Как быть - вопрос №141885

Здравствуйте. Я давно собирался написать вам это письмо. Но не мог решится; глушили мысли, что вы прочитаете моё письмо «беглым взглядом», и дадите быстрый невзрачный ответ, потому что, вы практически ничего не имеете с этого ответа, и для вас это очередной болящий с такой же унылой историей как и тысячи других. Но всё же, моё плачевное положение ухудшилось до критическойотметки, и я просто верю, что вы дадите хороший ответ, впрочем, как уже известно — «мы сами знаем ответы на все свои вопросы» просто не хотим принимать эти ответы, а ищем другие способы ответить на эти вопросы у других людей. Но у меня, на мой взгляд конечно же, проблема кажется не решаемой. И так, что бы вам легче было понять всю суть моей проблемы, я хочу кратко изложить всю мою жизнь. Пожалуйста, прошу вас, уделите мне внимание, если что-то не понятно, прочитайте ещё раз. Меня зовут Роман, мне 20 лет. Жизнь моя началась в период распада, родителям было нечем меня кормить. Потом от безысходности им пришлось уехать в Москву на заработки, а меня оставить у бабушки. Когда мне было 6 лет, я жил у бабушки. К несчастью дедушка был алкоголик, и постоянно терроризировал нас. Мне то и дело приходилось прятаться от деда под кроватью и дышать накопившейся там пылью. Потом через год приехали родители и забрали меня в Москву, там я пожил не долго и опять вернулся к бабушке. Мать приехала обратно когда я уже ходил в третий класс. Я был слабым ребёнок, который жил на окраине города возле поля, людей я практически не видел, кроме соседей и одного единственного друга, который в последствии учился со мной в одном классе. Как только я пошел школу, я начал испытывать притеснение от одноклассников, то портфель им мой не нравился, потому что он был и не портфель вовсе, то фамилия им моя не устраивала, был даже один человек, который просто побил меня в третьем классе, так как видел, что я не могу дать ему отпор. Вот так и прошли все мои три года. Потом приехала мама, она меня сразу перевела в другую школу, там у меня начались такие же проблемы, обзывание, и физическое притеснение. Дошло до того, что я просто не хотел ходить в школу, то и дело мечтал, чтобы заболеть и никуда не ходить. И конечно же мои мечты сбывались, так как все сопутствующие факторы способствовали этому. Еды дома не было, родители не заработали много денег в Москве. Я питался очень скудно и как для развивающегося ребёнка, я не получал всех нужных питательных веществ в пище. Позже мне мама рассказывала, что в день я ел одну соевую сосиску с хлебом, и немного вареной картошки. В общем у меня началась самая настоящая чёрная полоса, я начал жутко болеть, беспросветно, не прекращающиеся температура, гайморит, ангина, и всё это дело дошло, что врачи назначили мне губительные антибиотики ( вышестоящие врачи просто негодовали со словами: — «как можно было мне такое назначать») Деньги закончились абсолютно, мама решила отправить меня в интернат для детей с искривлённым позвоночникам, но там я проучился не долго, потому что я болел я там всё время, пришлось обратно меня забрать домой. Не буду дальше продолжать свои истории, скажу, что мама продала всё чтобы уехать в Москву, и в последствии забрала нас с папой тоже туда. Там началась другая жизнь, не такая как была раньше. Пожалуй эту часть жизни можно с уверенностью назвать белой полосой. Моё здоровье пошло на поправку, прошла постоянная температура, которая держалась на уровне 37.1, прошли все болезни, да и вообще чувствовать я себя стал гораздо лучше, я нашел новых друзей, играл в футбол, благодаря своей игре, я нашел ещё больше знакомых москвичей, по началу правда было сложно, у меня то украинский акцент, но потом я научился разговаривать правильно. Пошел там в школу, и тоже нашел новый друзей, я был счастлив, это самое лучше что было в моей жизни. Москва, огни ночного города, хорошая одежда, хорошее питание, все прихоти которые я хотел исполнялись, хочешь мобильный телефон? — держи, хочешь компьютер? — держи, хочешь чипсы? — держи, и так до бесконечности. Я жил счастливо, но у любой сказки есть конец. Родители развелись, но на этом моя счастливая жизнь не закончилась, но уже начала подавать первый признаки развала. Мама сняла другую комнату в Москве, уже без папы, там я пошел в 10 класс, и опять нашел новых друзей, играл в футбол, и ходил с друзьями смотреть футбол, мне было очень приятно, что я мальчик из украинской деревни, общаюсь с элитой Москвы. Но всё пошло по наклонной — вниз. В 11 класс я не перешел, потому что я поссорился с учительницей алгебры, и ещё 6 человек вместе со мной остались на второй год. На второй учебный год я конечно же не остался, и ещё весь учебный год просидел дома в московской съёмной квартире. У меня опять начались проблемы со здоровьем, а у мамы проблемы с работой, так как миграционный контроль усилился. Нам пришлось опять вернутся на родину. Началась опять чёрная полоса. Для меня переезд в тот дом, где я постоянно болел, и где каждая вещь ассоциировалась со страданиями, оказался очень большим стрессом, болеть я конечно немного перестал. Благо, мама успела заработать деньги в Москве и мы начали жить тут, на заработанные ею деньги. У мамы тоже был стресс, так как она ещё до сих пор не отошла от развода с моим папой, да и вообще осталась одна с несовершеннолетним сыном. Началась главная проблема. Меня никто не принимал, я тут никому не нужен, и вообще на меня смотрели с завистью и косо( тут не любят тех людей, которые ездят на заработки) Все бывшие друзья от меня отказались, общаться они на отрез не хотели со мной. Меня начали одолевать мысли, что я никчёмный и не нужный, и никогда не понравлюсь девушкам, так как я до сих пор с ними ещё не общался, и вообще не знаю как с ними общаться, но это всё пустяки. У меня начался поиск смысла жизни, я начал верить в Бога, в общем стал православным человеком. Стал ходить в Храм, потом начал помогать там, и священник забрал меня к себе, ну тоесть я каждую службу помогал ему в служении. Это меня как-то отвлекло от проблемы нехватки общения. Моё становление православным не обходилось без глупостей, живя вместе с мамой я заставлял её и себя жить правильно, с постом и молитвой, хотя я на то время был и так дистрофиком, при росте 181 я весил 52 кг. Когда начал постится я вообще стал весить 48, я был похож на кощея. Спустя года 2 наверно, это всё прошло, я осознал, что так загонять себя глупо, начал трезво мыслить, и понимать, что так дальше жить нельзя. Но ещё помогал священнику в служении ( подавал кадило, разжигал свечи) У меня начались развиваться комплексы, хотя и не бес причин, я нескем, кроме мамы за эти 3 года не общался, практически разучился вообще разговаривать с людьми, да и раньше я особо не был разговорчивым, так как детство наложило на меня отпечаток. И так, мне стукнуло 19. Я решил пойти в местное училище на сварщика. Думал найду там друзей, а потом и девушку найду и заживу хорошо. Но не тут то было, в группу ходило 5 человек из 30. Так как остальные отдавали свою стипендию чтобы туда не ходить, ну сами понимаете, при таком положении вещей ни о какой учёбе и речи быть не может. Из этих 5 человек, я познакомился только с одним, я возлагал свои надежды на этого человека, но к несчастью, он дружил с моими бывшими друзьями. Конечно же он меня не звал с собой гулять, видимо рассказали ему какой я дурак и верующий. А может ему было страшно общаться со мной, так как я очень худо выгляжу, мой вес 55 кг при росте 181. Ходячая мумия. В общем истинных причин, почему он не хочет общаться со мной я не знаю. Хотя в интернете общается очень даже хорошо, как с лучшим другом буквально, советуется, спрашивает, жалуется. Я понял его фальшь, и пришел в тупик. Моя жизнь в этом городе не складывается. Тем временем, идёт учёба, начинается новый учебный год, я отдаю карточку со стипендией в училище и уезжаю с мамой в Москву в поисках счастья. Кто знает, может быть и сложилось бы всё, так как все предпосылки для этого были, но тут случилось не предвиденное. У меня есть брат, мы поехали временно жить к нему, он напившись алкоголя, кулаком содрал мне родинку, невус по медицински. И как назло, маме час назад рассказали историю о том, как умерла одна женщина, потому что содрала родинку. Мы конечно же сразу поехали на родину удалять этот невус. Мне его удалили и сказали ждать 10 дней анализов, так как была возможность, что эта была не доброкачественная родинка. Эти 10 дней я прожил в жутком стрессе, так как переживал, что будут плохие анализы. Я ещё больше похудел, лицо моё обрело весьма жалкие черты лица… По истечению 10 дней, анализы оказались хорошие, впервые за долгий срок я был рад, потому что сказали «живи и радуйся». И вот я опять на родине, устроиться работать здесь негде, всё развалено, город умирает, рабочих мест нигде нет, да и моё здоровье не позволит потянуть работу того же грузчика. И тут ещё одна проблема началась. Мама глядя на моё плачевное состояние, заставляет меня пить по якобы целебному эликсиру водку с маслом, который называется «метод Шевченко». Я человек не глупый, мне уже 20 лет, я конечно же начал искать информацию, и наткнулся на волну критики этого метода. Я на отрез отказался его принимать, начались скандалы, крики ссоры. Чтобы самому не сойти сума, она меня уговорила выпить просто один раз масло с водкой на голодный желудок, для пробы. Выпил я его ( гадость не реальная, чувствовал себя отвратительно потом целый день) И после этого я вообще на отрез отказался пить это. И тут началось: «Роман, посмотри на себя, ты худой, ты весишь 50 килограмм при таком росте, ты страшный, ты больной, прыщи у тебя, а как только ты начнёшь пить, ты поправишься, ты выздоровеешь, вот посмотри на меня, я же пью и живая», — и всё в таком духе. Но, простите, я не могу на такое пойти, в интернете врачи говорят, когда эта жидкость попадает в организм, начинается вот что: на переработку масла выделяется особые ферменты, а водка наоборот блокирует эти ферменты, и происходит что-то очень страшное в организме. Все уговоры мои на неё не действуют, я должен пить это и всё, а иначе вообще грозится бросить меня… Знаете, я бы ушел из дома, но я в безвыходном положении, мне некуда идти, и никакую работу из доступных ныне, кроме мытья полов, я не потяну физически, а мыть полы морально я тоже не могу, да и где я жить буду если уйду… У меня целый ком проблем:

1. Нет знакомых и друзей.

2. Нет работы, потому что живу в отдалённом месте от больших городов.

3. Денег тоже нет, да и у мамы они почти закончились, осталось 500 у.е.

4. Конфликт из этого глупого «метода Шевченко».

5. Нет здоровья, чтобы потянуть работу с физическими нагрузками.

6. Депрессия которая длится уже 4 года, с того момента как я вернулся на родину.

7. Куда идти, где брать деньги, что делать дальше, я не знаю, ещё и этот метод шевченко, которым она проела мне мозг и теперь каждый день вталкивает мне в голову, что я больной, а если это человеку постоянно говорить, он таким точно станет.

Прошу вас, помогите, я не знаю как мне быть с мамой и что делать дальше...

Ответы

История счастливого парня, который убеждён, что он несчастен.

Это всего лишь убеждение, и ничего больше.

Давайте возьмём одно из Ваших убеждений. Например, что если человеку говорить, что он болен, то он непременно таким станет. Да, так бывает. Но разве всегда, со всеми, при любом говорящем? Ладно бы в момент боли слабому умом человеку говорил такое человек авторитетный, тогда вероятность была бы высока. Но в вашем-то случае всё иначе.

Убеждение, что говорить плохое не надо, это может навредить, — это очень полезное убеждение. Вы можете на всю жизнь стать тем, кто не порождает негатив. Но при этом можно нисколько не бояться чужих дурных речей. Вы отлично защищены своим интеллектом. Богом, если хотите, можно и так сказать. Он же в Вас есть. Хранит, ведёт. Ваше письмо — список даров, которые Вы получили, а Ваши сверстники — нет. Со стороны отлично видно, что у вас всё хорошо, прямо-таки отлично. Широчайшее поле вариантов, огромная свобода выбора. Будущие достижения лежат буквально у Вас под ногами. Вы всего лишь убеждены, что это не так. И нетрудно догадаться, зачем Вы зашориваете себя такими убеждениями.

Но этот номер не пройдёт, Вы выросли, и с этим уже ничего не сделать, мама обратно не родит. Пора сбрасывать все эти мальчишечьи защиты и становиться зрелым ответственным самостоятельным мужчиной. Ваши убеждения не подходят Вам по возрасту, и да поможет Вам великий Яндекс найти такую вещь, как «быстрая смена убеждений». Успехов!