Здравствуйте. Суть моей проблемы в выборе. Мне 25 лет. Я живу с мужем 7 лет - 2 из них в браке. Детей нет. За это время было много всего. Справились с пристрастием к алкоголю и сигаретам, помогла - вопрос №1413793

ему доучится спустя 3 отчисления, с работой были проблемы. Когда выходила замуж все было прекрасно — была хорошая работа, последний курс учёбы. Медовый месяц и два за ним были волшебны. Потом он ушёл с работы, аргументировав тем, что паралельно учится тяжело. Год я содержала его. Потом работа нашлась, с меньшим доходом чем у меня. За этот год во мне что то сломалось. Он перестал быть надежным, перестал привлекать как мужчина. Было очень тяжело. Я не чувствовала себя желанной, не чувствовала себя женщиной. Я не могла и наверное до сих пор не могу этого простить. Когда все наладилось, эти ощущения не прошли. У меня появился друг. Он оживил меня- я начала рисовать, красиво одеваться, купила сноуборд. Год я жила двойной жизнью. И вот месяц назад мы решили развестись и разъехались. И тут мой мозг начал выдавать полную ерунда. Теперь мне безумно больно, я перечитала кучу статей и все время думаю о том можно ли спасти брак, не ошибка ли это.Было очень много хорошего. У нас куча совместных ярких воспоминаний, путешествий. Он мне доверяет, любит меня. Я вижу как ему тяжело. Мы сохраняем общение и решили быть близкими друзьями. Он через день приходит на ужин, так как в новой квартире ничего нет. В апреле у нас совместное давно запланированное и проплаченное путешествие.Меня в браке напрягало отсутствие страсти, внимания и инициативы. Скорее всего это не появится и сейчас. Но были забота, доверие, исполнение моих прихотей и желаний(если их озвучивать). Он любил меня такую какая я есть.Второй молодой человек ждёт меня и хочет жить вместе, семью, детей. Он совсем другой — сильный, страстный, ответственный. Стремится вперёд.Я не могу сделать окончательный выбор в душе. Сейчас я очень много думаю о муже, хочу быть с ним рядом — они как будто поменялись местами — раньше все было наоборот. Раньше меня тянуло ко второму, я представляла будущее с ним, а сейчас нет.Как сделать правильный выбор? Как понять где тупость моя, а где правда? Стоит ли отпустить брак или надо бороться? Смогу ли я быть счастлива с кем либо из них? Как видите вопросов море. Буду рада любым комментариям.За квалифицированную помощь заранее спасибо.
4 ответа

Ответы

Уважаемая Лана!
Некоторым людям свойственно некоторое время находится в поиске. Когда в семье все довольно хорошо и сносно, появляются мысли, что может с кем-то будет еще лучше. Но не стоит забывать принцип «Лучшее — враг хорошего». Также в Вашем случае сработала поговорка «Что имеем не храним, потерявши плачем».
Идеальных людей не бывает.  Поэтому для себя определитесь, что для Вас важнее: проверенный, надежный человек, с которым много связывает или «кот в мешке», несмотря на ряд положительных качеств.
Еще неизвестно каким будет Ваш новый молодой человек в браке. Ведь встречи как праздник отличаются от совместной жизни как увлекательная недельная турпоездка зарубеж от эмиграции с морем проблем.

Решать только Вам. Слушайте своей сердце, но и разум не забывайте!
Удачи Вам!
Здравствуйте, Лана.
Наверное, огорчу Вас. Сначала ответ на вопрос: «Смогу ли я быть счастлива с кем либо из них?» — если не изменитесь, то НЕТ! Почему? Вы думаете, что Ваше счастье зависит от мужчины, который с Вами (он должен Вас «осчастливить»), а оно зависит только от Вас.

Далее, объясню, почему все «так плохо». В отношениях с мужчиной Вы склонны занимать доминирующую (Родительскую) позицию (помогла ему доучиться, год его содержала). «Справились с пристрастием к алкоголю, сигаретам» — это еще и созависимая позиция, изучите сей вопрос, набрав в поисковике термин «созависимость». В таких «тисках» мужчина не имеет возможности демонстрировать свою «мужественность» (это психологический закон, независимо от того, нравится Вам это или нет), именно поэтому «Он перестал быть надежным, перестал привлекать как мужчина». Причем, ситуацию создали Вы, а «виноват» (!!!) в этом ОН («Я не могла и наверное до сих пор не могу этого простить»).

Такая поведенческая модель обычно перенимается в родительской семье и демонстрируется бессознательно в отношениях с любым мужчиной. Так что Ваши поиски «надежного плеча» обречены. Вы ищите «надежность», но сами же эту надежность пресекаете «Родительской» позицией. В психологии сей феномен еще называют «двойной (шизофренической) связкой», это когда партнер (обычно «родитель») дает одновременно противоположные установки. Например: «когда ты наконец повзрослеешь»? С одной стороны это, вроде как, требование повзрослеть, а с другой — утверждение: «Ты еще маленький». Сознание буквально разрывается на части, пытаясь решить «неразрешимую» задачу. Именно поэтому данный посыл и называют «шизофренической связкой».

Так что Ваш вопрос «кого выбрать» — не имеет смысла. Это бег по кругу с одинаковым результатом в итоге. Мужчина либо Вас бросит (сопротивление доминированию), либо станет «ребенком» рядом с «мамочкой» (как это и случилось с Вами), и тогда Вы его оставите. В итоге — Вы одиноки и страдаете!

Решить ситуацию не только можно, но и нужно. Избавиться от привычного сценария взаимодействия в паре! Но, так как сей паттерн сидит глубоко в бессознательном, необходима помощь специалиста. Обычно такие проблемы решают в формате транзактного анализа (Берн). Обращайтесь, помогу.

                                         Лана, здравствуйте!
          Надо понимать вам самой, чего вы на самом деле хотите! Если хотите иметь семью и жить в браке, то  у вас и в мыслях не должно быть ведения двойной  жизни и не должны выглядеть  предателем семьи, мужа.  Конечно, надо всегда стремиться сохранять  брак и семью, тем более из ваших слов:«У нас куча совместных ярких воспоминаний, путешествий. Он мне доверяет, любит меня.»-что еще нужно для семейного счастья? Поверьте, ничего, только вам нужно занять в семье  отведенное вам место и выполнять свою роль, роль жены, а не командира в доме. Когда вы начнете уважать мужа, как главу семьи, тогда у вас все получится и все станет на свое место и вы обретете настоящее счастье и не надо будет никого ни с кем сравнивать. Да по сути этого делать нельзя. Все люди разные и сравнивать ни к чему, и держитесь за того, кто вас любит и, никогда не теряйте свою любовь, ее ни всегда сможете найти и не заглядывайтесь на чужих мужчин, всегда будьте верной любящему супругу, цените своего и родного.  Когда замуж выходили давали обет  любви и верности и ни надо об этом забывать.Каждый, кто не удержит своего взгляда, не добьется ничего, кроме как нервного расстройства и ощущения неудачи.Если твой муж узнает или почувствует, что ты заглядываешься на чужих мужчин, он возненавидит тебя, и его любовь охладеет.  Это сильно заденет его самолюбие и чувство мужского достоинства. Ни один мужчина не потерпит, если его жена будет питать симпатию или объясняться в любви кому-то другому.  Так что ваше счастье зависит только от вас. Оно у вас было и думаю, от счастья счастье не ищут и смотрите, чтобы не наткнулись на несчастье.

    Мудрости вам.

Верьте в успех. Действуйте и будьте спокойны. Я вас люблю, всегда помогу, обращайтесь.