Другое

Какие трудности с изменением фамилии после замужества? - вопрос №1413018

Здравствуйте! Я колеблюсь в вопросе изменять ли фамилию после замужества на фамилию мужа или же остаться со своей?
Суть в том, что я оканчиваю 4-й год обучения в ВУЗе и далее поступаю на 5-й курс, свадьба планируется этим летом соответственно все документы на мою фамилию. Какие документы нужно менять (если брать фамилию мужа)? Насколько это сложно и долго по времени? Какие трудности при этом могут возникнуть? Или же наоборот-если я оставлю свою фамилию, то какие могут быть нюансы?
Заранее спасибо!

Дополнение автора от 20.03.15 23:15:58
Моя индивидуальная оценка рассматривается как отдельная и второстепенная. Мне важны нюансы с юридической точки зрения. Если бы я оценивала «индивидуально», то моей записи здесь не было бы. А ответы чисто с точки зрения «доверься себе» мне не нужны. Я о том, что при изменении фамилииВОЗМОЖНО возникнет множество проблем и последствий, а может все проще некуда и мне нечего переживать, следственно могут решать полагаясь на «свои чувства» и т.п. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Благодарю Вас, что ответили на мой вопрос. Его цель — узнать причину, почему клиенту не понравилась консультация и по возможности исправить ситуацию. Вам, Светлана, я приношу свои извинения и постараюсь ответить, какие документы необходимо менять после смены фамилии в связи с вступлением в брак.

В первую очередь Вам придётся заменить паспорт гражданина РФ. Для этого Вам надо обратиться в территориальный орган миграционный службы (УФМС) или многофункциональный центр (МФЦ). Документы для замены и получения паспорта требуется сдать не позднее 30 дней со дня регистрации брака. В противном случае, если замена паспорта не будет произведена в срок, то прежний паспорт становится недействительным и могут быть применены административные меры в виде штрафа. За выдачу паспорта взимается госпошлина в размере 300 рублей. По месту жительства государственная услуга предоставляется в 10-дневный срок, и в 2-х месячный не по месту жительства. Не забудьте взять временный документ, пока будет оказываться услуга по замене паспорта.

Загранпаспорт подлежит замене. Заявление о выдаче паспорта подаётся лично в ФМС или через Единый портал гос.услуг.

СНИЛС.

Полис обязательного медицинского страхования.

ИНН. Для замены свидетельства ИНН следует обратиться в ИФНС по месту жительства и предъявить свой паспорт.

Водительское удостоверение.

Трудовая книжка. Изменения записей в трудовой книжке о фамилии работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о браке и заявления.

Диплом, Светлана, Вы также можете получить на новую фамилию.

 

22.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана!

Дать лучший ответ на Ваш вопрос можете Вы сами! Всё индивидуально. Оценить «за» и «против» в Вашей компетенции.

19.03.15

Уважаемая Светлана!

Пожалуйста, объясните свою оценку моей консультации?

Могу предположить, что Вы ждали положительного отзыва.

20.03.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store