Как перестать бояться, что тебе кто-то навредит, ударит, изнасилует? - вопрос №1412116

Здравствуйте. У меня достаточно серьезный вопрос. Страшно иногда идти по темной улице. В руке держишь перцовый баллончик, а все равно боишься, что вдруг кто-то решит обокрасть, ударит, изнасилует.
Остаешься дома одна и боишься, в вдруг кто-то взломает дверь. Пожалуйста, не смейтесь надо мной, но мне правда страшно. Я реагирую на каждый шум, шорох. Вот собаку завела и теперь реагирую на каждый ее лай, когда остаюсь одна (живу в частном доме).
Страх иметь какие-то телесные повреждения или может страх стать жертвой — не знаю, как это назвать. Наверное это связано с детством. Может начать изучать боевые искусства? Что посоветуете хрупкой девушке? Спасибо большое за то, что не прошли мимо.
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Бояться полезно — помогает избежать неприятностей. Когда я проходила обучение по работе со страхами, меня очень удивило, что страх смерти требует особой осторожности. Человек потерявший всякий страх смерти может легко покончить с собой. К счастью, от столь необдуманных поступков нас спасает страх, что смерть может стать мучительной и тогда человек боится уже не столько смерти, сколько самого процесса умирания. У кого-то этот страх настолько силен, что человек сам уже не замечает, как умирает каждую минуту своей жизни от своего страха. Ну, это так, тема для размышлений на досуге или консультации с психологом.
Что касается подготовки к встрече с опасностью — тут работает механизм притягивания этих самых опасностей. Другими словами, когда сильно готовишься к встрече с чем-то это что-то и случается. Выход — готовиться к встрече только с радостными и счастливыми событиями.
Наши мысли, облеченные в слова, создают действия и события!
И, наконец, одно упражнение на проработку страха. Дышите через участок в теле, где страх максимально сосредотачивается. Обычно страх проявляется в телев коленях (подкашиваются ноги от страха) и в области шеи (комок в горле). Так вот, представьте, что Вы дышите через эти участки тела. Сначала тренируетесь в спокойном состоянии, затем переносите навык в те ситуации в которых страшно. Дышать обязательно необходимобез задержек — за вдохом сразу выдох и т.д… Метод хорош тем, что не загоняет проблему внутрь, а позволяет канализировать избыточный страх.
Удачи и успехов Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Боевые искусства изучать женщине не стоит. это не женственно и будет энергетически отталкивать сильных мужчин от Вас и притягивать хлюпиков.
Вам нужно понять причину страха. Это или уже было когда-то и это осталось не проработанной травмой. Или это чей-то чужой страх, например мама всю жизнь тоже так боялась и т.д — тогда Вам нужно отделить себя от ЧУЖОГО страха.
На данном этапе Вам нужно понять саму Причину
Срочно к психиатру. Чем быстрее тем лучше.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Может начать изучать боевые искусства?»
Ответ. Вам стоит записаться на курсы самообороны/самозащиты-это будет лучше. Боевые искусства требуют для своего изучения и освоения много времени.  от нападений.
Ваш вопрос «Что посоветуете хрупкой девушке?»
Ответ. Главный совет -вам нужно обязательно избавиться от иррационального страха.
Для этого вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту/клиническому психологу, которого, к слову, вы можете найти на нашем сайте, и который с помощью определенной системой и с использованием специальных безмедикаментозных методов психотерапии (специалист должен бытьсертифицированные, на каждый из методов психотерапии). Прочитайте о некоторых безмедикаментозных методах психотерапии страхов и о методах самопомощи при них здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Уважаемая!
Вообще-то при наших реалиях жизни не удивительно, что хрупкой девушке бывает страшно ходить одной по темной улице. Особенно если девушка симпатичная.
Многие девушки также испытывают дискомфорт, когда одни дома.
Так что Ваша состояние — не редкость.
Это повышенная тревожность о событиях, которые только могут произойти.
То, что завели собаку — хорошо. Собака может отпугнуть потенциальных нежелательных посетителей хотя бы лаем.
Изнасилования не бойтесь! Насилуют только тех, кто сам подсознательно ищет подобные ситуации. Даже легкий отпор потенциальному насильнику и крики отбивает все желание связываться с такой «жертвой».
Занятия боевыми искусствами помогают обрести уверенность в своих силах и снимают уровень напряженности.
Также рекомендую освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Эффект хороший при регулярных занятиях хотя бы 15 минут в день.
Но если страх все же не отпускает — могу предложить поработать методом психокатализа по видеосвязи.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Своим страхом Вы изначально генерируете поле, привлекательное для насильников. Это просто закон физики.
Хрупкая девушка может быть сильна своей слабостью.
Кроме этого, в Вас я чувствую некую силу, которая провоцирует Вас на подобные риски. Это как смотреть в пропасть, бояться и чувствовать как она затягивает. Есть такое?
Здравствуйте.
Вероятнее всего, в основе Ваших страхов лежит пережитый негативный опыт. Его стоит выявить (а может быть и такое, что он в бессознательном!) и проработать. Это первый шаг. Второй, работа по повышению уверенности в себе и возможным (только возможным, повторяю!) комплексом жертвы. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, боевые искусства однозначно повысят вашу самооценку особенно такие где есть спарринги. Это точно поможет. Плюс, это то, что вы можете начать это делать прямо сейчас и вам быстро станет легче.
Но так же вам нужно работать с тем откуда это пошло, у вас явно была какая-то травмирующая ситуация в детстве с ней и нужно разобраться, тогда ваш страх пропадет.
Решайте вашу ситуацию и у вас все получиться, это отнюдь не навсегда, с этим можно разобраться и жить спокойно. Всего вам хорошего!
Здравствуйте.Вы упомянули, что страх возможно связан с детством.Вам нужно подробней рассмотреть этот вариант с психологом, так как причина должна быть и по всей видимости Вы даже сами нашли ее
Добрый день!

«Пожалуйста, не смейтесь надо мной"

Прежде свего, будьте уверенны, вы попали туда, где над вами никогда не будут смеяться. Здесь вас примут такой, какая вы есть.

«Страшно иногда идти по темной улице» — это нормальный страх, который выполняет защитную функцию. Без чувства страха мы бы не могли адекватно оценивать и реагировать на то, что  с нами происходит.
Но иногда, под влиянием определенных событий прошлого, о которых вы здесь не рассказали («Наверное это связано с детством») наши страхи стают иррациональными и начинают мешать. Вы конечно можете начать изучать боевые искусства, это повысит вашу уверенность в том, что высможете себя защитить. Но от этого ваши страхи никуда не уйдут, ведь работать нужно с причиной страха.
Те события детства нужно обязательно «поднять» и «проработать», «отпустить» сложные эмоции, связанные с прошлыми переживаниями. Это можно, и следует делать в сопровождении психолога. Обращайтесь)
Здравствуйте!

Ваш страх телесных повреждений может иметь множество причин от просмотренного когда-то фильма ужасов, до реального травмирующего опыта (увиденного или пережитого). В любом случае, на мой взгляд, лучше, что называется, посмотреть страху в лицо, а именно: обратиться к хорошему специалисту и выявить истоки этой фобии. Это может занять довольно продолжительное время, но Вы почувствуете колоссальное облегчение!

Боевые искусства или курсы самообороны вполне могли бы стать решением… как мог стать и баллончик, однако, как Вы сами пишете, он не помогает. Значит такая поверхностная борьба со следствием не эффективна, надо искать причину.

Всего Вам доброго!
Хрупкая, девушка, здравствуйте!
Вы правы, Ваш страх родом из детства, чтобы освободиться от него, Вам необходимо найти источник его зарождения. Ни боевые искусства, ни пулемет установленный в доме, не помогут Вам перестать ожидать, что "кто-то навредит, ударит, изнасилует". Очень похоже на нарушение Ваших  личностных границ в детстве, но это лишь предположение. Проблема есть и её надо решать. Удачи. Ирина.
 ановленный в доме, не избавят Вас от ожидания, что
Предлагаю свой взгляд на ситуацию. Вы слишком напряжены, видимо, происходили или продолжают происходить события, были сильные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться либо это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы часто пребываете в состоянии страха, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, возможно некоторые симптомы Вы уже почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Симптомы говорят о чувстве подавленности, неспособности жить для собственного блага, невозможности, запрете самой себе в самовыражении,  самореализации. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: когда это началось, какие события предшествовали, что могло данную проблему спровоцировать, запустив такой защитный механизм Вашей психики, кто или что мешает Вашему счастливому мироощущению, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами осуществить и достичь желаемого. Возможно Вы опасаетесь реакций и оценочных суждений людей. Не ориентируйтесь на них, окружают Вас совершенно обыкновенные люди, со своими проблемами, заботами и многим вообще нет до Вас абсолютно никакого дела, им не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования.  Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно хотя бы на природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте. Действительно, Вы переживаете не легкий  период в жизни. Не просто заниматься повседневными делами, когда реагируешь на каждый шум, шорох. И это правильно, что Вы поднимаете проблему, значит, она скоро разрешится наилучшим образом.
Что может Вам помочь?
1.Эти страхи чему-то Вас учат. Чему? Посмотрите на Ваше состояние, как на союзника, друга, который пришел Вас чему-то научить. (к другу страха не испытываешь). Задайте себе этот вопрос и поразмышляйте. Какую пользу приносит это состояние, от чего оберегает? (не торопитесь ответить «не знаю» или «ничего хорошего») Это Ваша жизнь, отнеситесь к этому серьезно. В народе говорят: «Не так страшен черт, как его рисуют». Осознайте, чего конкретно Вы боитесь, поименно назовите свой страх и поразмышляйте, чему  пришел научить Вас каждый страх. И такой ли он страшный?
2. Выберите фразу поддержки и в момент, когда появился страх, повторяйте ее много раз («Все всегда происходит наилучшим образом» или «все, что ни делается, все к лучшему», " Вселенная доброжелательна и изобильна и мне всегда посылает удачу и везение" и др. Можно библейские стихи)
3.Поверьте в Бога и отдавайте все страхи Ему. Читайте Библию и учите стихи наизусть.
Удачи Вам и всех благ!