Неразрешимая для меня проблема - вопрос №141736

Добрый день, эксперты! На протяжении всей жизни не могу научиться доделывать до конца начатое, даже то чем люблю заниматься. Возникают мысли, что начну делать что-то одно и упущу более важное, в итоге вообще ничего ни начинаю делать или бросаю то что начала. Не нахожу для дел внутренней мотивации, со стороны мотивации тоже нет, если на работе я выкладываюсь на 100% потому что получаю зарплату и мотивации получаю от начальства, то наедене с собой не проявляю ни какой  активности. Решила научиться танцевать, почти научилась, бросила, начала играть на гитаре все тоже самое. Большую роль играет  для меня одобрение окружающих, но поскольку друзей у меня нет, родсвтеники далеко, сама оценить свою работу я не могу. Для меня это замкнутый круг, хочется кроме работы научиться еще что-то делать хорошо. Прошу совета, что нужно поменять в себе, и начать что-то делать и довести начатое до конца не смотря ни на что? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

"если на работе я выкладываюсь на 100% потому что получаю зарплату и мотивацию от начальства, то наедине с собой не проявляю ни какой активности" — значит все-таки Вы можете доводить дело до конца, более того, даже понимаете в каких случаях. Попробуйте мотивировать сама себя, но внешними факторами, а не просто самостоятельной оценкой и похвалой. Например, так: «если я научусь танцевать, то пойду продемонстрировать свое умение там-то» или «если я научусь танцевать, то куплю себе то-то» — таких вариантов много, главное, чтобы вознаграждение, которое Вы себе обещаете было для Вас важным и желаемым. И конечно не стоит вознаграждать себя просто так, если дело не доведено до конца. Т.е. нужно, чтобы в Вашей голове сложилась жесткая цепочка «довела до конца дело — получила то-то» (цепочка схожая с «выдала результат на работе — получила зарплату и похвалу начальства»).

Для того, чтобы иметь возможность  все-таки себя похвалить за сделанное дело, перед его началом составьте описание результата, который хотите достигнуть. Например, хочу научиться танцевать — это значит уметь делать такие-то «па», знать такие-то шаги, уметь без ошибок протанцевать такой-то танец и т.д. Такое описание должно быть 1. очень конкретным (без прилагательных, которые сложно оценить Вам самой, т.е., например, не пишете «грациозно танцевать», пишите «танцевать без ошибок»); 2. достижимым для Вас (не надо ставить задачи, которые о-о-очень сложно будет выполнить, ставьте те задачи, которые Вам кажутся по силе — впоследствии эти задачи Вы уже сможете усложнить, но это уже будут следующие, другие задачи); 3. Вы должны четко понимать, с помощью чего/кого будете выполнять поставленные задачи (например, 2 р. в неделю ходить на занятия) 4. ставьте себе временные «ограничители» (это хочу уметь к 5-му декабря, а это к 10 января) — только такие «ограничители» опять же должны быть реальными, выполнимыми 5. конечно задачи, которые Вы опишите должны быть Вами желаемы.

Таким образом, Вы сможете себя и оценить и вознаградить. Самостоятельно!

Конечно, это самый «банальный» вариант действий, с помощью которого Вы можете попробовать себе помочь доводить дело до конца. Но если взяться за него всерьез — всё может получится.

В любом случае, решение Вашего вопроса будет зависеть от Вас и Вашего желания.

Удачи Вам и силы воли!

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Простыми советами вас не изменишь! Нужно работать над собой. Кстати так и начинается депрессия. То есть желание что либо делать, но нет сил.

Прочтите статью. И поймите это не всё, нужно вам разбираться с психологом.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Добрый день!

Не можете справиться с неразрешимой для себя проблемой — довести начатое дело до  завершения, обратитесь к психологу, Вам помогут найти причины такого подхода к делам, т.к. причин может великое множество: темперамент, характер, воспитание в семье, влияние социума и т.д и т.п. Чтобы начинать меняться, необходимо знать, что требует коррекции и изменений. Удачи Вам. Ирина.

Вы хотите начать заниматься любимым делом и доводить начатое до конца. Т.е вы хотите найти себя, но самой не получается, нет ресурса. Возможно от того, что вам долгое время запрещали быть собой и поэтому не получается выразить себя через любимое дело. Ведь для того, чтоб справиться, мало просто желания, чтения книг, нужна реальная помощь профессионала. Вам надо проработать отношения с вашими родителями, и освободиться от того, что мешает жить, а как вы это сделаете в одиночку, только запутаетесь. Читайте профили и выбирайте специалиста. Помочь вам безусловно можно.

Доброй ночи!

Самое основное прежде чем браться за какое-либо дело необходимо определить для себя смысл, для чего Вы занимаетесь тем или иным делом? Что Вам это даст? В НЛП есть такая техника хорошо сформированный результат…
При выполнении любой задачи, наша мотивация падает и тут уже важны два момента во-первых помните о результате, цели, том состоянии, которое Вы получите в конце… и во-вторых постоянно мотивируйте себя, говорите какие-то фразы себе, придумайте и выполняйте ритуалы, читайте литературу… В качестве мотивирующей фразы могу сказать Вам «Большинство людей опускают руки, когда до цели уже рукой подать...!»

Успехов Вам!