хотела быть донором...мне грубо отказали!!! правы ли они? - вопрос №141076

нарушены ли мои права как донора? Ситуация следующая: моя сестра скоро будет мамой… и для этого, как всегда, в больнице просят предоставить одного-двух доноров… на всякий случай. Я, естественно, согласилась сдать кровь для нее и мы поехали на станцию переливания крови. Находится это в г. Макеевка Донецкой области (если это имеет значение) Я недавно выписалась и пока не успела прописатьсяюююноуже по месту будущей прописки оформила все мед. документы и завела карточку в районной больнице. 20.10.11 я по собственному желанию, тобиш без болезней изъявила желание удалить гланды… и для этого мне пришлось пройти ряд специалистов и сдать кучу анализов. У меня все ок… антибиотики и др. припараты я не принимала и не принимаю… Организм здоровый и кровь хорошая… по приезду на станцию я предоставила паспорт (пока без прописки) и карточку… со старховками, моим заявлением гл врачу, чтоб обслуживаться в районной больнице и т.д. справками и анализами… что подтвердило мою принадлежность как жителя этого же района… но увы… начался просто скандал со стороны медперсонала и заведующей… они отказали в заборе крови у меня, донором я стать не смогла, т.к. начались разные дискуссии по поводу: прописки, операции (о которой я имела неосторожность сообщить, предварительно проконсультировавшись с оперирующим врачом) мне видите ли нельзя сдавать кровь… но… каждый кричал об абсолютно разных требованиях… и мое впечатление было, что просто… мы у Вас брать кровь не будем… а вот там стоит парень...:) который может сдать ее за Вас!!! ясно, что не бесплатно… и тд. и тп… крику было много… я сама юрист… но с таким еще не сталкивалась… т.к. сфера була в ОВД… иная… но явно было видно, что персонал заинтересован материально в этой всей формуле… и так много написала… но мне кажется что они не имели права мне отказывать в оказании помощи близкому или иному человеку… тем более… что документы все были свежие и на руках… предложили обратиться в Минздрав… с ухмылкой… типа сходите… он в Киеве… ну я все понимаю… но как же все это уже дорого!!! Подскажите, пожалуйста, были ли нарушены мои права… и как быть в таких ситуациях? Ведь в жизни бывает всякое… с одной стороны: ПОМОГИТЕ СРОЧНО НУЖНА КРОВЬ!!! А С ДРУГОЙ: БИЗНЕС- МЫ У ВАС КРОВЬ ПРИНИМАТЬ НЕ БУДЕМ… И ТП.?! СПАСИБО ЗАРАНЕЕ. С уважением Лиана К. Макеевка

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Лиана! Поскольку Вы юрист- закон об охране здоровья граждан никто не отменял ( хоть и будут существенные поправки), там прописаны права и обязонности донора. Если Вы гражданин России- «юристдиктуйтесь».

Лиана, требования врачей совершенно обоснованны и грамотны. Законом, как в России. так и в Украине — запрещено забирать кровь в качестве донорской, у лиц без регистрации или гражданства! Вы бы рискнули перелить себе кровь — не весть от кого, и неизвестно откуда приехавшего? Врачи просто выполняют свою работу. А риск в их профессии — исключен!