Неразрешимая для меня проблема - вопрос №141736

Добрый день, эксперты! На протяжении всей жизни не могу научиться доделывать до конца начатое, даже то чем люблю заниматься. Возникают мысли, что начну делать что-то одно и упущу более важное, в итоге вообще ничего ни начинаю делать или бросаю то что начала. Не нахожу для дел внутренней мотивации, со стороны мотивации тоже нет, если на работе я выкладываюсь на 100% потому что получаю зарплату и мотивации получаю от начальства, то наедене с собой не проявляю ни какой  активности. Решила научиться танцевать, почти научилась, бросила, начала играть на гитаре все тоже самое. Большую роль играет  для меня одобрение окружающих, но поскольку друзей у меня нет, родсвтеники далеко, сама оценить свою работу я не могу. Для меня это замкнутый круг, хочется кроме работы научиться еще что-то делать хорошо. Прошу совета, что нужно поменять в себе, и начать что-то делать и довести начатое до конца не смотря ни на что? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
12.11.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

"если на работе я выкладываюсь на 100% потому что получаю зарплату и мотивацию от начальства, то наедине с собой не проявляю ни какой активности" — значит все-таки Вы можете доводить дело до конца, более того, даже понимаете в каких случаях. Попробуйте мотивировать сама себя, но внешними факторами, а не просто самостоятельной оценкой и похвалой. Например, так: «если я научусь танцевать, то пойду продемонстрировать свое умение там-то» или «если я научусь танцевать, то куплю себе то-то» — таких вариантов много, главное, чтобы вознаграждение, которое Вы себе обещаете было для Вас важным и желаемым. И конечно не стоит вознаграждать себя просто так, если дело не доведено до конца. Т.е. нужно, чтобы в Вашей голове сложилась жесткая цепочка «довела до конца дело — получила то-то» (цепочка схожая с «выдала результат на работе — получила зарплату и похвалу начальства»).

Для того, чтобы иметь возможность  все-таки себя похвалить за сделанное дело, перед его началом составьте описание результата, который хотите достигнуть. Например, хочу научиться танцевать — это значит уметь делать такие-то «па», знать такие-то шаги, уметь без ошибок протанцевать такой-то танец и т.д. Такое описание должно быть 1. очень конкретным (без прилагательных, которые сложно оценить Вам самой, т.е., например, не пишете «грациозно танцевать», пишите «танцевать без ошибок»); 2. достижимым для Вас (не надо ставить задачи, которые о-о-очень сложно будет выполнить, ставьте те задачи, которые Вам кажутся по силе — впоследствии эти задачи Вы уже сможете усложнить, но это уже будут следующие, другие задачи); 3. Вы должны четко понимать, с помощью чего/кого будете выполнять поставленные задачи (например, 2 р. в неделю ходить на занятия) 4. ставьте себе временные «ограничители» (это хочу уметь к 5-му декабря, а это к 10 января) — только такие «ограничители» опять же должны быть реальными, выполнимыми 5. конечно задачи, которые Вы опишите должны быть Вами желаемы.

Таким образом, Вы сможете себя и оценить и вознаградить. Самостоятельно!

Конечно, это самый «банальный» вариант действий, с помощью которого Вы можете попробовать себе помочь доводить дело до конца. Но если взяться за него всерьез — всё может получится.

В любом случае, решение Вашего вопроса будет зависеть от Вас и Вашего желания.

Удачи Вам и силы воли!

Если потребуется помощь, обращайтесь.

 

12.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Простыми советами вас не изменишь! Нужно работать над собой. Кстати так и начинается депрессия. То есть желание что либо делать, но нет сил.

Прочтите статью. И поймите это не всё, нужно вам разбираться с психологом.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

 

12.11.11

Добрый день!

Не можете справиться с неразрешимой для себя проблемой — довести начатое дело до  завершения, обратитесь к психологу, Вам помогут найти причины такого подхода к делам, т.к. причин может великое множество: темперамент, характер, воспитание в семье, влияние социума и т.д и т.п. Чтобы начинать меняться, необходимо знать, что требует коррекции и изменений. Удачи Вам. Ирина.

12.11.11
Вы хотите начать заниматься любимым делом и доводить начатое до конца. Т.е вы хотите найти себя, но самой не получается, нет ресурса. Возможно от того, что вам долгое время запрещали быть собой и поэтому не получается выразить себя через любимое дело. Ведь для того, чтоб справиться, мало просто желания, чтения книг, нужна реальная помощь профессионала. Вам надо проработать отношения с вашими родителями, и освободиться от того, что мешает жить, а как вы это сделаете в одиночку, только запутаетесь. Читайте профили и выбирайте специалиста. Помочь вам безусловно можно.
12.11.11

Доброй ночи!

Самое основное прежде чем браться за какое-либо дело необходимо определить для себя смысл, для чего Вы занимаетесь тем или иным делом? Что Вам это даст? В НЛП есть такая техника хорошо сформированный результат…
При выполнении любой задачи, наша мотивация падает и тут уже важны два момента во-первых помните о результате, цели, том состоянии, которое Вы получите в конце… и во-вторых постоянно мотивируйте себя, говорите какие-то фразы себе, придумайте и выполняйте ритуалы, читайте литературу… В качестве мотивирующей фразы могу сказать Вам «Большинство людей опускают руки, когда до цели уже рукой подать...!»

Успехов Вам!

14.11.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store