общение с невесткой - вопрос №141820

Как помириться с невесткой ?

Мой сын женился на девушке два года назад. Она второй раз замужем и есть ребенок от первого брака. Я  была рада  выбору сына. хотя кое-что меня смущало. Кое-что — это то. что девочка разорвала все отношения с родителями. Как она объяснила  -мама( не родная) выгнала её и настороила и отца и сестру против неё. Сейчас уменяуже есть и своя родная внучка. но отношения с невесткой координально переменились. Я всегда им помогала — и мирила их. и деньгами снабжала. Каждый вечер почти они ( невестка и две внучки) были у меня в гостях — живем в соседних домах — и всё бы хорошо. но между молодыми произошла  в очередной раз ссора и сын ушел обидевшись на жену. Она мне позвонила и сказала что бы я сама разбиралась с этим.А мне честно говоря уже достало каждый раз выступать в роли мегеры-мамы. Я не защищаю сына ( он фруктик ещё тот). но не могу же я быть всё время грушой для битья. Я понимала конечно что невестка раздражена. но и мне не очень весело было и я спросила — что она ему сказала. перед тем как он ушел.Что тут началось! Оказывается я всегда защищаю только своего сына  и ей ничего не надо лишь все закончилось побыстрее! Вообщем наорала на меня и больше мы не говорили.Прошла неделя — они помирились а между мной и невесткой перемирием и не пахнет. Она ведет себя вызывающе и принципиально  считает себя во всем правой. Как мне быть? Понимаю что говорить что-то сыну — просто глупо  . у меня нет желания ни разволить.ни ссорить их.Но такое отношение меня не просто обижает. оно меня оскорбляет дл глубины души! Значит помощь мою ( с ребенком посидеть ) она принимает. билеты в кино передала- они сходили  . а извенение попросить за своё хамство — у неё на это ни времени. ни желания нет!!! Что же мне делать ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна! Мне очень понятно Ваше внутреннее состояние, и как человек я полностью Вас поддерживаю. Но, как психолог, я  знаю, что воздейтвовать на другого человека возможно только начав работать над собой, что-то меняя в своих установках. Готовы ли Вы к такой работе, хотите ли этого?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Инна,

Вы задаете не такой простой вопрос. Как помириться… Но что для вас стоит за этим словами? Ведь вы на нее еще злитесь, чувствуете себя незаслуженно обиженной ее отношением, вас раздражают ее некоторые качества (считает, что всегда права), ее поведение неприятно вам (кажется вызывающим)...

Вы готовы «помириться» с ней, только если она первая попросит прощения за хамство? В двух словах не расскажешь, как заставлять другого человека вести себя так, как нужно нам… да и не всегда это возможно.

Помириться — это обрести мир. Между вами мира пока нет, потому что каждая из вас чувствует себя и обиженной, и злиться. Не так важно, кто из вас прав, а кто виноват. Важно то, что нет мира. Если хотите создать уважительные, ровные отношения с невесткой, основанные на взаимной благодарности — это долгая, но благотворная работа.

Инна, помириться вам просто не удастся, что бы вы не делали и какие бы аргументы не приводили. Вас просто не поймут. Не поймут и всё. Может и поймёт вас невестка, когда сама будет тёщей. но это будет потом. Так вот Инна, главное здесь не искать крайних, ибо всё равно и ваша вина тут наверняка есть. То есть не вина, а то что сын всё равно ближе, чем чужое дитя. Вам главное научиться не обижаться и не носить в себе обиду, вот что для вас главное. Ибо насколько я понимаю, что это не первый и не последний раз коса нашла на камень. Если будете хотеть казаться хорошей, то так и будет уж поверьте. Посылайте смело всех подряд и даже в грубой форме, только тогда перестанут обижаться, ибо привыкнут. Но главное, что послав, вы должны не носить обиду в себе. А выплеснуть её. Без знаний, как это сделать это невозможно. Поэтому, если хотите разрубить Гордиев узел, обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Доброе утро. Инна, ваша сноха вашу помощь как должное вопринимает. Думаю, вам надо расставить точки над i, чтоб все встало на свои места в отношениях. И еще. Вот вам один урок. Когда дерутся двое, третьему там нет места. А то драчуны объединяться и третьему всыпят.))) Урок второй — смените модель поведения. А вот как расставить все точки над i, какую модель выбрать и как ее сменить мы вас  можем научить и сделаем это с удовольствием.  Хамов надо ставить на место, и вашу снофигу в том числе. Инна, выбирайте эксперта и выходите к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша))) Да и многие эксперты   на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь

Мудрости вам и чувства юмора. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.