Контрабанда - вопрос №142621

подскажите, пожалуйста!!! Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.188 УК РФ (сантехника)! если поправки, которые регламентируют декриминализацию «товарной» контрабанды (третий пакет либерализации уголовного законодательства)вступят в силу, возможна ли такая ситуация, которой нас пугает следователь, а именно – переквалификация в 210 чтатью УК РФ??? и Ваше мнение по поводу декриминализации? пройдет ли законопроект?

Ответы

Действительно вас пугают. Не забывайте об обратимости закона. Т.е. если вновь вступивший закон ухудшает всевозможные условия для подозреваемого или отягощает его наказание за деяние совершенное до вступления в законную силу нового закона, то должно применяться законодательство пержнее, существовавшее до внесения каких-либо изменений.

Buh