Здравствуйте, . В школьные годы я дружила с одноклассником. Мы были в классе отличниками. Однако с ним никто не общался кроме меня и все издевались... - вопрос №1414540

над ним из за его молчаливости, серьезности и хороших оценок. Обижали его, дарили открытки на 8 марта как всем девочкам и т.д. Он ничего не отвечал им, так как родители воспитывали его быть добрым. Прошло 5 лет, все эти годы мы не виделись и недавно он пришел ко мне и я его не узнала-он очень жалеет что не реагировал на их выходки, стал атеистом, полностью отрицает мораль, считая, что никто никогда ему не поможет.Ни с кем не встречается в плане девушек, мечтает жить в одиночестве и только работать и много самообразовываться. Живет по режиму в который никто не имеет право вмешиваться. Однако общаясь со мной он становится тем же мальчиком каким был раньше-добрым, робким, услужливым. Но только он понимает что расслабился тут же становится серьезным. Очень хочется показать ему что мир добрый, что нужно радоваться каждому дню. Хочу наладить с ним контакт только не знаю какими шагами все это сделать, как действовать.Мои родители и его семья поддерживают наше возобновившееся общение и хотят чтобы я его как то встряхнула. Страшно если такой человек пропадет. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Яна.
Вы очень переживаете за вашего одноклассника и хотите ему помочь. Но у вас есть вероятность попасть в отношения описанные как треугольник Карпмана. Сейчас вы выступите «спасителем», но затем..
Если вы действительно хотите помочь вашему однокласснику, предложите ему обратиться к специалисту, например посредством этого сайта.
Удачи вам.
18.03.15
Здравствуйте, Яна!
Вы замечательный человек и Ваше желание помочь школьному другу похвально! Но здесь важно не попасть в, уже упомянутый коллегой, треугольник Карпмана ( почитайте в инете), в котором есть риск из Спасателя стать Жертвой. Изменить свое отношение к жизни может только сам человек, на то должно быть только и только его желание и согласие. Никто не сможет спасти того, кто сам не пожелает быть спасенным. Вы же, как хороший друг, можете "… показать ему что мир добрый..." только своим добрым отношением к нему самому, уважая его границы личного пространства, без оценки и осуждения, без стремления навязать ему свое видение мира.

Поэтому отсюда, предложите своему однокласснику самому обратиться к психологу онлайн или в реальном режиме, тем более, что он «мечтает работать и много самообразовываться», потому как самообразование включает в себя и психологическую грамотность. А она в свою очередь требует от самого человека много работы над собой, самопомощи и самовоспитания.

Успехов Вам и всего самого наилучшего!  Буду признательна за оценку ответа.
18.03.15

Любите каждый свой день и все будет замечательно. Я вас люблю, всегда помогу, обращайтесь.

18.03.15

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store