Москва

развод-раздел имущества. кредит. - вопрос №1413670

Здравствуйте! Ситуация следующая. Мой отец приблизительно 2-2.5 года находится в законном браке. Он работает вахтовым методом на севере, в собственности имеет квартиру, арендованный земельный участок на котором в его собственности находится фундамент под баню и автомобиль с неограниченной страховкой, все это было приобретено до заключения брака. Его жена работает частным бухгалтером и ведет на дому бухгалтерию разных фирм, имеет двух детей (совершеннолетнюю дочь и несовершеннолетнего сына), до заключения брака в её собственности находились частный дом и автомобиль. Во время совместного проживания были сделаны некоторые несущественные покупки ( холодильники, мебель, строительные инструменты и т.д.(чеки находятся на руках у жены)) и на имя моего отца был оформлен кредит(400 тысяч рублей). Деньги от этого кредита пошли на ремонт в доме жены, капитальный ремонт крыши этого дома, и постройку гаража на территории того же дома (как постройка гараж не оформлялся). На данный момент кредит выплачен примерно на 1/3 большая часть взносов была от имени жены.После очередной ссоры жена без ведома мужа сняла с банковской карты мужа 150 тысяч рублей и перегнала его автомобиль в другое место (жена повторно лишена прав на определенное количество времени). После этого муж пишет заявление в полицию об угоне автомобиля и краже денежных средств с банковской карты. В полиции заявление приняли. После подачи заявления жена вернула машину на место, и сказала, что просто перегоняла ее. В ближайший месяц отец не может заниматься этим вопросом лично потому что находится на работе. Прошу вас проконсультировать меня по следующим вопросам: 1. Какие трудности с разводом и разделом имущества могут возникнуть в этом случае? 2. Считаются ли деньги, вложенные в ремонт и строительство, совместно нажитым имуществом? 3. Будут ли поделены долги по кредиту, и каким образом он будет выплачиваться. 4. Есть ли шанс вернуть списанные с карточки 150 тысяч рублей? Если вы можете проконсультировать меня по этим вопросам или что то подсказать буду вам очень благодарен. С уважением Станислав.

Ответы

Если муж докажет, что кредитные деньги использовались на обслуживание общего имущества или имущества жены, то 1/2 ещё не оплаченного кредита он сможет взыскать с БЖ, но ту часть, что осталась после расторжения брака.
Вернуть деньги с карточки не получится, если они сняты до расторжения брака, а если после, то имеет право их взыскать с БЖ. 
С разводом трудностей в нашей стране нет никаких.
А с разделом имущества в вашем случае трудностей не усматривается, поскольку вы пишите, что как такового общего имущества супругов нет — только бытовая техника и мебель.
Если дом жены был существенно улучшен и его стоимость значительно возросла за счёт общих средств или средств только мужа, то дом можно признать совместной собственностью. Если стоимость существенно не изменилась, то можно взыскать компенсацию строительных затрат в размере 1/2. Однако величину затрат должен будет доказать истец.

23.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store