Это скорее не вопрос, а крик души... Я просто не знаю что можно предпринять в моей ситуации... - вопрос №1422114

23 марта. 2015.

Меня тошнит уже от телевизора, компьютера и телефона и вообще от всего что меня окружает на данный момент. Я заметила странную закономерность, я начинаю писать только в тех случаях, когда мне как-то не по себе и поэтому все мои заметки получаются какие-то сопливые. Надо что-то предпринимать и менять в своей жизни… я не хочу жаловаться и не говорю, что все плохо, но на душе как-то тоскливо и хочется плакать. Мне начинает казаться что я все делаю не так, что мои отношения с моим мужем с каждым днем становятся все хуже, что такого как раньше уже не будет никогда. У меня появляется отвращение к самой себе, мне кажется у меня появляются психические отклонения. Из-за изобилия свободного времени я начинаю копаться в самой себе (слава Богу до копания в своем муже я еще не дошла), что в свою очередь приводит к комплексам и неуверенности в себе, что опять же и приводит к ухудшению моих отношений с мужем.Я начинаю задумываться над вопросом: «что он находит во мне?», я ведь жирная, далеко не красавица, да еще и вдобавок ко всему периодически закатываю истерики. Он естественно ничего не говорит и даже старается не подавать виду, что его что-то во мне не устраивает, но мое параноидальное сознание иногда во время секса замечает на себе его странные взгляды.

Мне надо вновь полюбить себя, надо привести себя в порядок, а для этого мне достаточно всего лишь добиться права принимать самостоятельно решения и наконец выбраться из этой удручающей берлоги. Надо каким-то образом прийти с мужем к компромиссу. Я не могу самостоятельно что-то предпринимать в своей жизни, так как, знаю, что это приведет к тотальному разрушению нашего брака, но в чем собственно и парадокс данной ситуации, что если уж совсем ничего не предпринимать и не брать инициативу в свои руки, то это в свою очередь тоже приведет к ухудшению тех же самых отношений и впоследствии к разрушению брака, разница лишь во времени. В первом случае это внезапный взрыв ядерной бомбы, уничтожающий все на своем пути, во втором же случае это смертельная болезнь, которая по началу не дает о себе знать, но со временем больному становится все хуже и хуже…

Надеюсь, что я всего лишь утрирую и что, все мои домыслы никак не связаны с реальностью.

P.S. Уверена, что если мой муж прочитает все это, он просто скажет: «Что за хрень? ».

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!
Обычно такие мысли женщин  посещают во время декретного отпуска, потому что они сконцентрированы на одном и том же каждый день, это я к примеру))
Вот и у вас, похоже, переключить внимание больше не на что, кроме как бесконечно анализировать свои брачные отношения. А как следует из письма, в отношениях с мужем у вас не всё так плохо и муж вас любит.
Вы правы, это " от изобилия свободного времени", нужно его заполнить.
Вам необходимо найти себе занятие по душе, нужна также двигательная активность, не провоцируйте конфликты с мужем, действуйте от обратного- налаживайте отношения!
Удачи вам!
пс. " я далеко не красавица", если на фото вы- то очень хорошенькая!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кристина, действительно — «крик души». Можно только посочувствовать, можно посетовать вместе на жизнь, на мужа, на сложности. Вот только для анализа и выводов этого «крика» совершенно недостаточно. Вырисовываются 2 проблемы — избыток свободного времени и нарастающие сложности в отношениях с мужем. Вероятно, они взаимосвязаны. Да, Ваши истерики, беспорядок в голове и невнимание к своему телу, не способствуют поддержанию отношений, но тем не менее они не рушатся, несмотря на то, что Вы делаете. Возникает вопрос — ради чего Вы все это делаете (или не делаете) и что, действительно, является самым важным для Вашего мужа в отношениях с Вами? Наличие секса вселяет оптимизм, даже «странные взгляды» — это вообще ни о чем — если в голове мужчины гвоздем возникает какая-то странная мысль по поводу партнерши по сексу, то это немедленно останавливает процесс секса в этом месте, пока странная мысль не пройдет вон. Если его взгляды не останавливают, то это не его взгляды, а Ваше параноидальное сознание — тогда опять выходит, что Вы своим сознанием портите и собственный секс. А зачем? Что даст Вам разрушение отношений, конфликт? Что Вы получите, чего сейчас не имеете? Ну и, конечно — чего Вы лишитесь? Так что реальность — это то, что сейчас Вы создаете своими поступками, к которым ведут Ваши эмоции и мысли. Какую реальность Вы себе готовите, Кристина?
«Мне надо вновь полюбить себя, надо привести себя в порядок, а для этого мне достаточно всего лишь добиться права принимать самостоятельно решения и наконец выбраться из этой удручающей берлоги.» — Да, Вы должны полюбить себя, но безусловно (пока, Вы ставите условия, при которых это «может быть возможно», по сути же отказываетесь от ответственности за свое состояние. Детская позиция).

«Я не могу самостоятельно что-то предпринимать в своей жизни, так как, знаю, что это приведет к тотальному разрушению нашего брака» — можете, но боитесь и описываете свои страхи, которые лишь результат Вашей бурной фантазии, низкой самооценки и… возможно, негативного опыта, вынесенного из родительских отношений.

Если есть желание разобраться в себе, гармонизировать отношения, научиться быть счастливой безусловно, обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Кристина!

Такое ощущение, что Ваша неуверенность в себе и самокопание связано с глубокой нереализованностью. Об этом же говорит и обилие свободного времени, о котором Вы пишите. Возможно, Вы слишком долго посвящали себя семье и детям, поэтому сейчас для Вас брак — практически единственный смысл жизни. Такое отношение на самом деле вредит паре, так как каждый партнер должен иметь собственную жизнь, работу и увлечения. Когда все мысли женщины сосредоточены лишь на отношениях, это приводит к навязчивому страху потерять мужчину, отсюда беспричинные истерики, слезы и комплексы.

Вам необходимо подумать о том, как разнообразить собственную жизнь. Возможно, расширить круг общения или же начать новую страницу в собственном карьерном развитии, завести новое хобби. Отвлекитесь от мыслей о муже и немного займитесь собой. Так же не мешало бы поработать над собственной самооценкой с психологом.

Возможно, Вам будет интересна эта цитата http://vk.com/individuation?w=wall-57853138_953 Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Кристина, такое ощущение, что вы пошли в лес и там заблудились, вопрос: «зачем вы туда пошли?» Ваше самоаопание было начато с какой целью?  Есть процесс самопознания, в результате которого вы начинаете лучше понимать свои главные потребности и опираясь на свои возможности, свои ресурсы принимать решения и воплощать их в жизнь. А уйдя самокопание вы растянулись себя во все стороны и тем самым ещё сильнее запвтали усложнило свою жизнь. Попробуйте сформулировать вашу проблему сегодняшнего дня как можно точнее и проще, иногда художественно- образное мышление не помогает решить проблему, а лишь уводит в сторону. Хорошо иметь  чёткое понимание где и что не так и способы исправления не приемлемого на желательное. Всего вам хорошего!
Добрый день. Кристина, разделите проблему на составляющее -так вам будет проще её решать. Например.
Первая составляющая- ваши глубинные страхи, которые являются основой вашей низкой самооценки и нерешительности, то есть вашей не любви к себе самой и к своему телу, в том числе.
Рекомендации. Вам стоит обратиться к сертифицированному клиническому психологу/психотерапевту, который проработает ваш глубинный страх, и поможет откорректировать ваши личностные качества.
Вторая составляющая -ваша жалость к себе самой. Жалость, да будет вам известно: самое губительное чувство, которое скатывает человека в болото бездействия,  взращивания негативных эмоций и введение в депрессионное состояние, что,  яркой иллюстрацией,  описываете вы.
Рекомендации.  Прекратите жалеть себя, тогда у вас появиться возможность полюбить себя (а это роман "…который длится всю жизнь. (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), которая, в свою очередь, позволит вам постепенно и последовательно поменять  ваше негативное отношение к самой себе на позитивное и адекватное.
Третья составляющая — ваше свободное время.

Рекомендации. Ну тут все просто. Вам стоит найди для себя новые интересные увлечения, которые наполнять вас новыми, яркими, позитивными эмоциями, которые вытеснят депрессивно -негативно -слезливые. Например, поучитесь дайвигну/скалолазанию, или научитесь водить яхту/самолет/паровоз, или начните строить собственное тело под руководством фитнес-тренера и т.д.
Четвертая составляющая — модели поведения и методы взаимодействия с мужем. в том числе и сексуальные.
Рекомендации.
Срочно меняйте имеющиеся модели поведения и методы взаимодействия в мужем на позитивные и оптимистические, для этого включив чувство юмора и самоиронии.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам