Другое

Какие трудности с изменением фамилии после замужества? - вопрос №1413018

Здравствуйте! Я колеблюсь в вопросе изменять ли фамилию после замужества на фамилию мужа или же остаться со своей?
Суть в том, что я оканчиваю 4-й год обучения в ВУЗе и далее поступаю на 5-й курс, свадьба планируется этим летом соответственно все документы на мою фамилию. Какие документы нужно менять (если брать фамилию мужа)? Насколько это сложно и долго по времени? Какие трудности при этом могут возникнуть? Или же наоборот-если я оставлю свою фамилию, то какие могут быть нюансы?
Заранее спасибо!

Дополнение автора от 20.03.15 23:15:58
Моя индивидуальная оценка рассматривается как отдельная и второстепенная. Мне важны нюансы с юридической точки зрения. Если бы я оценивала «индивидуально», то моей записи здесь не было бы. А ответы чисто с точки зрения «доверься себе» мне не нужны. Я о том, что при изменении фамилииВОЗМОЖНО возникнет множество проблем и последствий, а может все проще некуда и мне нечего переживать, следственно могут решать полагаясь на «свои чувства» и т.п. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Благодарю Вас, что ответили на мой вопрос. Его цель — узнать причину, почему клиенту не понравилась консультация и по возможности исправить ситуацию. Вам, Светлана, я приношу свои извинения и постараюсь ответить, какие документы необходимо менять после смены фамилии в связи с вступлением в брак.

В первую очередь Вам придётся заменить паспорт гражданина РФ. Для этого Вам надо обратиться в территориальный орган миграционный службы (УФМС) или многофункциональный центр (МФЦ). Документы для замены и получения паспорта требуется сдать не позднее 30 дней со дня регистрации брака. В противном случае, если замена паспорта не будет произведена в срок, то прежний паспорт становится недействительным и могут быть применены административные меры в виде штрафа. За выдачу паспорта взимается госпошлина в размере 300 рублей. По месту жительства государственная услуга предоставляется в 10-дневный срок, и в 2-х месячный не по месту жительства. Не забудьте взять временный документ, пока будет оказываться услуга по замене паспорта.

Загранпаспорт подлежит замене. Заявление о выдаче паспорта подаётся лично в ФМС или через Единый портал гос.услуг.

СНИЛС.

Полис обязательного медицинского страхования.

ИНН. Для замены свидетельства ИНН следует обратиться в ИФНС по месту жительства и предъявить свой паспорт.

Водительское удостоверение.

Трудовая книжка. Изменения записей в трудовой книжке о фамилии работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о браке и заявления.

Диплом, Светлана, Вы также можете получить на новую фамилию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана!

Дать лучший ответ на Ваш вопрос можете Вы сами! Всё индивидуально. Оценить «за» и «против» в Вашей компетенции.

Уважаемая Светлана!

Пожалуйста, объясните свою оценку моей консультации?

Могу предположить, что Вы ждали положительного отзыва.