Добрый день! Хочу попросить у вас совета. В последнее время мы часто ссоримся с мужем. У меня и у него это второй брак. В прошлой семейной жизни он... - вопрос №1426278

испытывал сильное давление со стороны жены и тещи, находился, так сказать, под каблуком. Мой первый муж ушел к другой женщине, Я, когда муж от меня ушел, очень сильно переживала и моя самооценка упала до нельзя. В начале наших отношений со вторым мужем я очень боялась, что и он уйдет от меня и, видимо, часто показывала ему мой страх, старалась баловать его, выполнять все желания, даже иногда предвосхищать их. Он, по сути своей, неплохой человек. Но вот последнее время, мне стало казаться, что он старается мной управлять. Если я не хочу делать то, о чем он просит, причем не из вредности, а с объяснением объективных причин, начинаются обиды, высказывания типа «Ты любишь только себя и своих родственников». Особенно это касается тех моментов, когда муж начинает настаивать на том, что надо навестить его маму, которая живет в Орехово-Зуеве. Я могу ездить туда только в выходные дни. Я это так и делаю, и могу сказать, что мне нравится туда ездить.Т.е., нравилось, когда у меня самой было такое желание. Но муж прямо-таки настаивает, обижается, если я отказываюсь, чем это желание всё время сводит на нет. К свекрови первая невестка (со слов мужа) относилась неуважительно. Редко ездила, а если они жили летом на даче, которая в получасе ходьбы от ее дома, первая невестка за все лето могла придти к ней только 1-2 раза. В гости они ее приглашали тоже крайне редко, короче, отношения были не ахти. Мы же наоборот, когда приезжаем, стараемся вытащить ее на природу, на шашлыки. Я купила ей холодильник взамен ее старого развалившегося, потом муж заменил его на более современный и больше размером, купили ей кухонную плиту, продукты сумками возим. Правда, я начала возмущаться последнее время. Муж тащит ей всякие вкусности, а у нее холодильник забит под завязку и она не съедает то, что он привез еще в предыдущий визит. Ездит он туда (помимо наших совместных поездок) еще раза 3 в месяц и каждый раз тратит не менее 5 тысяч на еду. У свекрови есть дурная привычка. Она крайне редко сама звонит своим родственникам, но всегда не упускает случая пожаловаться, что ей самой никто не звонит. Я ее спрашиваю: «Ну а ты сама чего не звонишь?». А она: «А чего я буду звонить?» И потом начинается «перемывание костей» тем, кто не оказывает ей уважение. А не далее как вчера, после очередной ссоры муж мне заявил: «Да что ты для нас с матерью сделала?» Я была в шоке… Муж приехал жить ко мне. Я москвичка, у меня своя квартира и он тоже в Москве работает. На грядущий юбилей я подарила ему мопед – мечту всей жизни. Про свекровь сказала выше. И вот такое заявление…Надо сказать, что он работает сутки-трое в охране, а у меня пятидневная рабочая неделя, и к выходным я физически выдыхаюсь. Единственное желание, провести субботу и воскресенье дома, на диване с пультом в руке, выключив все телефоны. Конечно, я стараюсь в выходные дни и убраться, и приготовить что-то вкусненькое, и с внуками поиграть, когда их привозят. Вообщем, все мои мечты о диване и телевизоре остаются мечтами. Поскольку муж находится дома три дня, на его долю выпадает работа по хозяйству, он готовит ужин, короче выполняет всю ту работу, которую обычно выполняет женщина. По этому поводу он тоже стал ворчать, что он Золушка. Я не знаю, где я права, а где нет. Может, поможете мне разобраться в этой ситуации? С уважением, Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оля, ответ на ваш вопрос «поможете мне разобраться в этой ситуации?»
Ответ. Конечно, поможем, для этого вам нужно:
а)либо обратиться к сертифицированному семейному психологу, которого, к слову,  вы сможете найти на нашем сайте,
б)либо:
*выработать с мужем
график визитов к его матери и её материального (и иного) обеспечения.
*определить основные правила взаимодействия между вами в повседневной жизни и так далее.
Вам же лично нужно:
*проработать ваши глубинные страхи-
это позволит вам смело говорить мужу ваши претензии, предъявлять ваши требования к мужу и так далее.
*четко и ясно обозначить мужу ваши личностные границы, желания и так далее.
*вспомнить про чувство юмора и иронии- это позволит вам легко и просто остановить капризы мужа, парировать на его ворчание «он Золушка»
*учиться говорить мужу правду, а не замалчивать её, накапливая в себе раздражение, обиду и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте. У каждого из Вас, до совместного проживания был большой жизненный опыт и не всегда положительный. Когда Вы начали жить вместе, то еще не отпустили прошлые обиды. Сейчас, пусть каждый из Вас, поставит себя на место другого и посмотрит на отношения оп другим углом — много станет понятно. Откровенно поговорите, признайте обоюдные ошибки и постарайтесь найти компромисс в отношениях, что каждый из Вас готов сделать для того, что бы они были лучше во всех отношениях, сделайте шаг навстречу друг другу, а не диктуйте условия друг другу. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!