, не брать на себя лишней ответсявенности, позволять себе быть несовершенным и совершать ошибки. Т.е не сокращать объем работы(я думаю, вы и больше сможете, если будете работать без лишнего напряжения, расслаблено) а находить в работе удовольствие, видеть свою цель, которая вдохновляет.

А с другой стороны, поищите, нет ли возможностей более рационально и эффективно организовать свою работу, доверять своим подчиненным? «Ничего не делай сам, если у тебя хороший зам.»

С уважением Ольга Борисовна.

добрый день. Володя, слышали о таком понятии «научная организация труда»? Это к вам относиться, в противном случае вам грозит профессиональное современное заболевание, которое называется синдромом эмоционального выгорания (Фрайденберг). Для этого заболевания, ко всему тому, что вы написали так же свойственны:   нарастающее эмоциональное истощение. А это очень опасно, потому что может повлечь за собой глубинные личностные изменения в области общения с людьми. По опредению Фрейденберга, такое состояние формируется и развивается  у разных категорий людей, в том числе и у  людей, которые идеалистически относятся к своей работе. И помните, то, что с вами происходит на этом фоне — это то, что ваша психика включила механизм психологической защиты в виде полного или частичного исключения эмойий в ответ на травмирующую ситуацию. как видите, это все оегко и просто объсняется. Но вам надо «вы лечиться», поэтому выбирайте эксперта и выходите к нему в чат. А мы, мы поможем. Это наша работа))) Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша))) Да и многие эксперты   на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь.

Радости вам  и удачной карьеры. У вас все будет хорошо))) Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов