Здравствуйте, . В школьные годы я дружила с одноклассником. Мы были в классе отличниками. Однако с ним никто не общался кроме меня и все издевались... - вопрос №1414540

над ним из за его молчаливости, серьезности и хороших оценок. Обижали его, дарили открытки на 8 марта как всем девочкам и т.д. Он ничего не отвечал им, так как родители воспитывали его быть добрым. Прошло 5 лет, все эти годы мы не виделись и недавно он пришел ко мне и я его не узнала-он очень жалеет что не реагировал на их выходки, стал атеистом, полностью отрицает мораль, считая, что никто никогда ему не поможет.Ни с кем не встречается в плане девушек, мечтает жить в одиночестве и только работать и много самообразовываться. Живет по режиму в который никто не имеет право вмешиваться. Однако общаясь со мной он становится тем же мальчиком каким был раньше-добрым, робким, услужливым. Но только он понимает что расслабился тут же становится серьезным. Очень хочется показать ему что мир добрый, что нужно радоваться каждому дню. Хочу наладить с ним контакт только не знаю какими шагами все это сделать, как действовать.Мои родители и его семья поддерживают наше возобновившееся общение и хотят чтобы я его как то встряхнула. Страшно если такой человек пропадет. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Яна.
Вы очень переживаете за вашего одноклассника и хотите ему помочь. Но у вас есть вероятность попасть в отношения описанные как треугольник Карпмана. Сейчас вы выступите «спасителем», но затем..
Если вы действительно хотите помочь вашему однокласснику, предложите ему обратиться к специалисту, например посредством этого сайта.
Удачи вам.
Здравствуйте, Яна!
Вы замечательный человек и Ваше желание помочь школьному другу похвально! Но здесь важно не попасть в, уже упомянутый коллегой, треугольник Карпмана ( почитайте в инете), в котором есть риск из Спасателя стать Жертвой. Изменить свое отношение к жизни может только сам человек, на то должно быть только и только его желание и согласие. Никто не сможет спасти того, кто сам не пожелает быть спасенным. Вы же, как хороший друг, можете "… показать ему что мир добрый..." только своим добрым отношением к нему самому, уважая его границы личного пространства, без оценки и осуждения, без стремления навязать ему свое видение мира.

Поэтому отсюда, предложите своему однокласснику самому обратиться к психологу онлайн или в реальном режиме, тем более, что он «мечтает работать и много самообразовываться», потому как самообразование включает в себя и психологическую грамотность. А она в свою очередь требует от самого человека много работы над собой, самопомощи и самовоспитания.

Успехов Вам и всего самого наилучшего!  Буду признательна за оценку ответа.

Любите каждый свой день и все будет замечательно. Я вас люблю, всегда помогу, обращайтесь.