Дима прочитал книгу за 4 дня.в первый день он прочитал на 40 страниц меньше одной третей всей книги.Во второй день онпрочитал одну третью оставшехся страниц в третий день половину оставшихся - вопрос №1419643

страниц.В четвертый 80.Сколько страниц в книге
2 ответа

Ответы

в третий день прочитал половину оставшихся страниц, значит столько же прочитал и в четвертый день, т.е. в 3-й и 4-й день прочитал по 80 стр.
1) 80+80=160 (стр.)прочитал за 3-й и 4-й день, или осталось прочитать после двух дней.
Но т.к.во второй день он прочитал одну третью оставшийся страниц, то
2)1-1/3=2/3 оставшийся после первого дня составляет 160 стр.
следовательно
3) 160:(2/3)=240(стр)  осталось прочитать после первого дня.
Т.к. Дима прочитал в первый день на 40 страниц меньше одной третей всей книги, то
4) 240-40=200 стр.составляет  1-1/3=2/3 книги
Следовательно
5) 200:(2/3)=300 (стр) в книге.

  Николай, добрый день! Ответ: 300 стр. Решение с пояснениями и объяснениями готова предоставить сразу после оплаты.